Цель проекта “Живое наследие” — создание механизма выявления, позиционирования и продвижения уникальных культурных особенностей российских городов, поселков и сел («культурный код места») и формирующих идентичность территории объектов/практик материальной и нематериальной культуры («локальные культурные бренды») с помощью интерактивной платформы “Живое наследие” и формирования на ее основе онлайн- и офлайн сообщества, продвигающего российские территории.

Территория России насыщена культурным богатством. Практически в каждом городе и селе есть исторические здания, интересные сооружения или природные красоты, привлекающие туристов и особенно любимые жителями. Про многие точки на карте страны сложены песни и народные легенды, написаны книги и сняты фильмы. Есть поселения, завораживающие своими уникальными традициями, обрядами или промыслами. В них  можно почувствовать «вкус места» — через участие в фестивалях и праздниках, дегустацию местной кухни или просто — через созерцание прекрасного. Именно «культурный код», «аромат места» при нашей перенасыщенности и усталости от массового потребления обладает огромным потенциалом привлекательности для туристов. И тем самым создает возможности для экономического развития и подъема городов, которых обошла «большая экономика».

Проблема в том, что механизмы  выявления и продвижения уникальных культурных особенностей территорий пока очень ограничены. Культурное наследие сохраняется преимущественно в виде «музейных экспонатов», в то время как «живая культура», воплощенная в деятельности местных жителей, оказывается неизвестной за пределами их места жительства или совсем утрачивается. Единичные случаи  продвижения локального колорита и привлечения под это ресурсов свидетельствуют о том, что он имеет огромный успех. «Бурановские бабушки», Белёвская пастила или Териберка – тому яркие примеры.

Чтобы изменить эту ситуацию, и  возник общественный проект «Живое наследие» как сетевая платформа для спасения, возрождения, популяризации локальных достопримечательностей страны.

Проект был инициирован в 2018 году на площадке Комиссии Общественной палаты России по территориальному развитию и местному самоуправлению, а в 2019 году начал активно реализовываться при поддержке Фонда президентских грантов.

Прежде всего, экспертная группа определила оптимальную структуру «матрицы локальных брендов», в значительной мере представленной в регионах и эффективно задействованной в живых практиках:

  • Поселения
  • Культурные сооружения и комплексы
  • Природные объекты и явления
  • Традиции и промыслы
  • Даты и события
  • Гастрономические бренды
  • Образы

Далее была разработана  методика отбора,  проведен отбор ТОП-500 ключевых локальных брендов России. Большинство из них составили  локальные бренды, уже фактически получившие публичное национальное признание через различные форматы. Именно они были размещены на  портале Живоенаследие.рф (www.livingheritage.ru) с каталогом и национальной картой локальных культурных брендов России.  Комплексное размещение брендов на карте и в каталоге позволяет увидеть территорию целостно, выбрать места для посещения и инвестирования, и лучше понять их привлекательность и перспективы. 

Однако это – только первые шаги платформы. Следующий шаг — выявление и описание Топ-1000 локальных культурных брендов силами энтузиастов и хранителей культурного наследия в регионах, для привлечения к ним внимания и продвижения силами проекта “Живое наследие”

Конкурс ТОП-1000

Общественная интерактивная платформа “Живое наследие” (Живоенаследие.рф) начинает отбор “Топ-1000 локальных культурных брендов России” 

Общественный проект “Живое наследие”, реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов и Общественной палаты РФ, ставит своей целью формирования сети местных сообществ спасения, возрождения и популяризации локальных достопримечательностей России. 

Первые 500 культурных брендов отобрали члены экспертного жюри, большинство из них составили широко известные достопримечательности.

В настоящее время проект “Живое наследие” выходит на новый этап — составление списка ТОП-1000 культурных и туристических брендов, заявки на включение и описания которых созданы и направлены на портал живоенаследие.рф неравнодушными людьми из регионов и муниципалитетов. 

Предполагается, что в список войдут известные преимущественно на локальном уровне бренды (культурные и символические природные объекты, образы, традиции и промыслы, события и даты, великие имена, гастробренды, креативные кластеры), обладающие потенциалом для того, чтобы стать точками притяжения туристов, добровольцев и инвесторов в национальном и глобальном масштабе. Увеличение известности таких объектов и нематериальных явлений через включение их в Топ-1000 будет вести к их культурному возрождению и экономическому развитию территорий.

Конкурс будет проводиться на портале Живоенаследие.рф (www.livingheritage.ru), где разработана платформа для добавления и описания новых достопримечательностей силами участников сообщества портала. Конкурс стартует 4 ноября — в День народного единства. Помимо составления списка Топ-1000, предполагаются призы авторам лучших описаний, призы зрительских симпатий и другие награды. 

Проект будет иметь широкое медийное звучание, широко освещаться  в прессе, печатных и электронных СМИ, популярных блогах, что обеспечит популярность объектам — участникам и победителям конкурса, а также списку ТОП-1000 в целом. Бренды — участники конкурса будут нанесены на карту и представлены в каталоге локальных культурных брендов России. Участие в конкурсе ТОП-1000   — это эффективный способ продвижения локальных культурных брендов, привлечения к ним внимания туристов, общественности и инвесторов.

Оставьте свой след на карте Живого Наследия! 

Как принять участие в конкурсе ТОП-1000