Если описать Модерн одним словом, подойдет слово «фантазия» — богатая и необычная.

В самарском модерне каждое здание уникально. Особняки хранят истории их знаменитых обитателей и соревнуются с другими по экстерьеру и украшениям интерьера – удивительным окнам, дверям, панно, цветочным мотивам и завиткам.

Гостей проекта «Самарский шик-Модерн» закружит ураган деталей и форм.

Программа пребывания в Самарской области*:

1 день 21 августа ( пятница)
17:50 Отправление в составе фирменного двухэтажного поезда № 050 по маршруту Москва – Самара с Казанского вокзала г. Москвы
2 день в Самаре 22 августа ( суббота)
время местное Мероприятия
09:47 ч.

10:05 ч.

Прибытие гостей на железнодорожный вокзал города Самара.

Встреча участников проекта «Самарский шик — Модерн».

Посадка туристов в автобус.

Трансфер в гостиницу. В автобусе приветственное слово экскурсовода: программа пребывания в Самарской области на 2 дня.

10:30 — 11:40 ч. Размещение в отеле — 7 Avenue Hotel & SPA 5 *. Завтрак.
11:40 — 12:00 ч. Сбор группы в холле на 1 этаже. Посадка в автобус. Выезд группы на экскурсию по музею под открытым небом — архитектуре в стиле Модерн в Самаре
12:00 — 15:00 ч. Знакомство начнется со вкусовых впечатлений в самой стильной кофейне города White Cup. На потолке кофейни поселилась карта Самары с памятниками модерна, которая подскажет маршрут.

Участники экскурсии смогут заглянуть в окна модерна будто в прошлое. Вот в Общественном собрании проходят балы, литературные вечера и лекции… Здесь всех ждет групповое фото на балконе с видом на старейший парк Самары – Струковский.

Далее гости полюбуются на камерный особняк Новокрещеновой и оценят вкус знаменитого фон Вакано – купца и создателя того самого «Жигулёвского».

Также на фотографиях мелькнет панно с личиком хозяйки одного из самых богатых особняков – Сандры Курлиной. Узнать его можно по воротам-бабочкам.

Экстравагантно на пути гостей возникнет доходный дом Нуйчева. На его фасаде, украшенном обилием цветов, «дружат» слоны и бабочки, атланты самарского происхождения и демоны. После увиденного точно захочется разгадать тайну этого места.

О том, что самарские купцы жили на широкую ногу, расскажет прогулка по улицам Ленинградской и Молодогвардейской.

Советуем зарядить фотоаппараты и смартфоны – о модерне у гостей останется множество кадров.

15:00 — 16:00 ч. Обед
16:00 — 19:30 ч. Массу впечатлений подарит прогулка по улице Ленинградская. Красивым акцентом дня станет посещение почты и отправка открыток. Здание почты построено в конце 19 века и соединяет в себе несколько архитектурных решений. В операционном зале сохранились оригинальные лепнина и колонны.

Здание Окружного Суда также станет открытием для гостей. Когда-то оно использовалось для торговых целей, но уже 150 лет служит по назначению.

Каждый раз, когда оказываешься в «Бристоль-Жигули», кажется, что вот-вот станешь свидетелем знаменитого «концерта» Фёдора Шаляпина. Со второго этажа, с балкона простые прохожие смогли стать частью великого момента и послушать певца. В самарских хрониках сохранилось свидетельство, что от мощного баса Шаляпина бились стёкла в соседних домах.

Воспоминание о растительных мотивах модерна оставит мастер-класс по изготовлению цветочные композиции.

19:30 — 20:30 ч. Ужин.
20:30 — 22:00 ч. Гостей ждёт волшебный вечер во дворе особняка Курлиной. Джаз и модерн — давние друзья, поэтому вместе они подарят путешественникам яркие моменты и атмосферные фотографии.

Затем все окажутся в доме самой красивой женщины купеческой Самары. Здесь пройдет ночная экскурсия по Музею Модерна.

Сандра Курлина была организатором лучших вечеров, концертов и балов. У нее в гостях бывал даже Федор Шаляпин. Эта дама обладала еще и недюжинным умом. Ходили слухи, что она ловко обыгрывала мужчин в шахматы

22:00 ч. Возвращение в отель, свободное время.
3 день в Самаре 23 августа ( воскресенье)
08:00 — 09:30 ч. Завтрак в отеле.
09:30 -10:00 ч. Выезд из отеля.
10:00 ч. Сбор группы в холле на 1 этаже. Посадка в автобус.
10:00 — 14:00 ч. Продолжаем знакомство с модерном в Самаре.

Самара — родина слонов, и программа докажет этот удивительный факт. Гости погрузятся в прекрасную эпоху, которая изменится через два года. У них появится возможность увидеть одну из жемчужин самарского модерна — Дачу К.П. Головкина (в народе — Дача со слонами). Художник сам строил этот дом, поэтому в нем есть душа, полет фантазии и тайна. Мистическое и романтичное место на берегу Волги — то, что обязательно запомнится. Каким оно будет после реставрации? Не знают даже самарцы. А у гостей будет шанс запечатлеть исторический момент, и вернуться через пару лет, чтобы увидеть новую эпоху.

Пикник на свежем воздухе с видом на знаковый дом в стиле модерн.

Модерн — это оазисы цветов, лиан, листьев и нимф. Поэтому гостей программы ждёт пикник в старейшем парке Самары — Струковском. Отсюда открывается мечтательный вид на Волгу и лучший обзор на здание Общественного собрания. Эта самарская стихия многие столетия вдохновляет и пробуждает фантазию. Возможно, благодаря ей появился целый музей под открытым небом — изысканная и оригинальная архитектура самарского модерна. Какой же дар Волга преподнесет путешественникам? Это приятный сюрприз для каждого гостя программы «Самарский шик — Модерн».

14:00 — 14:40 ч. Обед
14:40 — 15:00 ч. Трансфер участников проекта «Самарский шик-Модерн» на железнодорожный вокзал.
15:24 ч. Отправление в составе фирменного двухэтажного поезда № 049 из Самары
4 день 24 августа ( понедельник)
05:53 Прибытие поезда на Казанский вокзал г. Москвы.

* Туроператор оставляет за собой право вносить некоторые изменения и корректировки по времени посещения объектов, в содержание программы тура без уменьшения общего объема и качества услуг.

В стоимость включено:

  • транспортно-экскурсионное обслуживание по программе;
  • входные билеты на туристические объекты по программе;
  • размещение в гостинице «7 Avenue Hotel & SPA 5 *» в номерах категории 2-х местный стандарт;
  • питание по программе;
  • проезд в комфортабельном фирменном двухэтажном поезде Москва-Самара-Москва,вагон класса «купе» (при покупке тура с ЖД проездом).