Невозможно любить то, чего ты не знаешь — эта цитата Ф.М. Достоевского стала настоящим девизом акции. Влюбить жителей в их родные города, показать привычные улицы с новой стороны и узнать о людях, которые жили и живут в городе и создают его неповторимую атмосферу

Акция зародилась в Омске в 2017 году, тогда одновременно было проведено 30 бесплатных экскурсий, которые посетили 630 участников, в 2020 году к акции присоединилось 30 регионов России, а 3000 человек смогли посетить одну из 250 бесплатных экскурсий по всей стране. Сейчас Туристский информационный центр Омской области регистрирует регионы для участия в «Экскурсионном флешмобе» 2021 года.

Одна из особенностей 2021 года – проведение «Экскурсионного флешмоба» в непростых эпидемиологических условиях. Для максимальной безопасности экскурсантов и экскурсоводов организаторами будут предприняты все меры: и волонтеры, и участники будут обязаны находиться в масках, экскурсии будут проводиться при помощи аудиогидов и громкоговорителей, что позволит сохранить социальную дистанцию. Количество человек в группах тоже сокращено до 15, а для посещения небольших помещений ещё меньше.

Запись на экскурсии стартует 20 августа в 07.00 по московскому времени на специальном сайте, через который можно зарегистрироваться и узнать всю необходимую информацию. Все экскурсии в рамках акции бесплатны.

Станьте частью всероссийской акции и откройте привычные места с новой стороны!