31 октября-2 ноября в Уфе в рамках II Международного форума по этнотуризму состоялся финал IX Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и были подведены итоги сезона премии 2022 года.

 

В 2022 году для участия во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» был заявлен 571 проект из 67 регионов России. В финале свои проекты членам Экспертного  совета презентовали авторы 296 проектов из 63 регионов страны.

Организаторами финальных мероприятий выступили Министерство предпринимательства и туризма РБ АНО «Центр развития туризма РБ», ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг — Тур».

31 октября в торжественной церемонии открытия форума приняли участие Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан и Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, основатель Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Во время своего выступления Геннадий Шаталов вручил Радию Хабирову благодарственное письмо от имени Попечительского совета премии «За большой личный вклад в развитие туристической отрасли Республики Башкортостан и популяризацию туристических маршрутов региона», а также вручил статуэтку главного приза премии «Маршрут года», изготовленную в технике «казаковская филигрань» и книгу «Туристический сувенир: от идеи до туриста».

 

2 ноября в торжественной церемонии награждения приняли участие Ринат Фаткуллин, заместитель министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан и Александр Сирченко, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти (GR) и коммуникациям Туристической компании FUN&SUN (ООО «ТТ-ТРЭВЕЛ») , председатель Экспертного совета премии «Маршрут года

Ринат Фаткуллин вручил Благодарность от Главы Республики Башкортостан – «За большой вклад в развитие туризма в Республике Башкортостан»:

— Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС «Регион ПР», основатель Всероссийской туристской премии «Маршрут года»;

— Ольга Санаева, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), руководитель Регионального совета РСТ.

Члены Экспертного совета премии были награждены Благодарственными письмами от Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан. Полный состав членов Экспертного совета опубликован по ссылке.

Лауреаты IX Всероссийской туристской премии «Маршрут года»

Лучшая идея маршрута

Гран-при — «Нескучные истории от Касимовского ханства до уездной Елатьмы» — путешествие с эффектом «Вау! Ух, ты!», Фонд «Касимовский центр поддержки предпринимательства — бизнес-инкубатор (структурное подразделение: Касимовский центр туризма), Управление культуры и туризма администрации Касимовского района., Рязанская область, Касимов

1 место — Тропой охотника, Клуб исторической реконструкции «Тайдон», Кемеровская область, Зеленогорский

1 место — Гордость Пармы, ООО «Друзья Пармы», Пермский край, Пермь

2 место — Императорская Башкирия, Туроператор «Бирское купечество», г. Бирск, туроператорская компания»Башгид»г. Стерлитамак, «Национальная туроператорская компания», Республика Башкортостан, Бирск

2 место — Прикамский тихоход, МБУК «Сарапульский музей-заповедник», Удмуртская Республика, Сарапул

3 место — «Многонациональный Владивосток или в поисках Трепанга», Bestrussiaguide, Приморский край, Владивосток

3 место — Искатели мурзинских самоцветов, МБУ ГГО «Музейный комплекс», Свердловская область, Горноуральский городской округ

3 место — Спектакль-экскурсия «Малахов Курган. Отстаивайте же Севастополь!», Театр экскурсий туроператора «МИР ПРЕКРАСЕН», ООО «МИР ПРЕКРАСЕН», Севастополь

Лучшая музейная экскурсия

Гран-при — Музей пещеры Шульган-Таш, ГБУ РБ ИКМЗ «Пещера Шульган-Таш», Республика Башкортостан, Бурзянский район

1 место — Кемероволэнд, Муниципальное автономное учреждение «Музей-заповедник «Красная Горка», Кемеровская область, Кемерово

2 место — Нескучное путешествие из Василевой слободы в Чкаловск «От бурлачества к экранопланам», МБУК ЦТ «Русские крылья», Нижегородская область, Чкаловск

2 место — Экскурсия по полю сражения «Куликово поле. Тропой тайн и загадок», Государственный музей-заповедник «Куликово поле», Тульская область, Тула

2 место — Диковины музея, МУК «Егорьевский историко-художественный музей», Московская область, Егорьевск

3 место — По следам великого мастера, Златоустовская оружейная фабрика, Челябинская область, Златоуст

Специальный диплом: «За профессионализм и верность традициям» — Обзорная экскурсия «Путешествие по музейным комнатам», МБУ «Городской дом культуры» г. Приволжск Ивановской области, Ивановская область, Приволжск

