8 июля в городе Казань состоялась презентация первого туристического поезда из Казани в Самару и Тольятти.
Презентация туристического поезда состоялась в здании Государственного комитета республики Татарстан по туризму. В мероприятии принял участие заместитель министра – руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области – Артур Игоревич Абдрашитов, руководитель туристической компании города Самара, представители Куйбышевского и
Горьковского филиала АО «ФПК».
 
Презентация прошла под председательством Иванова Сергея Евгеньевича — председателя государственного комитата республики Татарстан по туризму.
 
Однодневная туристическая программа предполагает посещение двух крупнейших городов Самарского региона – Самары и Тольятти. Гостям, будут показаны самые яркие объекты Самарской области. Завтраки, обеды и ужины будут проходить в лучших ресторанах города, которые отличает не только высокая кухня и качественный сервис, но и потрясающие виды на Волгу и Жигулевские горы. Гости побывают на самой большой площади в Европе, смогут прогуляться по самой большой и благоустроенной набережной, протяженность которой почти 5 км, попробуют знаменитые пенные напитки, жигулёвского пивоваренного завода, смогу сделать селфи на фоне живописных пейзажей Самарской Луки, побывать в неоготическом замке Гарибальди и полюбоваться красивейшими закатами.
Особая программа гостеприимства приготовлена для гостей. В ресторанах Самары и Тольятти буду организованы мастер-классы, интерактивные программы, будут поданы блюда, в которых используются местные продукты. И никто из гостей не вернётся из путешествия без подарков и угощений.
Туристический поезд из Казани в Самару стал продолжением проекта «Яркие выходные в Приволжье», который реализуется Куйбышевским филиалом федеральной пассажирской компании, ФРОС Region PR, «РЖД Тур», Куйбышевской железной дорогой, органами власти субъектов Российской Федерации – Самарской, Ульяновской областей, республик Мордовия, Татарстан, Мари Эл, Удмуртской и Чувашской республиками.
Напомним, что проект «Яркие выходные в Приволжье» зародился в Самарской области в 2019 году, а весной 2020 года объединил 5 субъектов Российской Федерации. На международной туристической выставке «Интурмаркет» в марте 2021 года в состав проекта вошло уже 12 субъектов Российской Федерации.
Встреча туристического поезда в Самарскую область из столицы республики Татарстан запланирована 31 июля и 20 августа 2021 года.