17 мая в Доме Правительства состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере развития железнодорожного туризма.

Подписание состоялось между генеральным директором ООО «РЖД Тур» Олегом Кавериным, заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром экономического развития и имущественных отношений Дмитрием Красновым, председателем правления ФРОС «Регион ПР» Геннадием Шаталовым и заместителем главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Ольги Чепрасовой. «То, что происходит сегодня это не просто подписание документов это реальная работа, за которой стоят реальные туроператоры и реальные  туристы, которым нравится путешествовать по России», — прокомментировал Олег Каверин.

Основная цель сотрудничества – развитие туристического потенциала Чувашии с использованием возможностей железнодорожного транспорта, организация уникальных железнодорожных туров и увеличение туристического потока.

По инициативе и при поддержке Правительства Чувашской Республики в партнерстве с региональными туроператорами в рамках межрегионального комплексного железнодорожно-туристического проекта «Яркие выходные в Приволжье» холдинг «РЖД» в ближайшее время начнет реализацию туров выходного дня, которые включат в себя программы внутреннего туризма по различным направлениям отдыха: культурно-познавательному, национальному, гастрономическому, развлекательному. Участие в таких железнодорожных турах позволит гостям Чувашии познакомиться с национальным колоритом Республики, ее уникальной кухней и самобытной культурой.

Комплексный железнодорожный туристический проект «Яркие выходные в Приволжье» реализуется холдингом «РЖД» с 2020 года при поддержке региональных органов власти Самарской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Кировской областей, Удмуртской республики, Республики Мордовия, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Чувашской Республики, ФРОС region PR и Всероссийской премии «Маршрут года». Республика включилась в федеральную государственную программу субсидирования поездок по России. В настоящее время 7 коллективных средств размещения работают по программе кешбэк – 20 % возврата от стоимости проживания в гостиницах или санаториях.

По данным коллективных средств размещения 10-15% гостей оплатили проживание в гостиницах и санаториях по программе кешбэк. «Разнообразные туристско-рекреационные ресурсы Чувашии позволяют развивать более десяти видов туризма. Отдельные виды туризма хорошо встраиваются в программы, которые проектирует «РЖД Тур» и его партнеры», — отметил Дмитрий Краснов, сообщает Минэкономразвития Чувашии.