Туристский маршрут «Города герои на карте России и СНГ» стал обладателем Гран-при в номинации: «Лучшая идея туристского маршрута, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне».

Автором данного проекта является Бердников Евгений Михайлович, член совета директоров ЦСКЛ, председатель общественного совета по сохранению культурно-исторического наследия и развития туризма при Воронежской городской думе.

 

Краткая информационная справка о маршруте

 Время, сроки и география проекта – маршрут находится на территории России и Белоруссии, проходит через города: Воронеж, Минск, Брест. Данный маршрут может работать круглый год. Особенно он актуален в 2015 году – в год 70-летия Победы в ВОВ.

Масштаб проекта (вовлеченная аудитория) – участниками поездки являются детские делегации (учащиеся 5-11 классов), из районов Воронежской области и города Воронежа, количество участников одной поездки 568 человек, в том числе 504 школьника, 36 руководителей групп, 28 человек штаб поезда, включающий в себя инструкторский состав, медицинских работников, охрану, аккредитованных журналистов.

Общие сведения о туристском маршруте

Поездка на турпоезде «Воронежец» по маршруту «Воронеж – Минск – Брест — Минск – Воронеж» является одним из серии маршрутов «Города герои на карте России и СНГ». Это уникальный проект, который демонстрирует нестандартный подход к знакомству школьников с событиями ВОВ, что позволяет обеспечить максимальное погружение школьников в события тех лет за счет создания и детальной проработки плана мероприятий.

Целью данного проекта является совершенствование системы патриотического воспитания учащейся молодежи.

В целях перемещения на большие расстояния используется самый безопасный вид транспорта – поезд. Во время городских экскурсий – автобус с сопровождением ГАИ.

Вовлечение школьников начинается еще за долго до поездки. Каждая делегация должна провести ряд мероприятий, рассчитанных на знакомство с историей ВОВ (встреча с ветеранами, подготовка эмблемы делегации, художественный номер, связанный с тематикой поездки, стенгазета и т.д.).

В рамках маршрута «Воронеж – Минск – Брест — Минск — Воронеж» запланирована насыщенная экскурсионная программа, которая включает следующие достопримечательности: музей истории Великой Отечественной войны, обзорная экскурсия «Минск – столица Республики Беларусь», МК «Хатынь», экскурсия «Вечерний Минск», МК «Брестская крепость-герой», Беловежская пуща, экскурсия по историко-культурному комплексу «Линия Сталина», экскурсия по Кургану Славы и т.д.

А также помимо экскурсионной программы на время поездки, запланированы культурные мероприятия, направленные на вовлечение школьников в тематику ВОВ во время пути.

По возвращении делегаций в свои учебные заведения также запланирован ряд мероприятий, которые необходимы для того, чтобы школьник, побывавший на маршруте «Воронеж – Минск – Брест – Минск – Воронеж» смог поделиться приобретёнными знаниями и впечатлениями со своими одноклассниками.

 

 

Информация о премии размещена на официальном сайте tourawards.ru, в социальных сетях www.facebook.com/tourawards vk.com/tourawards .

 Подробности можно уточнить в Исполнительной дирекции премии по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77 или по электронной почте — consulbiznes@regionpr.ru или  kosyh_veronika@mail.ru