6 сентября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Национальной премией в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», в лице исполнительного директора Надежды Явдолюк, и ФРОС Region PR, в лице Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС Region PR.

В рамках партнерства ФРОС Region PR расширит круг участников номинации «Развитие и продвижение территорий» за счет проектов, представленных на федеральных туристических премиях: Национальная премия Russian Event Awards, Всероссийская туристская премия «Маршрут года» и Всероссийский конкурс «Туристический сувенир».

Представители ФРОС Region PR примут участие в работе Экспертного совета и Жюри Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», смогут вручить дополнительный приз за лучший коммуникационный проект по развитию внутреннего туризма в номинации «Развитие и продвижение территорий».

 «У нас за плечами 15 лет успешного сотрудничества, а сейчас мы выходим на новый уровень интеграции. С завистью и восхищением наблюдала за «сверхзвуковым» развитием туристических конкурсов и премий, которые инициировал ФРОС «Регион PR» и считаю настоящий момент самым удачным для сотрудничества. Туристическая отрасль -неисчерпаемый коммуникационный ресурс» — отметила Надежда Явдолюк.

«Проекты в сфере внутреннего туризма в последнее время выступают в качестве основных драйверов развития и продвижения территорий России. Этот тезис подтверждается и статистикой подачи проектов в номинацию «Развитие и продвижение территорий» Национальной премии «Серебряный Лучник». Качественная коммуникационная стратегия является важным элементом при создании эффективного туристического проекта. Участие коммуникационных проектов из сферы туризма в конкурсе на соискание Национальной премии «Серебряный Лучник» позволит выявить успешные кейсы, а также привлечь внимание отечественных PR-специалистов к проектам в сфере отечественного туризма. Уверен, что учреждение специального приза за лучший коммуникационный проект по развитию внутреннего туризма в рамках официальной номинации будет способствовать увеличению активности среди потенциальных участников премии 2021 года», — прокомментировал Геннадий Шаталов.

Справка:

Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» учреждена в 1996 году Торгово-промышленной палатой РФ, Союзом журналистов России и Российской ассоциацией по связям с общественностью (РАСО). Стратегическое управление проектом принадлежит Попечительскому совету, который был создан в 2002 году. Оперативной деятельностью занимается Исполнительная дирекция.

В 2010 году была учреждена региональная система конкурсов, которая в настоящее время включает: RUPOR, «Серебряный Лучник»-Юг, «Серебряный Лучник»-Сибирь, «Серебряный Лучник»-Приволжье, «Серебряный Лучник»-Самара, «Серебряный Лучник»-Дальний Восток, «Серебряный Лучник»-Урал. В 2018 году открыт конкурс «Серебряный Лучник»-Северо-Запад.

Надежно закрепились продвигаемые «Серебряным Лучником» стандарты качества профессиональной деятельности, сформировано представление о сложности и многогранности современных общественных коммуникаций. «Серебряный Лучник» является самой авторитетной премией в области общественных связей в России. Ежегодно в число лауреатов премии входят профессионалы, которые разрабатывают и реализуют кампании, сопровождающие наиболее значимые общественные процессы и явления.

За 24 года в конкурсе приняло участие более 6500 проектов. Лучшими признавались «Бессмертный полк» (Томск), «Тотальный диктант» (Новосибирск), «Ленские столбы» (Якутия), «Форт Росс» (Калифорния, США), «Порт-Артур» (Китай), «Одна страна – одна команда» (Олимпиада «Сочи-2014»), «Аляска-Сибирь» (Россия-США), «Это Кавказ» (ТАСС, Россия), «Открытые инновации» (Россия), «Футбол для дружбы» (более 200 стран), «Турецкий поток» и другие.

Лауреатами в номинациях «Персона», «За культурный вклад» в разные годы были известные общественные и политические деятели, члены правительства, топ-менеджеры, журналисты: Мэр города Москвы Юрий Лужков (1998 г.); Министр по атомной энергии Российской Федерации Александр Румянцев (2003г), руководитель Федерального Агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов (2005 г.); Глава Экспертного управления при Президенте Российской Федерации Аркадий Дворкович (2007 г.); президент Федерации тенниса, советник руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Шамиль Тарпищев (2008 г.); руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков (2012 г.); художник, философ, искусствовед, публицист и писатель Максим Кантор (2013 г.), Директор департамента информации и печати и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (2017г.), Директор «Мультимедиа Арт Музея» Ольга Свиблова (2017г.), спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Государственного музея изобразительных искусств Марина Лошак, глава СПЧ при Президенте РФ Валерий Фадеев и др.

Лучшие проекты конкурса публикуются в Книге «50 лучших проектов» каждый год. В настоящее время сборник книг «50 лучших проектов» включает в себя 12 томов объемом 600 страниц. Книга стала хрестоматией отечественных коммуникационных практик и является незаменимым учебно-методическим пособием в образовательном процессе высшей школы.

«Серебряный Лучник» — проект, объединяющий людей разных профессий, разных возрастов и национальностей, живущих в разных странах, но стремящихся к миру, сотрудничеству, взаимодействию и взаимопониманию. «Серебряный Лучник» — лидер среди профессиональных премий по упоминаемости в СМИ (от 6 до 9 тыс в год по данным Медиалогии). Большое количество участников и география говорят о доверии и уважении к организаторам конкурса проектов в области развития общественных связей.

Дни открытых презентаций лучших проектов 2022 г состоятся 17-18 февраля 2022 года в Общественной палате Российской Федерации. Церемония награждения — 18 февраля в Большом зале отеля «Метрополь».

15 октября 2021г стартует 25 сезон Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник».

Подробнее о проекте на официальном сайте: http://www.luchnik.ru/