29-30 октября в Улан-Удэ состоялось подведение итогов финалов окружных этапов Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Впервые из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, вызванной вирусом COVID-19, итоги конкурсов были подведены в формате онлайн на сайте baikaltravel.ru.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство по туризму Республики Бурятия и ФРОС Region PR. При поддержке Правительства Республики Бурятия.

«Сейчас мы, как и весь мир, работаем в новых условиях. Сегодня финалы премий в онлайн. Несмотря на это, качество и профессионализм поданных на премии проектов растет. В 2020 году Республика Бурятия вновь выступила организатором финальных мероприятий окружных этапов премий Russian Event Awards, «Маршрут года» и «Туристический сувенир» Сибирь и Дальний Восток. Мы рады возможности проведения финалов СФО и ДФО у нас. Благодаря проведению таких мероприятий туристическая отрасль Бурятии постоянно развивается и выходит на новый качественный уровень»,прокомментировала Мария Бадмацыренова, министр туризма Республики Бурятия.

«В 2020 году мы продолжили многолетнюю традицию проведения финалов окружных этапов Федеральных туристических премий: Russian Event Awards, «Маршрут года» и «Туристический сувенир» в Солнечной Бурятии. В этом году мероприятия финалов премий впервые прошли в онлайн. Мы верим, что данный формат оказался полезным для участников и слушателей. Я надеюсь, что уже в скором времени мы встретимся в привычном для нас офлайн формате на Общенациональных финалах премий в Екатеринбурге, Саранске и Уфе»,выступил со словами приветствия Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, основатель Национальной премии Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Программа окружных финалов Федеральных туристических премий состояла из двух частей. Первая часть онлайн трансляции была посвящена экспертной оценке проектов участников из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, где эксперты давали обратную связь по итогам анализа и оценки конкурсных работ. Состоялись подключения представителей регионов СФО и ДФО с выступлениями о результатах работы в 2020 году по направлениям: событийный туризм, туристические маршруты и туристические сувениры. Были названы проекты-финалисты Сибири и Дальнего Востока, которые приглашены в Общенациональные финалы премий для презентации своих проектов.

Во второй части данных онлайн мероприятий были проведены семинары по следующим темам:

— Создание и продвижение туристического события в условиях неопределенности;

— Маркетинг туристических маршрутов;

— Туристический сувенир: от идеи до туриста.

Общее время прямых трансляций составило 10 часов. Прямые трансляции набрали более 1500 просмотров.

Записи всех эфиров сохранены и доступны по ссылкам:

Запись финала окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2020 Сибирь и Дальний Восток и семинар «Туристический сувенир: от идеи до туриста» (29.10.2020)

 

Запись финала окружного этапа Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2020 Сибирь и Дальний Восток и семинар «Маркетинг туристических маршрутов» (30.10.2020)

 

Запись финала окружного этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020 Сибирь и Дальний Восток и семинар «Создание и продвижение туристического события в условиях неопределенности» (30.10.2020)

 

В качестве экспертов и спикеров мероприятий выступили:

— Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, основатель Национальной премии Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»;

— Александр Сирченко, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти (GR) и коммуникациям TUI РОССИЯ и СНГ, председатель Экспертного совета Всероссийской туристской премии «Маршрут года»;

Ольга Хоточкина, директор Международной туристической выставки «Интурмаркет», председатель Экспертного совета Национальной премии Russian Event Awards;

Ксения Радченко, генеральный директор компании ООО «Бон Аппетит», председатель Экспертного совета Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»;

Вероника Косых, заместитель генерального директора ФРОС Region PR, исполнительный директор Национальной премии Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Дополнительно прямые включения с выступлениями были из 6 регионов СФО и ДФО. Спикерами выступили:

Оксана Романова, начальник отдела маркетинга ГБУ «Агентство по туризму Кузбасса»;

Денис Ивлев, директор КГБУ «Туристский центр Алтайского края»;

Сурен Болотова, и.о. руководителя Центра инноваций социальных сфер, центра народно-художественных промыслов, центра предпринимательства «Мой бизнес», Республика Бурятия;

Мария Копцева, заместитель директора АНО «Туристский информационный центр Приморского края»;

Анна Статва, заместитель министра культуры Омской области;

Наталья Тюкавкина, генеральный директор национального туристско-информационного центра «Якутия».

 

Справка:

Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards учреждена в 2012 году по инициативе Геннадия Шаталова. В 2020 году на соискание Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards было заявлено 390 проектов из 59 регионов страны и три зарубежных проекта реализованные в Молдове и Объединенных Арабских Эмиратов.

Общенациональный финал 2020 года состоится в декабре в Екатеринбурге. Список проектов-финалистов доступен по ссылке

Официальный сайт премииwww.rea-awards.ru

 

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена по инициативе Геннадия Шаталова в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. В 2020 году на соискание Всероссийской премии «Маршрут года» было подано 442 проекта из 62 регионов России.

Общенациональный финал 2020 состоится в декабре в городе Саранске. Список проектов-финалистов доступен по ссылке

Официальный сайт премии: http://tourawards.ru/

 

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится ежегодно с 2015 года. В конкурсе принимают участие авторы и производители туристических сувениров, мастера НХП, музеи и другие учреждения, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или её идею. Всего на участие в конкурсе в 2020 году было подано 3356 заявок от авторов и производителей туристических сувениров из 65 регионов России.

Финал состоится в Уфе в начале 2021 года. Список финалистов Сибири и Дальнего Востока доступен по ссылке

Официальный сайт: https://russiasuvenir.ru/

Благодарим за поддержку партнеров премий

При информационной поддержке: Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм).

Стратегические партнеры: Международная туристическая выставка «Интурмаркет», Национальный календарь событий, Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Российский союз туриндустрии (РСТ), Коммуникационная группа «Гуров & Партнеры».

Официальные партнеры: Туристическая компания «TUI Россия», Проектный офис MICE, «Златоустовская оружейная фабрика», ПО «Сады Аурики».

Генеральный b2b-партнер: Портал для профессионалов турбизнеса Profi.Travel.

Генеральный отраслевой информационный партнер: Электронная газета RATA-news.

Информационные партнеры: TUI Store, Интернет-ресурс «В отпуск ру», Информационный ресурс «100 дорог», Информационный ресурс «Вести.Туризм», Туристическая Интернет-газета «Turpressa.com», Блогерское сообщество «Travel_Russia», Деловой портал для профессионалов ивент индустрии Event Live, Российский союз выставок и ярмарок, Выставочно-исследовательский центр R&C, Аналитический журнал CongressTIME, главный портал ботанических садов России BOTSADY.ru, Проект «Литературное варенье», Академия праздничной культуры.

Подробности можно уточнить у Геннадия Шаталова +7 (960) 115-75-24 consul-biznes@regionpr.ru или Вероники Косых +7 (905) 652-37-77 kosyh_veronika@mail.ru