В 2021 году Сирченко Александр Александрович, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти (GR) и коммуникациям TUI РОССИЯ И СНГ, вновь возглавит Экспертный совет Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов.

«В 2021 году Экспертный совет премии вновь возглавит Александр Сирченко, являющийся профессионалом в сфере туризма и представляющий на данный момент одну из ведущих туристических компаний России. Данный факт оцениваю, как признание конкурса со стороны профессионалов отечественного туроператорского рынка», — отметил Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, член общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, основатель Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

«Как председатель экспертного совета Всероссийской туристской премии «Маршрут года», я призываю активно участвовать в сезоне премии 2021 года. Хочу сказать, что в условиях пандемии важность премии «Маршрут года» и участия в ней значительно возросла, потому что именно сейчас внутрироссийский туризм имеет уникальный шанс стать массовым туризмом. Сделать так, чтобы каждый россиянин мог путешествовать по родной стране. Поэтому, очень важно, чтобы туристский потенциал, который есть в большинстве регионов Российской Федерации, был успешно реализован с помощью качественных туристических маршрутов», — прокомментировал Александр Сирченко.

Оценка конкурсных работ осуществляется экспертным советом, который состоит из признанных экспертов туристической отрасли, в соответствии с разработанными критериями.

В 2021 году Общенациональный финал премии «Маршрут года» состоится в Перми.

По итогам Всероссийской туристской премии «Маршрут года» будет составлен рейтинг регионов России.

Справка:

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Премия учреждена по инициативе Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС Region PR, и проводится с 2014 года. Всероссийская туристская премия «Маршрут года» проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

В 2014 году на конкурс проступило 263 проекта из 63 регионов страны, в финальную часть конкурса вышли 134 проекта из 71 населенных пункта, представляющих 42 региона страны.

В 2015 году на соискание премии поступило 409 проектов из 70 регионов нашей страны. В финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года» был представлен 121 проект из 34 регионов нашей страны.

В 2016 году на соискание Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было представлено 402 проекта из 56 регионов России. В финал конкурса по итогам оценки конкурсных работ членами Экспертного совета на региональных этапах допущены 138 проектов из 39 регионов России.

В 2017 году на Всероссийскую туристскую премию «Маршрут года» было заявлено 446 проектов из 67 регионов страны. В общенациональном финале, который прошел 1-2 ноября в Казани, был представлен 121 проект из 36 регионов. Финал прошел в рамках Международного туристического форума «Ориентиры будущего». Количество участников очных мероприятий премии – 360 человек. Количество упоминаний премии Маршрут года за 2017 год по базе данных СМИ информационно-аналитической системы «Медиалогия» — 1 784.

В 2018 году на Всероссийскую туристскую премию «Маршрут года» было заявлено 578 проектов из 59 регионов страны. В общенациональном финале, который прошел в Ульяновске было представлено 110 проектов. Количество участников очных мероприятий премии – 280 человек. Количество упоминаний Всероссийской туристской премии «Маршрут года» за 2018 год по базе данных СМИ информационно-аналитической системы «Медиалогия» — 2 305.

В 2019 году для участия во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было подано 476 проектов из 50 регионов России. В Улан-Удэ при поддержке Министерства по туризму Республики Бурятия состоялся региональных этап премии Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В финале премии, который состоялся 27-28 октября в Ижевске, членам Экспертного совета были представлены 154 проекта из 39 регионов России. Количество упоминаний Всероссийской туристской премии «Маршрут года» за 2019 год по базе данных СМИ информационно-аналитической системы «Медиалогия» — 2 659.

В 2020 году для участия во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было подано 442 проекта из 62 регионов России. В финале премии, который состоялся 2-4 февраля 2021 года в Саранске, членам Экспертного совета было представлено 202 проекта из 46 регионов страны. Количество упоминаний Всероссийской туристской премии «Маршрут года» за 2020 год по базе данных СМИ информационно-аналитической системы «Медиалогия» — 3 122.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

Стратегические партнеры премии: Международная туристическая выставка «Интурмаркет», Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Российский союз туриндустрии (РСТ), Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник».

Генеральный отраслевой партнер премии: Туристическая компания «TUI Россия»

Официальный партнер премии: Коммуникационная группа «Гуров & Партнеры».

Генеральный отраслевой информационный партнер премии: Электронная газета RATA-news.

Информационные партнеры премии: Информационный ресурс «Вести Туризм», Деловой портал для профессионалов ивент индустрии Event Live, Информационный ресурс «100дорог», Интернет-ресурс «В отпуск ру», Блогерское сообщество «Travel_Russia», Российский союз выставок и ярмарок, Информационный ресурс FUN&SUN EXPERT.

 

Официальный сайт:  www.tourawards.ru 

Официальная страница в Facebook: www.facebook.com/tourawards

 

Вероника Косых, исполнительный директор премии kosyh_veronika@mail.ru

Олеся Кропотухина, pr-специалист дирекции премии, прием заявок olkropotukhina97@mail.ru +7 (904) 212-07-18