14 июля начался прием заявок и проектов на соискание Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2017 года.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Учредителями премии выступили ФРОС Region PR (Воронеж), ООО «Продюсерский центр «Контент» (Воронеж), Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий (Владивосток).

В 2017 году в рамках проведения Всероссийской туристской премии «Маршрут года» состоится региональный конкурс Приволжского и Уральского федеральных округов в Ульяновске — 10–11 октября.

 Сроки приема заявок:

— для Уральского и Приволжского федеральных округов срок приема заявок – до 15 сентября;

— для Дальневосточного, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Сибирского, Центрального и Южного федеральных округов срок приема заявок – до 5 октября.

 Общенациональный финал Премии – 2017 пройдет в Казани – 1-2 ноября.

Оценка конкурсных работ осуществляется Экспертным советом в соответствии с разработанными критериями.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на официальной интернет-площадке премии http://www.2r.ru/rtta и ввести информацию о конкурсном проекте, заполнив соответствующие поля. Один проект может быть заявлен автором только в одной официальной номинации Премии.

Регистрационный взнос за участие в конкурсе отсутствует.

 

Официальные номинации Всероссийской туристской премии «Маршрут года»:

—  лучший маршрут в городе;

— лучший культурно-познавательный маршрут;

— лучший приключенческий маршрут;

— лучший маршрут выходного дня;

—  лучший гастрономический маршрут;

— лучший велосипедный маршрут

— лучший речной круиз;

— лучший военно-исторический маршрут;

— лучший спортивный маршрут

— лучшая идея маршрута;

— лучший этнографический маршрут;

— лучший детский маршрут;

— лучшее мобильное приложение для туристов;

— лучший межрегиональный маршрут;

— лучший тур на событие;

— лучший туристический информационный центр (региональные ТИЦ; муниципальные ТИЦ);

— лучший туристический путеводитель;

— лучший маршрут на действующее производство.

Специальные номинации:

  • лучший маршрут, посвящённый Году Экологии;
  • лучший маршрут, посвященный 50-летию Золотого кольца России;
  • лучший студенческий проект;
  • лучший маршрут по местам бытования народных художественных промыслов.

«Премия «Маршрут года» решает очень важную задачу – дает возможность профессионалам туристического рынка встречаться на одной площадке и презентовать свои проекты, видеть работы своих коллег со всей России, знакомиться и создавать уже совместные проекты. Благодаря экспертному анализу проектов-участников Премий можно отследить новые трендовые направления развития отечественных туристических маршрутов, а также создать некую «идеальную формулу» турмаршрута, четко определив его обязательные составные элементы. Все это вносит вклад в развитие отечественного туристического рынка в целом», — прокомментировал Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, основатель Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

Справка:

В 2014 году на конкурс проступило 263 проекта из 63 регионов страны, в финальную часть конкурса вышли 134 проекта из 71 населенных пункта, представляющих 42 региона страны.

В 2015 году на соискание премии поступило 409 проектов из 70 регионов нашей страны. В финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года» был представлен 121 проект из 34 регионов нашей страны.

В 2016 году на соискание Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было представлено 402 проекта из 56 регионов России. В финал конкурса по итогам оценки конкурсных работ членами Экспертного совета на региональных этапах допущены 138 проектов из 39 регионов России.

 

Стратегические партнеры Премии «Маршрут года»: Международная туристская выставка «Интурмаркет», Маркетинговое агентство Visit Russia, Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Российская Ассоциация по связям с общественностью (РАСО), Мультимедийный информационный ресурс «Живая карта России», Фонд развития малых исторических городов «Настоящая Россия».

 

Все материалы о Всероссийской туристской премии «Маршрут года» размещены на официальном сайте премии www.tourawards.ru и на официальной странице премии в Facebook www.facebook.com/tourawards

Подробности можно уточнить в Исполнительной дирекции премии по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77 или по электронной почте — consul-biznes@regionpr.ru или kosyh_veronika@mail.ru