В рамках конференции по развитию Межрегионального туризма в России «Внутренний туризм — новые возможности» 7 февраля в Улан-Удэ Геннадий Васильевич Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, основатель Всероссийской туристской премии «Маршрут года», вручил Гран-при Попечительского совета VII Всероссийской премии «Маршрут года».

 

Гран-при Попечительского совета VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» были награждены:
— За большой личный вклад в разработку и реализацию чартерных программ в Российской Федерации – Догузова Зарина Валерьевна, руководитель Федерального агентства по туризму.
— За большой личный вклад в разработку и реализацию чартерных программ в Республику Бурятия – Цыденов Алексей Самбуевич, глава Республики Бурятия.
— За большой личный вклад в разработку и реализацию чартерных программ в Российской Федерации – Демура Тарас Александрович, генеральный директор TUI Россия.

Зарина Валерьевна Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму, отметила, что Федеральное агентство по туризму планирует далее запускать новые чартеры. Эта мера поддержки уже доказала свою эффективность – она позволяет снизить стоимость поездки по новым направлениям в среднем в 2 раза. На весну-лето следующего года планируется подготовка новых направлений и турпродуктов вместе с туроператорами и в конце зимы будут готовы к анонсированию новые чартерные программы. Также ожидается реализация меры поддержки туроператоров для развития сетки чартеров в виде специальной субсидии.

«Чартерные программы в Республику Бурятия — проект, реализованный совместно органами власти в лице Федерального агентства по туризму, Правительства Республики Бурятия и Туристической компанией «TUI Россия». Это пример качественного и эффективного взаимодействия разных субъектов туриндустрии и власти. Реализация данного проекта позволила сделать путешествия в Республику Бурятия и на Байкал доступным для туристов и стала подтверждением эффективности работы этого инструмента», — отметил Геннадий Шаталов.

Всего для участия во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в 2020 году было подано 442 проекта из 62 регионов России. В финале премии членам Экспертного совета было представлено 202 проекта из 46 регионов страны. Финал премии состоялся 2-4 февраля в Саранске.