Троллейбусная экскурсия «Любимый город» стала обладателем Гран-при в номинации: «Лучший экскурсионный маршрут в городе».

Автором данного проекта является Антропова Татьяна Геннадьевна.

 

Краткая информационная справка о маршруте

 Время, сроки и география проекта – экскурсии проходят с 2011 года по настоящее время

Масштаб проекта (вовлеченная аудитория) – детские, взрослые группы

2011 год – 51 группа, 1190 человек

2012 год – 23 группы, 487 человек

2013 год – 31 группа, 756 человек

2014 год – 10 групп, 255 человек

Общие сведения о туристском маршруте

Город Курган насчитывает более чем 300-летнюю историю и является одним из старейших городов Урала и Западной Сибири. Будучи форпостом русских в Сибири во второй половине XVII – XVIII вв., уездным центром Тобольской губернии в XIX – начале ХХ вв., Курган занимал одно из ведущих мест в социально-экономическом, политическом, культурном развитии городов Урала и Западной Сибири. Прошлое города становится близким и осязаемым, когда мы соприкасаемся с предметами материальной культуры прошлых эпох.

 

Поездка на экскурсионном троллейбусе «Любимый город» проходит по историческому центру города: улицам Красина (бывший Телеграфный переулок), Куйбышева (Троицкая), Пролетарская (Шишкинский переулок), захватывает историческое место основания города и знакомит с архитектурными памятниками Кургана, его достопримечательностями, значимыми событиями и именами известных людей, оставивших свой след в истории столицы Зауралья. Именно на этом маршруте расположены такие жемчужины исторической архитектуры Кургана, как дом Кюхельбекера, усадьба Дунаева, Сибирский маслосоюз, пожарная каланча, Троицкое приходское училище. Все эти старинные городские особняки – свидетели прошлого, наше историческое богатство, часть культуры и часть памяти.

Возможность проведения таких экскурсий появилась благодаря сотрудничеству ТИЦ г. Кургана и МУП «Горэлктротранспорт». Поездки проходят на троллейбусе, специально оформленном для экскурсий. Для экскурсионного маршрута разработан фирменный стиль, печатная и сувенирная продукция.

Троллейбусная экскурсия «Любимый город» — это необычное путешествие в прошлое Кургана. Она пользуется особой популярностью у жителей и гостей города и является настоящей визитной карточкой Кургана.

То, что экскурсия вызывает такой интерес у жителей Кургана, говорит о большом потенциале проекта. Ведь, если мы интересны себе, значит, будем интересны и нашим гостям.

 

Информация о премии размещена на официальном сайте tourawards.ru, в социальных сетях www.facebook.com/tourawards vk.com/tourawards .

 Подробности можно уточнить в Исполнительной дирекции премии по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77 или по электронной почте — consulbiznes@regionpr.ru или  kosyh_veronika@mail.ru