Лучшая онлайн музейная экскурсия

Гран-при — Аудиогид «Музей Оранэлы», Музей Оранэлы, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

1 место — Образовательная онлайн экскурсия «От ямской станции до Страны Ямщика «, Музей Ямщика, МБУДОДДТ, Ярославская область, Гаврилов-Ям

2 место — Виртуальные прогулки по полуострову «Музеи Крыма в 3D», ГУП «Крымский туристский центр, Республика Крым, Симферополь

3 место — «Слободской сквозь века», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Слободской музейно-выставочный центр», Кировская область, Слободской

Лучшая онлайн экскурсия по региону

Гран-при — Виртуальные прогулки по полуострову «3D-туры по Крыму», ГУП «Крымский туристский центр, Республика Крым, Симферополь

1 место — СМАРТ-экскурсия «Татарстан: всё только начинается», Экскурсионный центр г. Казани (ИП Закиров З.Т.), Республика Татарстан, Казань

2 место — Аудиогид «Чуйский тракт. С тобой по пути», АНО «Туристский информационный центр Алтайского края», Алтайский край, Барнаул

3 место — Бортовой аудиогид для скоростного поезда «Сапсан» «Магистраль №1» (координатная беседа с Алексеем Вульфовым), Музей Оранэлы, Москва, Москва

Лучшая туристическая карта города

1 место — Карта событий в Каменске-Уральском 2022, Муниципальное казенное учреждение «Центр развития туризма города Каменска-Уральского», Каменск-Уральский, Свердловская область

2 место — Серия карт Visit Kuzbass, ГАУ «Агентство по туризму Кузбасса», Кемеровская область, Кемерово

3 место — Схема туристских маршрутов по городу Уфе, ООО «Премьер-Экспо М», Республика Башкортостан, Уфа

Лучшая туристическая карта региона

1 место — Туристская карта-схема «Путешествуй по Алтайскому краю», АНО «Туристский информационный центр Алтайского края», Алтайский край, Барнаул

2 место — Карта-схема Республики Башкортостан «Путешествия по Башкирии», ООО «Премьер-Экспо М», Республика Башкортостан, Уфа

Лучшая экскурсия в городе

Гран-при — «Хрупкое вечное», ФСКИ «Рыба Шагала», Кемеровская область, Кемерово

1 место — Экскурсионный маршрут «Вятка театральная», КОГАУ «Центр развития туризма Кировской области», Кировская область, Киров

2 место — «Фото квест «Главная улица города», Туроператор гостеприимства «Открой мир»«, Нижегородская область, Нижний Новгород

3 место — Иммерсивная экскурсия «Вятка. Путешествие во времени»., ООО «Как здесь красиво», Кировская область, Киров

3 место — “Братья Карамазовы” спектакль — променад, ООО «Городской Центр Туризма», Новгородская область, Старая Русса

Лучшее мобильное приложение для туристов

Гран-при — Мобильное приложение «Узнай Москву», Департамент информационных технологий города Москвы, Москва, Москва

1 место — Мобильное приложение «Новгород. Великое путешествие», АНО «ТО «Русь Новгородская», Новгородская область, Великий Новгород

2 место — Мобильное приложение VISITSATKA, МБУ»Центр туризма и гостеприимства» Саткинского муниципального района, Челябинская область, Сатка

3 место — Мобильное приложение геопарка «Торатау», АНО ЦНПЭКТ «Геопарк Торатау», Республика Башкортостан, Уфа

Лучший велосипедный маршрут

Гран-при — «Крутим педали по Геопарку Торатау», ООО Башгид, Республика Башкортостан, Стерлитамак

1 место — Велотур «Дорогой динозавров», МБУК « Чебулинский краеведческий музей’, Кемеровская область, пгт.Верх-Чебула

2 место — Велоквест «Треш-Боярд», ИП Дементьева Ксения Сергеевна, Кемеровская область, Гурьевск

3 место — Гид по литературным местам, Департамент информационных технологий города Москвы, Москва, Москва

Лучший военно-исторический маршрут

Гран-при — «Главный урок Истории», ООО Группа Компаний «Волгоградское Туристическое Объединение» и Куйбышевский филиал АО «ФПК», Волгоградская область, Волгоград

1 место — По следам экспедиции Пржевальского, АНО ЦРТ РБ, Республика Башкортостан, Уфа

