«Перевернутые дома» будут построены в каждом российском городе с численностью населения свыше ста тысяч человек. О таких планах заявила компания «Культ-Строй». В этом году наша страна вышла на первое место в мире по количеству подобных объектов, и именно о российских «домах» чаще всего пишут зарубежные СМИ.

Генеральный директор компании «Культ-Строй» Владимир Мельничук рассказывает: «Наша цель в формировании культурной среды. Мы создаем в маленьких российских городах точки притяжения. Часто именно с такого объекта начинает развиваться парковая инфраструктура… Увы, городской дизайн сильно устарел и иногда бывает мрачным и депрессивным. И тут появляется лучик света в жизни людей, место, куда можно пойти с детьми. Мы реально «переворачиваем» мир: человек, попав в столь необычное здание, выходит из автоматизма, понимает, что в его жизни могут быть нестандартные решения!»

Каждый объект уникален, а двух одинаковых домов не существует. Например, дом Хранителя радуги в Кемерове не только вдохновляет своими яркими цветами. Специально для этого объекта была спроектирована комната бесконечности, где посетители ощущают себя в открытом космосе. Но «перевернутые дома» – это лишь один из видов необычных аттракционов и музеев. Так, дом великана – не просто фотозона с большой мебелью. В этом пространстве человек может ощутить себя маленьким ребенком. Вся мебель увеличена пропорционально, поэтому ощущение возвращения в детство становится полным. Даже взрослые люди собирают гигантскую Дженга, LEGO и рисуют на стенах… Разные дома великана уже есть в Ставрополе, Сочи https://turclub-sochi.ru/pansionati-sochi.html, Евпатории и Ижевске.

«Нашу команду больше всего вдохновляет та радость, которую испытывают посетители домов. Во многих городах России эти арт-объекты вызывают большой интерес. Постоянно проходят интересные мероприятия, конкурсы рисунка на тему “Переверни свой мир”, образовательные и развлекательные программы для детей и взрослых», – добавляет Владимир Мельничук.

Создание одного «дома» занимает от двух месяцев, а сложный объект создается 4-5 месяцев. Вместе с региональными партнерами «Культ-строй» придумывает игровые комнаты, квесты и кофешопы, наполнение таких мест мероприятиями с учетом сезонности.

Общий объем инвестиций в проекты составил около 125 млн руб. А количество посетителей по всей стране уже превысило 700 тыс. человек. В 2021 году в России и Беларуси будет построено не менее 30 подобных объектов, зарубежные заказчики тоже предпочитают обращаться к отечественным архитекторам и проектировщикам – проекты планируются в Германии, Испании, Сербии, Израиле и США.