Группа компаний «Русский Путешественник» продолжает легендарные туры на поезде из цикла #ПораПутешествоватьПоРоссииПоездом! И в этот раз туроператор приглашает отправиться в гостеприимную Удмуртию!

Проект реализуется при поддержке Министерства экономики Удмуртской Республики по инициативе Куйбышевского филиала АО «ФПК»

ПЯТНИЦА

17:46 Отправление из г. Москва на 2-х этажном поезде №026Г

СУББОТА

11:37 -12:10 — Прибытие гостей из города Москва на железнодорожный вокзал г. Ижевска. Встреча участников проекта «Яркие гастрономические выходные в Удмуртии». Трансфер в гостиницу.

12:40 -14:30 — размещение и обед в гостинице «Park Inn by Radisson 4*» — отеле международного уровня в самом центре Ижевска – столице Удмуртии. Обед представлен блюдами национальной кухни в современном прочтении шеф-повара ресторана «THE TASTE»: салат Ижевский, уха сливочная с треской, щучьи пельмени со сметаной и т.д.

14:30 – 18:00 – гастрономическая экскурсия в «Лудорвай» (4 км от Ижевска) — архитектурно-этнографический музей-заповедник под открытым небом. Здесь встречаются национальное удмуртское гостеприимство, погружение в быт и культуру удмуртов 19-20 веков. Именно здесь вас угостят национальными блюдами удмуртской кухни – вы попробуете перепечи (открытые ватрушки), табани (лепешки) со специальным соусом «зыретом» и настоящую удмуртскую кумышку «пашатэм» под самый короткий в мире тост по-удмуртски «Ю» — «пей»!

18:00 – 20:00 трансфер в Ижевск и ужин в ресторане национальной Удмуртской кухни этнокомплекса «Бобровая Долина». Участников тура ждет мастер-класс по приготовлению пельменей. Удмуртия считается Родиной пельменей! И пусть за право быть Родиной самого популярного в России блюда могут поспорить Китай, Сибирь и даже Италия. Самым главным доказательством, что пельмени следует считать именно изобретением финно-угорских народов, обитающих в Предуралье (удмурты, коми-пермяки), служит для них само слово «пельнянь». Оно переводится как «хлебное ухо». И неслучайно каждый год в Удмуртии проходит Всемирный день Пельменя!

20:00 – Возвращение в отель, отдых и свободное время

ВОСКРЕСЕНЬЕ

8:00-9:45 – завтрак и освобождение номеров

10:00 — выезд от гостиницы и трансфер в г. Сарапул (60 км). Это будет знакомство с купеческим уездным городом и его кухней. Небольшой старинный и колоритный город на Каме  — Сарапул — прославился тем, что именно здесь выросла кавалерист-девица Надежда Дурова, личный орденоносец Кутузова во время войны 1812 года, прототип героини знаменитой «Гусарской баллады». Здесь сохранили рецепты блюд званых купеческих обедов, длившихся по 9 часов.

11:00 – 12:00 День начнётся с завтрака на веранде купеческой дачи. Насладимся чаем на травах и знаменитым купеческим пирогом «разборником» с разными начинками.

12:00 – 13:00 – Обзорная экскурсия по Музейному кварталу и прогулка вдоль живописной набережной Камы

13:00 -14:00 — Кулинарный мастер-класс в ресторане «Город». Мы научимся готовить восхитительные блинчики от мадам Сюзетт. Попробуем уникальный «Башенинский» пирог, отведаем морковный чай и домашние наливки. Послушаем рассказы про кухню, любовь и разведку.

14:00 – 15:00 — В арт-кафе на Красной площади города нас угостят блюдами по специально восстановленным старинным рецептам: телятина по-мещански, щучьи пельмени, булочки по рецепту кондитера Вольфа.

16:00 – 17:00 – трансфер в Ижевск (60 км)

17: 40 — Отправление из г. Ижевска на 2-х этажном поезде 025Г

Понедельник

09: 23 — Возвращение в г. Москва на 2-х этажном поезде 025Г

СТОИМОСТЬ НА 1 ЧЕЛОВЕКА: 19920/19620 рублей. Стоимость уже включает все, без доплат.

В стоимость входит:

Железнодорожный проезд в купе.

Ужин и завтрак в поезде.

Размещение в гостинице «Park Inn by Radisson 4*» в 2-х местных номерах. За одноместное доплата 1500 рублей.

Питание по программе, все дегустации и мастер-классы

Понедельник

09: 23 — Возвращение в г. Москва на 2-х этажном поезде 025Г

СТОИМОСТЬ НА 1 ЧЕЛОВЕКА: 19920/19620 рублей. Стоимость уже включает все, без доплат.

В стоимость входит:

Железнодорожный проезд в купе.

Ужин и завтрак в поезде.

Размещение в гостинице «Park Inn by Radisson 4*» в 2-х местных номерах. За одноместное доплата 1500 рублей.

Питание по программе, все дегустации и мастер-классы

Экскурсионная программа

Транспортное обслуживание

Сопровождение и работа гидов.