2 место — «Дорогой Народного Единства», Туроператор гостеприимства «Открой мир»«, Нижегородская область, Нижний Новгород

3 место — «Великая и благородная цель: восстановление мира во всем мире», ООО «Забайкальское бюро международного туризма «Спутник», Забайкальский край, Чита

3 место — По следам героев…, Министерство туризма Тверской области, Тверская область, Тверь

Лучший гастрономический маршрут

Гран-при — Башкирское застолье, ООО «Центр экскурсий Сулейман трэвэл», Республика Башкортостан, Уфа

1 место — Гастротур «Алтайское раздолье», ООО «ЛБ тур», Алтайский край, Барнаул

2 место — Тайны и вкусы солнечной Хакасии, Ассоциация Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири, Республика Хакасия, Абакан

3 место — Ретро поезд в Таганрог на Гастро-тур, Судаков Тревел, Ростовская область, Таганрог

Лучший детский маршрут

Гран-при — Кинопутешествие, ИП Каплан Изольда Михайловна, Брянская область, Брянск

1 место — Вагон знаний, Куйбышевский филиал АО «ФПК», Самарская область, город-инициатор совместно с регионами

2 место — Активный отдых в Адыгее (семейный), ООО “КЛУБ СТРАННИК”, Республика Адыгея, Майкоп

3 место — «Ярмарочные традиции Нижнего Новгорода», Туроператор гостеприимства «Открой мир», Нижегородская область, Нижний Новгород

Лучший железнодорожный круиз

Гран-при — Турпоезд Ижевск — Нижний Новгород — Киров «Ижевская Кругосветка», ООО «Бюро путешествий «Турист», Экскурсионный центр «Влюбиться в Удмуртию», Удмуртская Республика, Ижевск

Лучший железнодорожный туристический маршрут

Гран-при — Яркие выходные в Пермском крае! ООО «Бюро путешествий «Турист», Экскурсионный центр «Влюбиться в Удмуртию», Удмуртская Республика, Ижевск

1 место — Алга в Башкорстан, ООО «Мир без границ», Республика Башкортостан, Уфа

2 место — Ретро поезд в «Петровский Таганрог», Судаков Тревел, Ростовская область, Таганрог

3 место — «Экспресс в историю», Северо-Западная пригородная пассажирская компания и Музей Оранэлы, Санкт-Петербург

Лучший культурно-познавательный маршрут

Гран-при — НТМ «Оренбуржье — Горизонты открытий», Центр развития туризма Оренбургской области, Оренбургская область, Оренбург

1 место — «Господа Пионеры», АНО Эксопро «СимбирСити»
Автономная некоммерческая организация экскурсионных, социальных и образовательных проектов СимбирСити, Областное государственное казённое учреждение «Агентство по туризму Ульяновской области», Куйбышевский филиал АО «ФПК», Ульяновская область, Ульяновск

2 место — Знакомьтесь: Балаково!, ТИЦ г.Балаково, Саратовская область, Балаково

3 место — Заповедная Чудь, Культурно-ландшафтный Парк «Голубино», Архангельская область, Голубино

3 место — Душа кавказских гор—Чечня и Ингушктия, Судаков Тревел, Ростовская область, Таганрог

Специальный диплом: «За креативный подход к реализации культурно-познавательного маршрута» — Город С. Страницы. Лица, Театр экскурсий туроператора «МИР ПРЕКРАСЕН», ООО «МИР ПРЕКРАСЕН», Республика Крым, Симферополь

Лучший маршрут винного туризма

Гран-при — Сокровища Азова и вина Кантины, Судаков Тревел, Ростовская область, Таганрог

1 место — Гастрономический тур «Весьегония», Министерство туризма Тверской области, Тверская область, Тверь

2 место — ПИТЬНАШЕТУР ДОЛИНА ДОНА, ИП Кузнецова Гертруда Германовна, Ростовская область, Ростов-на-Дону

Лучший маршрут выходного дня

Гран-при — Галопом по эпохам, МБУ ИКМЗ «Коломенский кремль», Московская область, Коломна

1 место — Влюбиться в Удмуртию. Камбарка. Пикник на Каме, ООО «Бюро путешествий «Турист», Экскурсионный центр «Влюбиться в Удмуртию», Удмуртская Республика, Ижевск

