Туристский маршрут по городу Саратову «Дорогами войны. Дорогами побед» стал обладателем Гран-при в номинации: «Лучший военно-исторический маршрут».

Авторами данного проекта являются: Комитет общественных связей и национальной политики Саратовской области, Саратовская региональная общественная организация «Фонд Книги Памяти».

 

Данный маршрут реализуется в городе Саратове ежегодно, в течении всего года, и охватывает ряд следующих военно-исторических объектов:

— памятник «Воинам — автомобилистам»;

— памятник «Зенитка»;

— музей речников;

— Братская могила на Воскресенском кладбище;

— музей «Женских авиационных полков»;

— музей боевой славы в Парке Победы на Соколовой горе;

— аллея «Дни воинской славы России».

 

Каждый год данный маршрут проходит более 100 тысяч человек.

 

Краткая историческая справка

 

В городе Саратове размещено более 350 военно-исторических объектов. В туристический маршрут включены лишь главные из них, связанные в первую очередь с историей Великой Отечественной войны и одной из наиболее ярких ее страниц Сталинградской битвы, 70-ю годовщину которую совсем недавно отметила вся страна.

Саратовская область, как главный тыловой бастион Сталинградской битвы, сыграла ключевую роль в поддержке армии в сражении на Волге. Всего около 158 000 воинов-саратовцев встали на защиту Сталинграда.

Более 52 тысяч саратовцев сложили свои головы в Сталинградской битве. Пятеро саратовцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Среди них летчики Владимир Васильевич Землянский (1906-1942), А.И. Хользунов (1919-1943), В.С. Хальзов (1921-1985), командир взвода разведчиков Г.Г. Ромаев (1921-1943) и бронебойщик И.М. Каплунов
(1918-1942).

Наш город являлся одной из важнейших целей немецких войск, которые планировали захватить Саратов к 10 августа 1942 г. В Сталинграде немцы раскидывали листовки с текстом: «В Сталинград придём с бомбёжкой, а до Саратова – с гармошкой».

По автодороге из Саратова осуществлялось автомобильное сообщение с осаждённым Сталинградом.

Огромное значение в исходе сражения за Волгу имела железная дорога Саратов – Сталинград, введённая в строй в августе 1942 г. Большую роль в Сталинградской битве сыграла Волжская флотилия.

В Саратове были созданы уникальные, единственные в мире женские авиационные военные части, которые в 1942 – 1943 гг. вели воздушные бои в небе Саратова и Сталинграда.

Оружием, техникой, продовольствием и горюче-смазочными материалами снабжали Сталинград Саратовские предприятия.

 

Информация о премии размещена на официальном сайте tourawards.ru, в социальных сетях www.facebook.com/tourawards vk.com/tourawards .

 

Подробности можно уточнить в Исполнительной дирекции премии по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77 или по электронной почте — consulbiznes@regionpr.ru или  kosyh_veronika@mail.ru