В эти выходные в Ивановской области прошел «II Фестиваль русского чая в Меховицах», на котором побывали эксперты Национальной премии «Russian Event Awards», Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир».

Фестиваль организован жителями села Меховицы, при поддержке ФГУП «Национальная корпорация развития туризма», Департамента культуры и туризма Ивановской области, Вознесенского сельского поселения и администрации Савинского р-на, Национального Союза производителей «Русский чай» и Ассоциации «Настоящая Россия». Мероприятие является некоммерческим и проводится с целью развития внутреннего и въездного туризма в Ивановской области, популяризации поездок по малым историческим городам и селам, а также для привлечения внимания к жизни в русских сёлах.

«Мы привлекли внимание к «российской глубинке» и очень надеюсь, что сумели показать на примере села Меховицы, возможности и перспективы возрождения и развития сельских территорий. У гостей была реальная возможность познакомиться не только с исконно русским названием травяного напитка, принятого называть чаем, но именуемого издревле «травень». Дегустации и представленные отечественные производители показали, что достоинства русских чаёв по вкусовым и полезным качествам не уступают зарубежным представителям чая. Сплочённость и искренняя радость от участия в родных забавах, хороводах, песнях и традиционных обрядовых представлениях действительно вызывают восторг и всплеск гордости за своё родовое наследие, — прокомментировала Галина Яровая, продюсер «Фестиваля русского чая в Меховицах».
Гости Фестиваля могли посетить ярмарку ремесел, послушать выступления музыкальных коллективов, покачаться на ярмарочных качелях, принять участие в разнообразных мастер-классах, посетить фотовыставку и выставку авторских кукол, познакомиться и поучаствовать в русских обрядовых мероприятиях, полюбоваться огненным шоу, водить хороводы, петь песни у костра. Для детей была подготовлена специальная программа: познавательные игры, а также можно было пообщаться со сказочными персонажами: Василисой Премудрой и Царём Водяным. И, конечно же, было много ароматного русского чая.

Во «II Фестивале русского чая в Меховицах» приняли участие эксперты Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» и Всероссийской туристской премии «Маршрут года»:
Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС «Region PR», основатель Национальной премии «Russian Event Awards», Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»;
Ирина Дараган, руководитель дирекции событийных мероприятий в ФГУП «Национальная корпорация развития туризма», член экспертного совета Национальной премии «Russian Event Awards»;
Евгений Осенков, директор АРР «Лев». президент Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»;
Светлана Чичкина, член Экспертного совета Национальной премии «Russian Event Awards» и Всероссийской туристской премии «Маршрут года», руководитель проекта «Туристический портал TRIP2RUS.RU»;
Вероника Косых, исполнительный директор Национальной премии «Russian Event Awards» и Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

«Фестиваль русского чая в селе Меховицы» — отличный пример туристического события, которое интересно как жителям данной территории, так и гостям. В селе живет всего 50 человек, а на Фестиваль в эти выходные приехали несколько сотен человек из Ивановской, Воронежской, Московской, Тульской, Орловской, Владимирской, Калужской, Нижегородской областей, и городов Москва и Санкт-Петербург. Гости Фестиваля в селе Меховицы, смогли прочувствовать уникальность, радушие, комфорт и уют данной территории. Приехав в свой регион, они обязательно расскажут о селе Меховицы, и уверен, что количество желающих посетить Фестиваль в следующем году увеличится в разы. Знаковым является тот факт, что в открытии мероприятия приняла участие Наталья Владимировна Трофимова, начальник Департамента культуры и туризма Ивановской области, и Николай Николаевич Пашков, глава Савинского района, и это вселяет уверенность, что организаторам Фестиваля совместно с органами власти удастся объединить усилия и вывести проведение мероприятия на более высокий уровень. Хотелось бы выразить слова благодарности за прекрасную организацию мероприятия и гостеприимство Галине Яровой, вдохновителю и организатору Фестиваля, владелице гостевого дома «Чистые росы», — прокомментировал Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС «Region PR», основатель Национальной премии «Russian Event Awards», Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир».

Светлана Чичкина, член Экспертного совета Национальной премии «Russian Event Awards» и Всероссийской туристской премии «Маршрут года», руководитель проекта «Туристический портал TRIP2RUS.RU», поделилась свои впечатлениями: «Познакомиться с селом Меховицы и посмотреть культурные объекты поблизости, посетить древние монастыри и интересные музеи Шуи, разместиться в комфортабельном гостевом доме «Чистые росы», вдали от шума мегаполисов – всё это «точки притяжения» будущего туристического маршрута по Ивановской области с центром в селе Меховицы. А возможность узнать об этом месте подарил нам «Фестиваль русского чая в Меховицах». Среди очевидных организационных плюсов — наличие указателей по всему пути следования к площадке, оформленные в едином стиле стильные рабочие места участников ярмарки, интересные мастер-классы. Туристический портал Trip2rus.ru с большим удовольствием стал информационным партнером мероприятия. На фестивале мы организовали фотовыставку участников Всероссийского фотоконкурса «Путешествуйте дома», посвященную Центральной России. Также портал провел познавательную викторину «Открой свою Россию». Отмечу доброжелательность гостей фестиваля, их желание вспоминать географические факты о родной стране, узнавать новое. Наиболее активны были, как всегда, дети. Уверена, что у этого события большое будущее, и оно вполне может стать еще одним событийным брендом Ивановской области».

Информация о премиях размещена на официальных сайтах www.tourawards.ru и www.rea-awards.ru и www.russiasuvenir.ru, в социальных сетях www.facebook.com/tourawards и www.facebook.com/russianeventawards

Подробности можно уточнить в Исполнительной дирекции премий по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77 или по электронной почте — consul-biznes@regionpr.ru или kosyh_veronika@mail.ru