2 место — Речной экскурсионный маршрут «Каменный эпос Притомья», Государственное автономное учреждение культуры «Кузбасский музей-заповедник «Томская Писаница», Кемеровская область, деревня Писаная

2 место — Сплав по реке Белой, «Бурзян заповедный» ООО «Капова тур», Республики Башкортостан, Бурзянский район

3 место — Эльбрус и регион КМВ. Кавказ за два дня, Турфирма «Машук» Пятигорск, Кабардино-Балкарская Республика, Пятигорск

3 место — Романтический сёрфинг, Ямальская авантюра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Салехард

Лучший маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья

Гран-при — Инклюзивный тур «Путешествие в Сердце Башкирии», ООО «Тархан», Республика Башкортостан, Уфа

1 место — Музейная инклюзивная программа «Добротворчество», Музей 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии, Республика Башкортостан, Уфа

2 место — Музей на ощупь, ГАУК «Музей — заповедник «Томская Писаница», Кемеровская область, деревня Писаная

3 место — Инклюзивный туристический маршрут «От истории к традициям», Музей Ямщика, МБУДОДДТ, Ярославская область, Гаврилов-Ям

Лучший маршрут для пожилых людей

Гран-при — Красноусольск+Сердце Башкирии, ООО «Мир без границ» и ООО «Тархан», Республика Башкортостан, Уфа

1 место — Геопарк Янган-Тау — целебный день на природе, 100 троп, Республика Башкортостан, Уфа

2 место — Святые Кустики, ООО «Туристская фирма «Крекс», Республика Башкортостан, Уфа

3 место — Дорогие мои земляки, КГБУ ДО «АКЦДОТиК «Алтай», Алтайский край, Барнаул

Лучший маршрут молодежного туризма

1 место — «Хранители Будущего», Государственный музей-заповедник «Куликово поле», Тульская область, Тула

2 место — Экскурсия-квест «Загадки города К.», МБУК «Центр историко-культурного наследия города Курска», Курская область, Курск

3 место — Квест «Серебряный след», Овсиевская Ирина Николаевна, Чернущенко Ангелина Александровна, Побокина Татьяна Владимировна, Алтайский край, Бийск

Лучший маршрут образовательного туризма

Гран-при — Квест-экскурсия «Я знаю город — Я живу здесь!», МКУ Управление молодёжи, спорта и туризма администрации города Симферополя Республики Крым, Республика Крым, Симферополь

Лучший маршрут оздоровительного туризма

Гран-при — Оздоровительный тур «К травнику Гордееву», Национальная туроператорская компания, Республика Башкортостан, Уфа

1 место — Трехдневный йога тур «Обрети гармонию с природой», ООО «Евразия-Тур», Республика Башкортостан, озеро Банное

Лучший маршрут промышленного туризма

Гран-при — Ишимбай. Назад в СССР, ООО «Мир без границ», Республика Башкортостан, Уфа

1 место — Металломорфозы: от проката до конгломерата, ОК «Сибшахтострой», Кемеровская область, Новокузнецк

1 место — «От вагона до перрона. Ульяновск», Вагонный участок Ульяновск, Куйбышевский филиал АО «ФПК», Ульяновская область, Ульяновск

2 место — «Кем быть?», Туроператор гостеприимства «Открой мир», Нижегородская область, Нижний Новгород

3 место — Экскурсия на ЕВРАЗ НТМК, Евраз НТМК, Свердловская область, Нижний Тагил

Лучший маршрут сельского туризма

1 место — В гости к Макаровне, Бюджетное учреждение культуры Омской области «Омский государственный историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская», Омская область, рп. Большеречье

2 место — Маршрут выходного дня «В медовом царстве, в пчелином государстве», Семейная пасека «Сибирский пчеловод», Омская область, Омск

3 место — Экоферма «Ушастое подворье», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Междуреченский районный художественно-краеведческий музей», Вологодская область, с. Шуйское

Лучший маршрут экологического туризма

Гран-при — Женская рыбалка в Башкортостане, ИП Думчев Н.И., Республика Башкортостан, Зубово, Уфимский район

1 место — Экологическая тропа «Птицы, рыбы и киты», «Национальный парк «Кенозерский», лесопромышленный холдинг Segezha Group и Минприроды РФ, Архангельская область, Онега

1 место — «В поисках затерянной Атлантиды», «В поисках затерянной Атлантиды»
Туроператор гостеприимства «Открой мир», Нижегородская область, Нижний Новгород

