Рабочая встреча Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и генерального директора крупнейшего российского туроператора TUI Россия Тараса Демуры состоялась в четверг, 17 февраля, в Москве, по итогам которой было подписано соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились о совместной работе по продвижению туристских возможностей региона, созданию новых проектов и межрегиональных маршрутов, в которые будут включены туристские объекты Псковской области, что в конечном итоге будет способствовать росту туристского потока.

Кроме того, опыт TUI Россия позволит адаптировать существующие маршруты под международные стандарты и расширить коммуникацию региональной туриндустрии с федеральными и международными представителями туристского сообщества.

Генеральный директор TUI Россия Тарас Демура: «Сегодня у нас появляется возможность прорабатывать на таком высоком уровне туристический потенциал Псковской области. Мы продолжаем совместно с Ростуризмом открывать Россию для россиян и создаем площадки, где могут эффективно взаимодействовать органы федеральной и региональной власти, туроператоры, отельеры, транспортные компании. Благодаря такому симбиозу успешно запускаются чартерные программы по всей России – от Дальнего Востока до Калининграда, и Псковская область может стать жемчужиной в ожерелье направлений, которые мы развиваем».

Глава TUI Россия поблагодарил Михаила Ведерникова за активность и вовлеченность: «Это большой залог успеха. По примеру тех регионов, куда уже летаем, мы видим, что роль Губернатора всегда ключевая».

Губернатор Михаил Ведерников подчеркнул, что это первое соглашение Псковской области с крупнейшим российским туроператором. «Наш регион с богатой историей, культурой, и я надеюсь, что подписанное соглашение станет хорошим катализатором для развития внутреннего, въездного и чартерного туризма в Псковской области», — сказал Глава региона.

Он напомнил, что туризм для Псковской области – одно из приоритетных направлений развития экономики. В прошлом году регион посетили почти 400 тыс туристов – это почти в 1,5 раза больше 2020 года и близко к максимальному «доковидному» значению в 2019 году, когда область приняла 429 тыс туристов. Кроме того, у псковского международного аэропорта есть потенциал для запуска чартерных программ на курорты Турции и Египта.

В ближайшее время представители TUI Россия приедут в регион для совместной работы с местными представителями туриндустрии. «Мы договорились, что совместно проанализируем туристские маршруты и адаптируем их под международные стандарты, и наметим новые маршруты», — рассказал Михаил Ведерников.