Свою работу начал портал BOTSADY.ru – ресурс, целью которого является поддержка и развитие ботанических садов России. Каждый день на портале публикуются актуальные новости ботсадов, интервью с известными учеными, селекционерами и экологами, полезные советы от ботаников, агрономов, ландшафтных дизайнеров.

На интерактивной карте можно найти информацию обо всех ботанических садах нашей страны, а в ближайшее время там появятся карточки всех 2500 ботанических садов мира.

Продюсером проекта выступил известный российский медиа-менеджер Филипп Гуров. Под его руководством были созданы такие проекты как История.рф и Культура.рф. За создание и открытие последнего г-н Гуров награжден Благодарностью Министра культуры Российской Федерации. Новый стартап может стать не менее успешным – плановая ежемесячная аудитория превышает один миллион человек. Объем первоначальных инвестиций в проект, вложенных учредителями, составил чуть более десяти миллионов рублей.

В оформлении портала участвовала Наталья Алаторцева – один из самых известных российских ботанических художников, а техническую реализацию осуществляет коммуникационная группа «Гуров и партнеры». В ближайших планах – открытие специального детского раздела, размещение материалов для волонтёров и научных работников. А уже летом заработают онлайн-школа с лекциями лучших российских специалистов-ботаников, садовых практиков, ландшафтных дизайнеров и художников ботанического искусства.

Но наиболее важным разделом должен стать интернет-магазин: ни один из ботанических садов нашей страны на сегодняшний день не осуществляет онлайн-торговлю растениями, тематическими сувенирами, научными и просветительскими изданиями. Теперь все заинтересованные ботсады смогут делать это через новый ресурс.

«Портал дает уникальные возможности для продвижения ботанического сада. Размещение информации о мероприятиях и научной работе, привлечение посетителей, волонтёров, спонсоров – это бесплатно для ботсадов и всегда будет бесплатным! При этом наша аудитория максимально широка, мы хотим создать сообщество тех, кому небезразлична природа и красота окружающего мира», – рассказывает главный редактор BOTSADY.ru Станислава Карпухина.