Сегодня, 28 декабря, в аэропорту «Байкал» состоялось открытие первого туристического рейса от авиакомпании «АК Баргузин». Первый рейс был выполнен на воздушном судне Ми-8АМТ. Запустили вертолетные экскурсии заместитель Председателя Правительства Бурятии Иван Альхеев, министр туризма Бурятии Алдар Доржиев и директор авиакомпании «АК Баргузин» Анатолий Нимаев.

— Перспективы развития вертолётных маршрутов у нас есть, и они очень большие. Сегодня провели совещание с руководителями особо охраняемых природных территорий федерального значения и республиканского значения. У нас есть труднодоступные места с уникальной флорой и фауной, которую оберегают руководители и инспектора особо охраняемых природных территорий. И всю эту красоту нам надо презентовать нашим многочисленным туристам, нашему населению. Есть перспективы развития не только вертолетного туризма, но нам также для населения необходимо доставлять пассажиров и грузы в труднодоступные места. Очень отрадно, что в преддверии Нового года авиакомпания «АК Баргузин» сделала для населения Республики Бурятия и для наших туристов подарок. Со стороны Правительства окажем всевозможную поддержку, — отметил Иван Альхеев.

Сертификат на право осуществлять летную программу авиакомпания «АК Баргузин» получила 1 ноября 2021 года. Получение сертификата коммерческого воздушного перевозчика позволит авиакомпании совместно с Правительством Бурятии принимать участие в решении задач по повышению транспортной доступности в республике и соседних регионах, а также позволит развивать в регионе туристические воздушные перевозки.

— Сегодня состоялся первый наш коммерческий полёт по линии министерства туризма. Это будет полёт над городом Улан-Удэ. У нас очень поддерживает холдинг «Вертолёты России», Улан-Удэнский авиационный завод. Именно с помощью холдинга и завода мы используем нашу вертолетную технику, на которых будут совершены полёты. Это будут полёты в отдаленные районы. В первую очередь мы хотим развить полёты в Байкальск, Ольхон, разные заповедники, куда зачастую на транспорте добраться невозможно. У нас на республике стоит 3 вертолёта больших МИ-8АМТ. В планах с июня-июля ещё поставить один маленький вертолёт – это вертолёт Ансат на 7 мест. По мере необходимости мы, конечно же, готовы расширять линейку воздушных судов. У холдинга достаточно широкая линейка вертолётов, и мы считаем, что применять их в наших условиях абсолютно нужно и важно. По цене: ориентировочно в 2 стороны до Байкальска выйдет около 6 тыс.руб на человека. У авиакомпании сформирован на сегодня полный штат пилотов и технического персонала, имеющих абсолютно все квалификации. На перевозку пассажиров мы будем привлекать именно тех пилотов, которые прошли все соответствующее обучение, все соответствующие курсы повышения квалификации. И основное требование, которые сейчас мы выдвигаем к полетам – это авиационная, транспортная безопасность при выполнении данных полётов, — отметил директор АО «АК Баргузин» Анатолий Нимаев

Пилоты авиакомпании имеют опыт более 5 тыс. летных часов, профессиональный опыт работы, как в России, так и за рубежом. Компания имеет опыт по реализации социально-значимых полётов — это полёты в республике по линии санитарной авиации, авиалесоохраны.

Пассажиры первого рейса – это туристические операторы нашей республики. В будущем планируется разработать ряд маршрутов по различным направлениям: Полет над городом (30 минут), Байкальск – Улан-Удэ (зимний период), Улан-Удэ – Ольхон, Улан-Удэ – Усть-Баргузин (летний период).

После ознакомительных туров, туроператоры составят программу вертолетных экскурсий над городом Улан-Удэ, и по другим туристическим направлениям республики. После составления летных программ будет определена длительность и стоимость вертолетных туров.

Отметим, что первые туристические маршруты в рамках вертолетных экскурсий для жителей и гостей республики будут доступны для покупки уже в феврале 2022 года, приобрести их также можно будет у местных туроператоров или на официальном сайте Авиакомпании.

 

 

Пресс-служба Министерства туризма Бурятии