Валенсия – это автономное сообщество на востоке Испании. Валенсия поделена на три провинции: Аликанте, Кастельон и Валенсия.

По размерам Валенсия занимает часть побережья длиной 518 км. Под влиянием Средиземного моря в этой стране довольно мягкий климат. Настоящий средиземноморский климат. Он проходит вдоль прибрежных равнин с северной границы через Бенидорм и также касается низин в глубине материка. В этих местах зимы холодные, а лето длинное, сухое и жаркое. Дожди на Валенсии в основном идут весной и осенью с мокрым микроклиматом в комарках Марина-Альта и Сафор.

В регионе Валенсия всего две больших реки – это река Сегура, которая находится в провинции Аликанте, протекающая из Андалусии, и река Хукар, находящаяся в провинции Валенсия и берущая свое начало в Кастилия-Ла-Манча. Обе эти реки очень активно используются людьми в городах, а также в производстве и сельском хозяйстве. Ещё имеется река Туриа – это третья по величине река, которая берёт свое начало из Арагона. Арагон – это автономная область Испании и бывшее королевство с одноименным названием. В состав Арагона входит центральная часть долины Эбро. Реки этом регионе, такие как Виналопо, обычно коротки и маловодны из-за использования в сельском хозяйстве, и они часто летом высыхают.

Высокая температура воздуха и относительно стабильная погода летом иногда приводит к засухе летом и нехватке воды для сельского хозяйства, а так же не достаточному снабжению водой населения, даёт возможность туризму быть главной индустрией экономики. В Валенсии развита туристическая инфраструктура. И летом развит туризм.

Оказавшись на пляже, любой турист может прогуляться к городской черте, на восток. Там вы окажетесь в небольшой бухте с небольшим морским ресторанчиком. Пляжи Валенсии считаются самыми чистыми в Европе. Посетив однажды этот райский уголок, не захочется отсюда уезжать, и всегда будите хотеть вернуться сюда снова!

В Валенсии купальный сезон длиться с мая по октябрь. Температура воды в это время составляет от 23 до 25 градусов, что отлично подходит для купания. Так же с середины октября начинаются дожди, преимущество в том, что осенью мало туристов и появляется возможность посмотреть регион Валенсия достопримечательности без лишней суеты.