7 сентября, в тюменском аэропорту Рощино имени Д. И. Менделеева приземлился первый чартерный борт из Москвы от туроператора TUI Россия.

 

По традиции самолет встретили водной аркой. Так символично для туристов открыли «Врата Сибири». Гости прошли по голубой дорожке, символизирующей древнее тюменское море, превратившееся спустя десятки миллионов лет в гордость региона – минеральные термальные источники.

 

«Мы благодарим Ростуризм за те чартерные программы, которые совместно с компанией TUI они сегодня запустили по стране. <…> У нас на сегодняшний день сложены и подобраны такие программы, которые позволяют познакомится с четырьмя эпохами освоения Сибири. Для многих людей, это большая загадка. Все знают, что такое большая Сибирь, но что на самом деле она из себя представляет, с чего все начиналось, где был центр управления Сибирью – для многих это такая нерассказанная история. И когда мы привозили туристов ранее и отсматривали маршруты совместно с компанией TUI, то те, кто бывали у нас, всегда возвращались и еще долгое время рассказывали своим друзьям, что они побывали в невероятном месте: очень комфортном, очень уютном, очень солнечном и очень интересном с точки зрения контента», – обратился к гостям заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

Программа рассчитана до 3 октября с возможностью дальнейшего продления. В сентябре самолеты из Москвы в столицу Западной Сибири будут летать с интервалом в пять дней: 7, 12, 17, 22, 27 сентября. В пакет услуг входят экскурсионные туры на 5 или 6 ночей, в рамках которых туристы смогут познакомиться с историческим наследием региона, посетить культовые места, побывать на родине Григория Распутина и в первой столице Сибири – Тобольске, продегустировать лучшие блюда сибирской кухни, зарядиться энергией в минеральных термах.

 

Тур «Привет, Сибирь!» познакомит московских туристов с историей и природой Тюменской области. Эксклюзивные программы представлены в трех вариантах: «Лайт», «Стандарт» и «Макси». Путешественники из Москвы приобщатся к сибирской кухне, посетят термальные источники, примут участие в многочисленных мастер-классах.

«В 2020-м мы впервые запустили чартеры по России, и этот продукт оказался востребованным. Всем очень удобно в два клика на сайте подобрать себе пакет и полететь. И задача, которую TUI Россия ставит для себя, – сделать доступными все регионы России для чартерного туроператорского туризма. Нам очень приятно, что Тюмень в числе первых городов откликнулась на наш призыв, активно поработала с нами, и вот мы видим, что сегодня сюда прилетел полный самолет с туристами, также прилетели ведущие турагенты из Москвы, чтобы посмотреть туристический продукт, прилетели журналисты. Для нас самое важное сейчас сломать стереотип о Тюмени. Здесь как ни в каком другом регионе все хорошо с турпродуктом, много интересных объектов показа. Но есть большой стереотип еще со школьной скамьи, что Тюмень – это север, это город нефтяников, и он слабо ассоциируется с туристическим направлением. Наша задача в первую очередь, просветительская, показать Тюмень с абсолютно другой стороны, и мы будем реализовывать эту задачу при поддержке Ростуризма, а также региональных и муниципальных органов власти», – поделился генеральный директор туроператора TUI Россия Тарас Демура.

 

Как отметила руководитель комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева, открытие чартерных рейсов между столицей страны и Тюменью – большой шаг для развития не только внутреннего, но и большого международного туризма.

«Тюмень сейчас по-настоящему привлекает молодых активных туристов. Здесь есть все, что может порадовать путешественников — как российских, так и потенциальных иностранных — и подарить отличные впечатления от поездки. А ведь именно привлекательное туристическое предложение и его правильное позиционирование делает наши города и страну в целом интереснее, заманчивее для туристов. Мы рассчитываем, что проект «Москва плюс Тюмень» станет достойным конкурентом известнейших мировых аналогов», – рассказала Екатерина Проничева.

 

В рамках эксклюзивных программ туристы смогут совершить полет над городом на зиплайне, подняться на 89-й этаж башни «Федерации», посетить уникальные экскурсии в самом красивом в мире метро.

 

Кроме того, путешественников ждут экскурсии по ВДНХ с посещением Москвариума, речные прогулки по Москве-реке, автобусные и пешеходные маршруты, в том числе по Патриаршим прудам и музею Булгакова. Для любителей шопинга предусмотрен визит в лучшие аутлеты столицы.

 

Из Тюмени в Москву авиачартеры будут курсировать 7, 12, 23 и 28 сентября.

 

Подробнее о программах TUI Россия в Тюмень