Исполнительная дирекция Всероссийской туристской премии «Маршрут года» объявляет специальный выпуск кратких публикаций об обладателях Гран-при и лауреатах Всероссийской туристской премии «Маршрут года» — 2014 года.

Туристский маршрут ««УГАЙ ЗАМ» (ПУТЬ ПРЕДКОВ) от Кудинской долины до Байкала» занял первое место в номинации: «Лучший культурно-познавательный маршрут», подробнее на этом сайте.

Сведения об авторе и авторском коллективе

Дружная сплоченная команда профессиональных специалистов из 20 человек, режиссеры, хореографы, организаторы масштабных праздников: фестивалей, конкурсов, круглых столов, конференций и выставок. Команда, решающая совместно одни цели и задачи — возрождение, сохранение и развитие традиционной культуры коренных народов Прибайкалья, приобщение к ней жителей региона, туристов и гостей Иркутской области. Коллектив, работающий на результат. 6 человек из команды лауреаты премии Губернатора Иркутской области, каждый второй имеет региональную медаль общественного признания.

 Время, сроки и география проекта – 17.06.2015 – 23.06.2015

 Масштаб проекта (вовлеченная аудитория) – 15 000 – 20 000 тыс. человек.

 Общие сведения о туристском маршруте

Своеобразный Прибайкальский букет хороших приключений и достоверных знаний, соединивший воедино различные форматы путешествий – культурно — экскурсионный и        активно-приключенческий туризм на одном маршруте, позволяющий за короткое время и по-особенному познать культуру и мировоззрение бурят в ощущениях связи времен, открыть для себя свой особенный Байкал.

Семидневный маршрут: Иркутск – столица области (экскурсия по историческим местам) – пос. Усть-Ордынский (столица Бурятского округа), Бухта Сахюрта Байкал (малое море) –– местность Хоторук (сакральная гора Ехэ Ёрд – мировое дерево, объединяющее прошлое, настоящее и будущее) участие в этнокультурном фестивале (близкое знакомство и участие в культурном процессе) – экскурсии автобусные и водные по историческим и сакральным местам – Бухта Ая (писанницы) – мыс Бурхан (скала Шаманка) острова Ольхон.

 Общая протяженность маршрута составляет около 700 км.

 Цель и задачи проекта: создание и продвижение этнического бренда народов Прибайкалья, с целью активного вовлечения существующих культурно-этнографических ресурсов Прибайкалья в индустрию международного туризма и привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры гостеприимства как механизм сохранения бурятского этноса и повышения благосостояния местных сообществ.

 Результат: планомерное и устойчивое развитие культурно-познавательному, экологическому и этническому туризму от непродуманных, сиюминутных тенденций, придаст ему устойчивость – прежде всего, посредством активного вовлечения аборигенов в сферу туристского бизнеса. Маршрут привлечет туристов и гостей в регион.

 

Информация о премии размещена на официальном сайте tourawards.ru, в социальных сетях www.facebook.com/tourawards vk.com/tourawards .

Подробности можно уточнить в Исполнительной дирекции премии по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77 или по электронной почте — consulbiznes@regionpr.ru или kosyh_veronika@mail.ru