16 ноября 2018 года исполняется 5 лет с момента проведения первой церемонии подведения итогов и награждения лауреатов Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году по инициативе Геннадия Шаталова как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Учредителями премии выступили ФРОС Region PR (Воронеж), ООО «Продюсерский центр «Контент» (Воронеж) и Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий (Владивосток). Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена в целях:

— Организация и проведение открытого конкурса на соискание Всероссийской туристской премии «Маршрут года», как инструмента по выявлению и продвижению наиболее успешных проектов в области туристских маршрутов, а также по формированию заинтересованного отношения к этим проектам и поддержки их со стороны органов власти и широкой общественности;

— Создание информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом и организации взаимодействия всех заинтересованных лиц и организаций в сфере развития туристских маршрутов на территории страны.

«Считаю, что с задачей по организации и проведению открытого конкурса на соискание Всероссийской туристской премии «Маршрут года» как инструмента по выявлению и продвижению наиболее успешных проектов в области туристских маршрутов и экскурсионных программ, судя по географии и количеству конкурсантов, нам удалось справиться. Но главное нами была создана главная отечественная коммуникационная площадка для обмена опытом и организации взаимодействия всех заинтересованных лиц и организаций в сфере развития туристских маршрутов на территории страны. Огромное спасибо всем нашим партнерам, экспертам и участникам конкурса, благодаря которым развивается наш совместный проект. С 2017 года главный приз премии изготавливается на предприятии «Казаковская филигрань». Приз является авторским изделием с паспортом», – отметил Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, основатель Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

История Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в цифрах и городах:

В 2014 году на соискание премии поступило 263 проекта из 63 регионов страны. В финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года» вышли 134 проекта из 71 населенного пункта, представляющих 42 региона страны. В финале прошли презентации 93 проектов из 36 регионов страны. Победителями и призерами Всероссийской туристской премии «Маршрут года» стали представители 27 регионов страны.

Финал проводился в Воронеже.

В 2015 году на соискание премии поступило 409 проектов из 70 регионов страны. В финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года» вышли 175 проектов из 71 населенного пункта, представляющих 48 регионов страны.

Финал проводился в Саратове.

В 2016 году на соискание премии поступило 402 проекта из 56 регионов страны. В 2016 году в рамках Всероссийской туристской премии «Маршрут года» были проведены региональные конкурсы:

— финал регионального конкурса Центрального, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов – состоялся 26-27 сентября в Севастополе;

— финал регионального конкурса Северо-Западного, Уральского и Приволжского федеральных округов состоялся 20-22 октября в Тольятти;

— оценка проектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов была осуществлена заочно.

В финал конкурса по итогам оценки конкурсных работ членами Экспертного совета на региональных этапах допущены 138 проектов их 39 регионов России.

Финал проводился в Воронеже.

В 2017 году на Всероссийскую туристскую премию «Маршрут года» было заявлено 446 проектов из 67 регионов страны. В рамках премии прошел региональный конкурс на территории УФО и ПФО в Ульяновске.

В общенациональном финале, который прошел 1-2 ноября в Казани, был представлен 121 проект из 36 регионов. Финал прошел в рамках Международного туристического форума «Ориентиры будущего».

Количество участников очных мероприятий премии – 360 человек.

Количество упоминаний премии Russian Event Awards за 2017 год по базе данных СМИ информационно-аналитической системы «Медиалогия» — 1 784.

Финал проводился в Казани.

В 2018 году на Всероссийскую туристскую премию «Маршрут года» было заявлено 450 проектов из 60 регионов страны. Для всех федеральных округов страны были проведены региональные конкурсы, финалы которых состоялись в Улан-Удэ – для Дальневосточного и Сибирского федеральных округов; в Твери и Завидово Тверской области – для Северо-Кавказского, Южного, Приволжского, Уральского, Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Победители региональных конкурсов были допущены к соревнованию в общенациональном финале в Ульяновске, в котором приняли участие 98 проектов из 32 регионов России.

Подробности можно уточнить по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77 или по электронной почте — consul-biznes@regionpr.ru  или kosyh_veronika@mail.ru.