2 место — «Научное путешествие в Казань», ТМ «Бюро путешествий Казань», Республика Татарстан, Казань

3 место — Однодневный туристический маршрутв Горную Шорию»Ореховый промысел», ИП Носков С.А., Кемеровская область, Таштагол

Лучший маршрут, посвященный Году культурного наследия народов России

Гран-при — Дикий башкир, Интур РБ, Республика Башкортостан, Уфа

1 место — «ПоедемПух накинем», Туроператор «ВизитОрен», Центр развития Туризма Оренбургской области, Куйбышевский филиал АО «ФПК», Оренбургская область,

1 место — На старых улочках Бахчисарая, Театр экскурсий туроператора «МИР ПРЕКРАСЕН», ООО «МИР ПРЕКРАСЕН», Республика Крым, Бахчисарай

2 место — Живые традиции, КГБУ ДО «АКЦДОТиК «Алтай», Алтайский край, Барнаул

3 место — Вышитая Чувашия, АУ «Агентство по развитию туризма» Минэкономразвития Чувашии, Чувашская Республика, Чебоксары

Лучший межрегиональный маршрут

Гран-при — Влюбиться в Удмуртию. ЧайковSky. Чтобы летать!, ООО «Бюро путешествий «Турист», Экскурсионный центр «Влюбиться в Удмуртию», Удмуртская Республика, Ижевск

1 место — Яркие выходные на Урале — турпоезд Самара-Уфа-Екатеринбург, Куйбышевский филиал АО «ФПК», ООО «Визит Урал-Сибирь» г. Екатеринбург, ООО «Мир без Границ» г. Уфа, Самарская область, Самара

2 место — Миллион впечатлений, или Современное искусство двух столиц, Мостуризм, Москва, Москва — Санкт-Петербург

2 место — Краски Кавказа: Северная Осетия и Ингушетия, ООО “КЛУБ СТРАННИК”, Республика Северная Осетия-Алания, Владикавказ

3 место — Путешествие в сердце Сибири, ООО СЦМС «Меридиан», Кемеровская область, Кемерово

3 место — Большое путешествие по Государевой дороге, Министерство туризма Тверской области, Тверская область, Тверь

Лучший онлайн маршрут в городе

1 место — Тропой науки, Туристско-информационный центр Новосибирской области, Новосибирская область, Новосибирск

2 место — Аудиогид I-Da Кемерово!, ФСКИ «Рыба Шагала», Кемеровская область, Кемерово

3 место — Полет над Калугой, ОП ООО «СЕРВИКОМ» (Отель «Амбассадор Калуга»), Калужская область, Калуга

Лучший приключенческий маршрут

Гран-при — Влюбиться в Удмуртию. Тайная поездка, ООО «Бюро путешествий «Турист», Экскурсионный центр «Влюбиться в Удмуртию», Удмуртская Республика, Ижевск

1 место — «Охота за диким мёдом», Национальная туроператорская компания, Республика Башкортостан, Уфа

1 место — На Восток Европы, ООО «Дискавер Ямал», Ямало-Ненецкий автономный округ, Салехард

2 место — Путешествие в Индейскую деревню, Национальная туроператорская компания, Республика Башкортостан, Уфа

2 место — Неделя отдыха в Домбае, ООО “КЛУБ СТРАННИК”, Республика Карачаево-Черкесия, Домбай

3 место — Приключение на Алтае, ООО Алтай-Актив-Тур, Республика Алтай, Горно-Алтайск

Лучший речной круиз

1 место — Сплав вокруг Уфы по реке Белой и реке Уфа, Национальная туроператорская компания, Республика Башкортостан, Уфа

2 место — Круиз «Большое Байкальское путешествие на теплоходе «Империя», АО «Восточно-Сибирское речное пароходство», Иркутская область, Иркутск

Лучший событийный тур

Гран-при — Поезд Деда Мороза, ОАО «РЖД», Москва, Москва

1 место — «В гостях у динозавра», МБУК « Чебулинский краеведческий музей’, Кемеровская область, пгт.Верх-Чебула

1 место — Фестиваль «Башкирская лошадь», АНО ЦРТ РБ, Республика Башкортостан, Уфа

2 место — «Мариинск купеческий», Туроператор «Мариинск исторический», Кемеровская область, Мариинск

