Туристский маршрут «За золотом» стал обладателем Гран-при в номинации: «Лучший культурно-познавательный туристский маршрут».

Автором данного проекта является Журнакова Яна Сергеевна.

Данный маршрут проводится в теплое время года (май-сентябрь). Маршрут знакомит гостей с достопримечательностями города Екатеринбурга и городом Березовский, как действующим центром золотодобычи Урала. Березовский расположен в 18 километрах к северо-востоку от Екатеринбурга, на правом берегу реки Пышмы.

 

Краткая информационная справка о маршруте

 Геолого-минералогический туризм во всем мире пользуется большой популярностью.

Свердловская область является ключевым регионом на Урале для развития геолого-минералогического туризма. Именно здесь была найдена первая российская платина, найдено первое российское золото, найдены первые самоцветы (изумруды, топазы, аметисты, демантоиды, александриты и др.), найдены уникальные поделочные камни (малахит, родонит). Интересом у туристов пользуются путешествия по золотым месторождениям Урала. Свердловская область знаменита тем, что именно здесь было найдено первое коренное и россыпное золото России (г. Березовский, Средний Урал). Находки, сделанные в окрестностях Екатеринбурга привели к открытию золотых месторождений на Южном Урале, а по легендам стали причиной золотой лихорадки в Калифорнии.  Во время путешествия туристы не только знакомятся с геологией месторождений, способами извлечения золота, но, также, имеют реальную возможность своими руками намыть несколько золотинок, или найти видимое золота в породе.

 

В программе тура:

обзорная экскурсия по Екатеринбургу знакомит с историческим центром города:

Плотиной городского пруда на р.Исети, давшей жизнь Екатеринбургскому заводу в XVIII веке, памятником основателям города В.Н.Татищеву и Г.В. де Геннину; часовней Св.Екатерины – покровительницы города, первым каменным зданием – Горной Канцелярией, купеческими особняками  XIX века,  украшающими набережную городского пруда. У  туристов будет возможность увидеть место, где раньше располагался Ипатьевский дом – последнее место проживания царской семьи. В подвале этого дома Император с семьей были расстреляны. На этом месте теперь возведен грандиозный Храм на Крови.  Далее экскурсанты повторят последний путь царской семьи от места их смерти до места первоначального захоронения на Ганиной Яме, где в 2000 году был заложен мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев.

Поездка в г.Березовский – родину первого русского золота — именно здесь были обнаружены золотоносные пески. Посещение  шахты горноспасателей. Добыча здесь не ведется. Шахта учебная, углубляется на 4 метра. После спуска в шахту Вас ждет рассказ о добыче золота, путешествие по подземным коридорам и знакомство с горными механизмами и конструкциями

Музей истории золото-платиновой промышленности. В экспозиции музея представлены уникальные сегодня, но широко распространенные сто лет назад профессиональные орудия труда и атрибуты старателей: вашгерд, ковш, гребки, лотки, банки для сбора золотого песка, весы для золота и др. Здесь можно познакомиться с картами золотых промыслов середины позапрошлого века. Музей обладает богатейшей коллекцией минералов Березовского золоторудного месторождения и образцов золотосодержащих пород. В музее представлена история изучения уникального Берёзовского золоторудного месторождения, рассказано о способах освоения его запасов на протяжении более чем двух с половиной столетий. Особое место отведено рассказу о Льве Ивановича Брусницыне, разработавшем технологию добычи россыпного золота.  Интерактивная экскурсия на “золотую речку”.  Летом туристов приглашают самим попытать счастья, вручную промывая золотоносные пески.

 

Информация о премии размещена на официальном сайте tourawards.ru, в социальных сетях www.facebook.com/tourawards vk.com/tourawards .

Подробности можно уточнить в Исполнительной дирекции премии по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77 или по электронной почте — consulbiznes@regionpr.ru или  kosyh_veronika@mail.ru