В администрации Липецка идут последние приготовления к третьему международном фестивалю этнокультуры «Липецкое городище-2015. Ярмарка-реконструкция», который состоится в рамках празднования Дня города и Дня металлургов с 17 по 19 июля в Нижнем парке. На сегодняшний день участие в фестивале подтвердили два десятка творческих коллективов. Среди них народные фольклорные ансамбли из Липецка и Липецкой области, а также Воронежской, Рязанской и Белгородской областей.

Некоторые иногородние артисты участвуют в фестивале «Липецкое городище» не первый год. Так, воронежское «Паветье» (руководитель Александра Самотягина), «Усерд» из города Бирюч Белгородской области (руководитель Виктор Нечаев) и «Рязаночка» (руководитель Дмитрий Козырев) выступят перед липчанами уже во второй раз. А воронежцы из «Музея забытой музыки» (руководитель Сергей Плотников) приедут в наш город в третий раз: по сложившейся традиции они примут участие в гала-концерте и организуют собственную площадку с мастер-классом по игре на старинных русских инструментах.

— Каждый коллектив, который мы отобрали для участия в фестивале «Липецкое городище», интересен и уникален. Артисты бережно сохраняют и пропагандируют культурное наследие своего края. Задача участников – ярко и интересно рассказать, как жили, во что одевались, какие песни пели наши предки. Все это с уверенностью позволяет сказать, что ярмарка-реконструкция обещает стать красочным и запоминающимся мероприятием Дня города, — отметила заместитель главы администрации Липецка Анна Шамаева.

Обширна география реконструкторов на площадках «Липецкого городища». Поскольку в этом году участие примут центры и клубы исторической реконструкции стран ближнего зарубежья, фестиваль вышел на международный уровень. Заявки на «Липецкое городище-2015» также приходят с официального сайта фестиваля lipgorodische.ru. Мастера народных промыслов из Саратова, Самары, Ярославля, Белгорода, Тулы и других регионов готовы представить разнообразные изделия ручной работы. В том числе обереги и сувениры из ценных пород дерева, глины, соломы, камня и кожи; лаковые миниатюрные панно, шкатулки, иконы; «Оружейную лавку» с детским деревянным и сувенирным оружием; игрушки-свистульки, тряпичные куклы; работы по стеклу в технике лэмпворк; тульские печатные пряники.

Регистрация творческих коллективов, клубов исторической реконструкции, мастеров народных промыслов, желающих принять участие в фестивале этнокультуры «Липецкое городище-2015. Ярмарка-реконструкция» продолжится до 8 июля. Подробная информация размещена на сайте фестиваля «Липецкое городище» lipgorodische.ru и в специальном разделе «Липецкое городище-2015» на сайте администрации города Липецка http://lipetskcity.ru/root/proekti/lipeckoe_gorodishhe_2015.

Ежегодный этнографический фестиваль «Липецкое городище» воссоздает три основные эпохи в становлении и развитии липецкого края: славянское средневековье, «Липецк петровский» (XVI-XVII веков) и «Липецк курортный». В прошлом году в организации фестиваля «Липецкое городище» приняли участие порядка 200 реконстркуторов и ремесленных мастеров, фольклорные коллективы из двух десятков регионов России. Проведено 80 мастер-классов. За три праздничных дня ярмарку-реконструкцию «Липецкое городище» посетили более 70 тысяч человек. По итогам 2014 года фестиваль этнокультуры стал лучшим проектом России по популяризации народных промыслов и традиций национальной премии «Russian Event Awards».

 

Пресс-служба администрации Липецка

Тел.: 239-743

E-mail: pressa@cominfo.lipetsk.ru

Вся информация о жизни города — на официальном сайте

администрации Липецка www.lipetskcity.ru

Ссылка на пресс-службу администрации Липецка обязательна