3 место — Фестиваль Ивана Купалы и отдых на озере Медвежье, ООО «Центр туризма»НЕБО», Тюменская область, Тюмень

Лучший спортивный маршрут

Гран-при — Х-Waters Plateau Putorana, АНО «Агентство развития Норильска», Красноярский край, Норильск

1 место — Река Кереть и безграничное Белое море, ООО “КЛУБ СТРАННИК”, Республика Карелия, Лоухи

2 место — Поход к Шавлинским озёрам, ООО “КЛУБ СТРАННИК”, Республика Алтай, Горно-Алтайск

3 место — Тур «Просто Сказка», ИП Байзигитов Д.М. «Туры и сплавы с Динарлар», Республика Башкортостан, Бурзянский район

Лучший туристический поезд

Гран-при — Турпоезд Ижевск — Казань — Самара — Тольятти «Все оттенки Жигулевского», ООО «Бюро путешествий «Турист», Экскурсионный центр «Влюбиться в Удмуртию», Удмуртская Республика, Ижевск

1 место — Туристический поезд в Край Цветущих Лотосов, Министерство культуры и туризма Астраханской области, Астраханский туристско- информационный центр, Куйбышевский филиал АО «ФПК», Астраханская область, Астрахань

2 место — Поезд-шоу к Снегурочке, ТМ «Бюро путешествий Казань», Костромская область, Кострома

3 место — Императорский вагон, ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области», Свердловская область, Екатеринбург

Лучший туристический путеводитель

Гран-при — «Белгородская область. Семейный путеводитель», Управление по туризму Белгородской области, Белгородская область, Белгород

1 место — Уфа.Путеводитель, ООО «Элис Медиа Групп», Республика Башкортостан, Уфа

2 место — Карта гостя Крыма и Севастополя, ООО «Карта Гостя Крыма», Республика Крым, Симферополь

3 место — Путеводитель по городу Хлынову конца XVII-XVIII вв., Музей истории Хлынова, Кировская область, Киров

Специальный диплом: «За лучшее издание о туристическом маршруте» — Государева дорога, Министерство туризма Тверской области, Тверская область, Тверь

Лучший этнографический маршрут

Гран-при — Тайны обрядов народов Поволжья, ТМ «Бюро путешествий Казань», Республика Татарстан, Казань

1 место — Тур на колодно-бортевую пасеку у подножия шихана ТОРАТАУ, Национальная туроператорская компания, Республика Башкортостан, Уфа

2 место — Программа «В гости к тверским карелам», Министерство туризма Тверской области, Тверская область, Тверь

3 место — Погружение в Алтай: кони, сплав, трекинг, ООО Алтай-Актив-Тур, Республика Алтай, Горно-Алтайск

3 место – В гости к восточным Мари, Туристический оператор «Бирское купечество», Республика Башкортостан, Бирск

Музейные маршруты

Гран-при — СЛОВО о Ярославле, Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Ярославская область, Ярославль

1 место — «Тайны и подземелья Нижегородского кремля», ГБУК НО Нижегородский историко-архитектурный музей-заповедник, Нижегородская область, Нижний Новгород

2 место — Углич изразцовый, Углич терракотовый, ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей», Ярославская область, Углич

Специальные награды Попечительского совета премии

Специальный диплом Попечительского совета премии: «За преданность туроператору «Группа компаний «Турист» — участники тура «Влюбиться в Удмуртию. Тур на «Маршрут Года», Удмуртская Республика, Ижевск

Специальный приз Попечительского совета премии: «За технологичный подход к проектированию и реализации туристического путеводителя» — On Vacation Guide Book Moscow / On Vacation Guide Book Saint Petersburg, , Москва, Санкт-Петербург

Специальная номинация Попечительского совета премии:

— «За большой личный вклад в развитие туристической отрасли  Республики Башкортостан и популяризацию туристических маршрутов региона» — Радий Фаритович Хабиров, Глава Республики Башкортостан

— «За большой личный вклад в разработку туристических маршрутов страны» — Игорь Буланов, директор ГК «Турист», идеолог и соавтор проекта «Влюбиться в Удмуртию», Ижевск.

Благодарность от Главы Республики Башкортостан – «За большой вклад в развитие туризма в Республике Башкортостан»:

— Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС «Регион ПР», основатель Всероссийской туристской премии «Маршрут года»;

— Ольга Санаева, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), руководитель Регионального совета РСТ.