Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Учредителями премии выступили ФРОС «Region PR» (Воронеж), ООО «Продюсерский центр «Контент» (Воронеж) и Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий (Владивосток), АРР «ЛЕВ» (Воронеж).

«Экскурсионные маршруты занимают отдельную нишу в туристическом бизнесе. Они неизменно пользуются большой популярностью, ведь позволяют туристам и жителям той или иной местности узнать много новой информации в максимально сжатые сроки. Понимая, насколько это распространено и популярно, премия «Маршрут года» не могла обойтись без отдельной номинации «Лучший экскурсионный маршрут в городе». Включая данную номинацию, мы претендуем на максимальный тематический охват маршрутов», – прокомментировал Геннадий Шаталов, президент Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

«АРР «ЛЕВ» и его руководство традиционно является инициатором и активным участником общественных процессов. Принимая приглашение принять участие в премии «Маршрут года», мы предлагаем включить в список еще одну номинацию – «Лучший экскурсионный маршрут в городе». Надеемся, что эта номинация реально расширит состав участников премии», – прокомментировал Евгений Осенков, учредитель Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

Прием заявок и проектов на соискание премии осуществляется до 15 октября.

Заявку и конкурсную документацию необходимо направить в адрес Исполнительной дирекции Премии: tourawards@gmail.com  и разместить на специальной Интернет-площадке для участников и экспертов Всероссийской туристской премии «Маршрут года» www.2R.ru/rtta.

Обладатели гран-при и 1,2,3 мест по итогам Всероссийской туристской премии «Маршрут года» определены членами Экспертного совета конкурса в финале премии, который пройдет в Воронеже 15-16 ноября.

 Официальные номинации премии «Маршрут года»:

— лучший туристский маршрут по России;

— лучший туристский маршрут, объединяющий несколько городов;

— лучший туристский маршрут в городе;

— лучший культурно-познавательный туристский маршрут;

— лучший приключенческий туристский маршрут;

— лучший туристский маршрут выходного дня;

— лучший гастрономический туристский маршрут;

— лучший автомобильный туристский маршрут;

— лучший водный туристский маршрут;

— лучший военно-исторический маршрут;

— лучшая идея туристского маршрута;

— лучший туристический путеводитель (печатное издание);

— лучший виртуальный туристский маршрут;

— лучшее мобильное приложение для туристов;

— лучший туристский информационный центр.

 Специальные номинации:

  • лучшая идея туристского маршрута, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне;
  • лучший экскурсионный маршрут в городе.

Информация о премии размещена на официальном сайте tourawards.ru, в социальных сетях www.facebook.com/tourawards vk.com/tourawards , конкурсные проекты размещены на Интернет-площадке — www.2R.ru/rtta

 Подробности можно уточнить в Исполнительной дирекции премии по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77 или по электронной почте — consulbiznes@regionpr.ru или  kosyh_veronika@mail.ru