Несмотря на очевидные сложности этого года, туроператор «БЕРКУТ» приглашает провести несколько ярких дней в Пензенской области и познакомиться с литературным и историческим наследием края. Для участников тура действует специальная цена на фирменный поезд «Сура» по маршруту: Москва – Пенза – Москва.

Тур разработан в рамках проекта «Яркие выходные в Приволжье» при поддержке Министерства  Культуры и туризма Пензенской области, Куйбышевской железной дороги, Куйбышевского филиала АО «ФПК», Компаний «РЖД Тур» и «Русский Путешественник», PR-агентства ФРОС Region PR. Даты тура: со 2 по 6 января 2021 года.

Открывая  для себя Пензенский регион, туристы поражаются обилию литературных имен, чьи судьбы связаны с нашей землей. Это Лермонтов, Лажечников, Жуковский, Белинский, Куприн, Салтыков-Щедрин, Лесков, Давыдов, Огарев – более 300 имен русских литераторов! Поэтому литературная направленность тура – это наша фишка!

Новогодний тур мы назвали «Яркие выходные в Приволжье. Пенза. Новогодние праздники в Лермонтовской усадьбе».

Заряд новогоднего настроения туристы получат уже в первый экскурсионный день на обзорной экскурсии: «Знакомьтесь: Пенза новогодняя».

Гости нашего города увидят старинный русский город в современном новогоднем убранстве. Узнают не только много интересных исторических фактов о городе на Суре, но и о литературных достопримечательностях Пензы. Например, почему П.А. Вяземский назвал Пензу «маленьким Парижем», а Д.В. Давыдов чувствовал себя здесь как на Парнасе. Посещая старые площади и заповедные улицы, туристы увидят место, где родился сюжет одного из романов А. Дюма, гимназию, которую посещал Виссарион Белинский; дом, в котором квартировал «Красный маршал» М.Н. Тухачевский, здания, где работал М.Е. Салтыков-Щедрин и отбывал ссылку Н.П. Огарев.

Экскурсия по городу продолжится загородной поездкой в село Рамзай, где в 12 км от Пензы находится парк «Легенда». Скульптурный парк «Легенда» подарит экскурсантам сказку из мрамора, гранита, дерева, металла, бронзы на фоне заснеженного поля и леса. На свежем воздухе, в окружении зимнего пейзажа всех ждет встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, которые предложат принять участие в играх, забавах и конкурсах с призами.

После активного отдыха туристов ждет праздничный обед в галерее современного искусства «Арт-Пенза» с дегустацией пензенских напитков (вишневка, клюковка и др.). Напитки, по желанию, можно приобрести у дегустатора в Арт-галерее.

Ну, какой же Новый год без конфет! Туристы смогут подарить себе удовольствие насладиться радугой гармоничных вкусов, посетив фирменный магазин Пензенской кондитерской фабрики по возвращению из Рамзая. Сладкая визитка Пензы – наборы шоколадных конфет «Тарханы», «Лермонтов», «Пенза».

Завершается первый экскурсионный день в Пензе осмотром главной ёлки города, вошедшей в топ десяти самых высоких в России. Вокруг 25-метровой красавицы гости города смогут покататься на коньках, санках, устроить фото-сессию.

Украшением новогоднего тура является экскурсия второго дня в Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». Здесь прошли 12 лет короткой, но яркой жизни поэта М.Ю. Лермонтова.

Экскурсанты смогут насладиться зимними дорожными пейзажами, «прекрасными полями земли родной», обстановкой дворянской усадьбы 19 века, заснеженными аллеями старого парка, чистым воздухом и особенной звенящей тишиной.

Кульминацией всего новогоднего тура и второго экскурсионного дня является участие туристов в бале «Минувших дней очарованье…».

Участники бала имеют уникальную возможность погрузиться в атмосферу 19 века: пройти в полонезе, исполнить мазурку, польку, вальс; принять участие в розыгрыше фантов, услышать светские беседы, анекдоты и даже сплетни от лермонтовских персонажей. Бал проходит в форме интерактивного театрального представления.

После бала состоится обед Лермонтовского времени «Средь утешительного звона тарелок, ложек и ножей»! На обеде будут предложены лучшие оригинальные рецепты старорусской кухни по возрожденным технологиям поваренных книг XIX века.

Заканчивается экскурсионный день в Тарханах посещением могилы великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.

Заключительный третий день новогоднего тура посвящен музейной Пензе: «Пенза – это маленький Париж!»

Пешеходная экскурсия по историческому центру города предполагает осмотр Спасского кафедрального собора и его окрестностей: сохранившийся земляной оборонительный вала города – крепости, самая короткая  казенная  улица, первый  памятник, первая гимназия и первый музей.

Туристы прогуляются по самой длинной старинной пешеходной улице города, увидят лучший в нашей стране памятник Денису Давыдову, узнают, почему пензяков называют «толстопятыми» и, где в Пензе хранятся настоящие сокровища.

После экскурсии всех ждет праздничный обед с дегустацией пензенского бренда горькой настойки «Золотой петушок» и местной минеральной воды «Кувака». На дегустации гости узнают об истории спиртового хлебного вина, пензенского винокурения и истории производства самого напитка и минеральной воды. Дегустация проходит в форме интерактивной игры с призами. Легендарный пензенский напиток «Золотой петушок» и минеральную воду «Кувака» можно  приобрести в магазинах города.

После обеда экскурсия продолжится в единственном в мире музее одной картины, входящем в тройку уникальных музеев мира. Музей упоминается даже в журнале «Forbs», как музей одного полотна. Туристы познакомятся с творчеством И.К. Айвазовского и узнают, в чем секрет красок великого мариниста.

Чтобы новый 2021 год принес удачу, нужно своими руками изготовить его символ – так считали в древности. У гостей  будет такая возможность в музее народного творчества, здание которого которое поразит своим великолепием – всё в пене деревянных кружев, словно терем Деда Мороза.

В музее народного творчества состоится мастер-класс по росписи известной на весь мир абашевской глиняной игрушки-свистульки – бычка – символа нового 2021 года. Этот бычок, трудолюбивое и верное животное обязательно защитит дом от проблем и неурядиц.

В свободное время нашим гостям мы советуем побывать в музее сценического искусства им. В.Э Мейерхольда, в уютном деревянном доме-музее историка, писателя В.О. Ключевского, в пензенской картинной галерее им. К.А. Савицкого.

Перед отъездом  можно  приобрести сувениры в магазинах на улице Московской и в здании вокзала.

Вечером того же дня туристы уезжают с железнодорожной станции «Пенза-1».

Стоимость тура 26790 руб. Включено в стоимость: проживание в гостинице, трехразовое питание, транспортное обслуживание, входные билеты в музеи, работа гида-экскурсовода, комиссия 20%. Не включено в стоимость: проезд по железной дороге Москва – Пенза – Москва по специальной цене (3370 руб.), входные билеты в музей В. Мейерхольда, музей В. Ключевского, картинную галерею.

Однажды у великого Гете спросили: «Что труднее увидеть своими глазами?». Он ответил: «То, что лежит перед нами». Заграничные поездки – это прекрасно. Но попробуйте увидеть красоту в наших родных российских достопримечательностях. Мы приглашаем Вас провести Новый Год и Рождество в Пензе и области, на себе ощутить прелесть и богатство российской провинции, насладиться неброской умиротворенной красотой природы, старинными дворянскими усадьбами, покоем святых мест, заповедными уголками Пензы.

Откройте для себя Пензенский край — настоящую литературную империю!