21 июня начинается прием заявок и проектов на соискание Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2022 года.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году по инициативе Геннадия Шаталова, как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристических маршрутов и экскурсионных программ. За 8 лет проведения конкурса в нем приняло участие 2 724 проекта из 85 регионов страны.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на официальной Интернет-площадке премии http://award.tourawards.ru/ и разместить конкурсные материалы: описание турмаршрута (формат PDF), презентация турмаршрута (формат PDF) и необходимые приложения (фото).

Полная информация об оформлении и подачи проекта на официальном сайте премии www.tourawards.ru

Сроки приема заявок:

— срок приема проектов на региональные конкурсы для ДФО и СФО — до 1 сентября;

— срок приема проектов на региональные конкурсы для ПФО, ЦФО, СЗФО, СКФО, УФО, ЮФО – до 1 октября.

Регистрационный взнос за участие в конкурсе отсутствует.

Один проект может быть заявлен автором только в одной официальной номинации Премии.

Официальные номинации Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2022:

— лучшая экскурсия в городе

— лучший культурно-познавательный маршрут

— лучший приключенческий маршрут

— лучший маршрут выходного дня

— лучший гастрономический маршрут

— лучший велосипедный маршрут

— лучший речной круиз

— лучший военно-исторический маршрут

— лучший спортивный маршрут

— лучшая идея маршрута

— лучший этнографический маршрут

— лучший детский маршрут

— лучшее мобильное приложение для туристов

— лучший межрегиональный маршрут

— лучший событийный тур

— лучший туристический путеводитель

— лучшая туристическая карта региона;

— лучшая туристическая карта города;

— лучший маршрут промышленного туризма

— лучший маршрут для пожилых людей;

— лучший маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья;

— лучшая музейная экскурсия;

— лучший онлайн маршрут в городе;

— лучшая онлайн музейная экскурсия;

— лучшая онлайн экскурсия по региону;

— лучшая чартерная программа;

— лучший железнодорожный маршрут;

— лучший маршрут винного туризма;

— лучший маршрут сельского туризма;

— лучший маршрут оздоровительного туризма;

— лучший маршрут молодежного туризма;

— лучший маршрут образовательного туризма;

— лучший маршрут экологического туризма.

Специальные номинации 2022 года:

— Лучший туристический поезд;

— Лучший маршрут, посвященный Году культурного наследия народов России;

— Лучший железнодорожный круиз.

Специальная номинация Попечительского совета премии:

— За личный вклад в разработку и популяризацию туристских маршрутов.

«Премия «Маршрут года» решает очень важную задачу – дает возможность профессионалам туристического рынка встречаться на одной площадке и презентовать свои проекты, видеть работы своих коллег со всей России, знакомиться и создавать уже совместные проекты. Благодаря экспертному анализу проектов-участников Премий можно отследить новые трендовые направления развития отечественных туристических маршрутов, а также создать некую «идеальную формулу» турмаршрута, четко определив его обязательные составные элементы. Все это вносит вклад в развитие отечественного туристического рынка в целом», — прокомментировал Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, основатель Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

«На протяжении уже нескольких лет наша компания FUN&SUN выступает официальным партнером Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Данная премия не снижает своих темпов развития и качества, выявляя и продвигая наиболее успешные проекты в области туристских маршрутов. «Маршрут года» — важная отечественная площадка для обмена опытом и организации взаимодействия всех заинтересованных лиц при создании и продвижения маршрутов: органов исполнительной власти в сфере туризма и организаций в сфере развития туристских маршрутов на территории страны», — прокомментировал Александр Сирченко, заместитель генерального директора по GR, корпоративно-социальной ответственности и развитию внутреннего туризма компания FUN&SUN.

Справка:

В 2014 году на конкурс проступило 263 проекта из 63 регионов страны, в финальную часть конкурса вышли 134 проекта из 71 населенных пункта, представляющих 42 региона страны.

В 2015 году на соискание премии поступило 409 проектов из 70 регионов страны. В финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года» был представлен 121 проект из 34 регионов нашей страны.

В 2016 году на соискание Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было представлено 402 проекта из 56 регионов России. В финал конкурса по итогам оценки конкурсных работ членами Экспертного совета на региональных этапах допущены 138 проектов из 39 регионов России.

В 2017 году на Всероссийскую туристскую премию «Маршрут года» было заявлено 446 проектов из 67 регионов страны. В общенациональном финале, который прошел 1-2 ноября в Казани, был представлен 121 проект из 36 регионов. Финал прошел в рамках Международного туристического форума «Ориентиры будущего». Количество участников очных мероприятий премии – 360 человек. Количество упоминаний премии Маршрут года за 2017 год по базе данных СМИ информационно-аналитической системы «Медиалогия» — 1 784.

В 2018 году на Всероссийскую туристскую премию «Маршрут года» было заявлено 578 проектов из 59 регионов страны. В общенациональном финале, который прошел в Ульяновске было представлено 110 проектов. Количество участников очных мероприятий премии – 280 человек. Количество упоминаний Всероссийской туристской премии «Маршрут года» за 2018 год по базе данных СМИ информационно-аналитической системы «Медиалогия» — 2 305.

    В 2019 году на Всероссийскую туристскую премию «Маршрут года» было заявлено 539 проектов из 63 регионов страны. 166 проектов из 43 регионов приняли участие в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года», который 27 – 28 октября прошел в Ижевске. Количество упоминаний Всероссийской туристской премии «Маршрут года» за 2019 год по базе данных СМИ информационно-аналитической системы «Медиалогия» — 2 659.

    В 2020 году на соискание Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было подано 442 проекта из 62 регионов России. В финале конкурса в Саранске прошли презентации 202 проектов из 46 регионов России. Количество упоминаний Всероссийской туристской премии «Маршрут года» за 2020 год по базе данных СМИ информационно-аналитической системы «Медиалогия» — 2 659.

    В 2021 году на соискание Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было подано 445 проектов из 60 регионов России. В финале конкурса в Перми прошли презентации 212 проектов из 40 регионов России. Количество упоминаний Всероссийской туристской премии «Маршрут года» за 2021 год по базе данных СМИ информационно-аналитической системы «Медиалогия» — 4 272.

Все материалы о Всероссийской туристской премии «Маршрут года» размещены на официальном сайте премии www.tourawards.ru и на официальной странице в ВК https://vk.com/tourawards

Подробности можно уточнить у Олеси Кропотухиной, PR-менеджера Исполнительной дирекции Федеральных туристических премий по тел. 8-904-212-07-18  или по электронной почте olkropotukhina97@mail.ru