Организаторы мероприятия — администрация городского округа «Город Чита» и его партнеры — PR- агентство ФРОС Region PR и Всероссийская туристская премия «Маршрут года» поставили цель открыть новые имена и маршруты для развития внутреннего туризма Читы – города с богатейшей историей. То, что задуманное удалось воплотить, подтвердили члены жюри, участники конкурса и почетный гость мероприятия-председатель правления ФРОС Region PR, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года» Геннадий  Шаталов.

Приветствуя собравшихся, руководитель администрации городского округа «Город Чита» Александр  Сапожников отметил, что  большое количество участников конкурса — более  60 – подтверждает, что читинцы любят и знают свой город.

«Радует, что очень активно проявили себя учащиеся школ и студенты, которые имеют большой потенциал в освоении непростой, безусловно интересной и творческой профессии экскурсовода. – отметил Александр Сапожников. — Дорогие ребята, могу с уверенностью сказать, что за вами будущее этой замечательной профессии! Горжусь тем, что вы проявляете такой живой, непосредственный интерес к истории  нашей Читы, ее жителей, домов и улиц. В следующем году столица Забайкалья отметит 170 лет с момента присвоения ей статуса областного города. А уходящий год знаменателен тем, что 100 лет назад Чита была столицей дальневосточной республики.  И таких ярких событий в истории нашего города немало!»

Геннадий Шаталов подчеркнул, что конкурс «Юный гид» — яркий пример для подражания для других городов и показатель того, что жители Читы любят свою малую Родину и являются ее патриотами.

С приветственными словами к участникам конкурса в этот день обратились и.о. заместителя министра экономического развития Забайкальского края Юлия Иванова, известные краеведы и эксперты города.

В октябре в Чите стартовал конкурс «Юный гид», в конце ноября состоялся  его финальный этап. Всего на конкурс было подано более 40 заявок, по итогам рассмотрения материалов в финал конкурса были отобраны 18 проектов в номинации «Экскурсия».

Участники конкура «Юный гид» выбрали разнообразные темы для экскурсий: обзорные, экологические, религиозные, исторические, в виде квестов. Ребята провели исследования объектов показа, разработали технологические карты маршрутов, сняли видеообзоры.

Победителями конкурса «Юный гид» стали Дарья Сумарокова и Анастасия Терпугова (школа № 8) с экскурсией по школьному музею.
На конкурс «Лучший гид» было подано более 40 заявок. По итогам рассмотрения материалов в финал конкурса были отобраны 20 проектов в номинациях «Экскурсия» и «Туристический маршрут». Также участников поделили по двум возрастным категориям:

— работники предприятий и учреждений и самозанятые граждане;

— студенты средних и высших образовательных учреждений.

Победителем в номинации «Туристический маршрут» среди студентов стал Кирилл Хавренков (Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса) с экотуром на гору Арача и Карповские пороги. Лучшим  в номинации «Экскурсия» среди студентов стала Марина Эпова (ЧГМА) с обзорной экскурсией по центру Читы.

Участники конкурсов оценивались по критериям: информативность, достоверность данных, оригинальность подачи материала, выразительность изложения, продуманность и обоснованность выбора маршрута, культура речи экскурсовода.

В номинации «Экскурсия» среди работников предприятий и учреждений и самозанятых граждан были выделены две категории: «Профессионалы» и «Любители».

Победителем конкурса в категории «Профессионалы» стала  Любовь  Потехина (Забайкальский краевой краеведческий музей им. А.К. Кузнецова) с экскурсией «По местам декабристов в Чите».

Лучшей в категории «Любители» признана Ирина Васильева с экскурсией «Дорогой цесаревича Николая». По окончании церемонии награждения и мастер-класса  ей предстоит провести свою первую в жизни экскурсию. В числе тех, кому она расскажет о Чите исторической, будет и Геннадий Шаталов.

В номинациях «Туристический маршрут» и «Гид-переводчик» среди работников предприятий и учреждений и самозанятых граждан диплом победителя в номинации «Турмаршрут» получил Роман  Смоляков  с туром по устью реки Черная до поселка Горбица.

В номинации «Гид-переводчик» дипломом победителя награждена Наталья Астафьева с экскурсионной программой на английском языке.

За время конкурса организаторы и члены жюри прослушали проекты самых увлеченных и талантливых гидов и экскурсоводов краевого центра. Благодарственными  письмами администрации городского округа «Город Чита» наградили Ирину Григорьевну Куренную, Александра Ивановича Лыцуся, Марину Петровну Рубцову, Наталью Юрьевну Корневу, Ксению Владимировну  Максименя.

Геннадий Шаталов в Чите продолжил работу и провел мастер-класс по секретам профессии экскурсовода и специфике формирования экскурсионных программ.

А 25 декабря эксперт провел мастер-класс «Формирование и создание сувенирной продукции для туристов». Слушателями стали представители туристических компаний, заповедников, а также мастера сувенирной продукции со всего Забайкалья.

«Туристические сувениры имеют ряд особенностей, — считает Геннадий Шаталов, — они должны быть составной частью турпродукта. Такие вещи готовятся заранее и прежде всего для туристов. Изделие должно вызывать конкретные ассоциации. То есть если это Читинский дацан, то магнитик с изображением именно этого дацана. А не, к примеру, Агинского. Еще такой сувенир должен быть компактным, легким и выполненным из материала, который не пострадает при транспортировке».

Геннадий Шаталов не только провел мастер-класс, но и познакомился с работами забайкальских умельцев. Он отметил сувениры из валеной шерсти, украшения из природных камней, картины из дерева.