В воскресенье 12 сентября из Тюмени в Москву вернулись первые туристы, отправившиеся в путешествие на первом рейсе чартерной программы «Открой Врата Сибири», организованной туроператором TUI Россия и Департаментом потребительского рынка Тюменской области при поддержке Ростуризма и администрации Тюменской области.

Во время путешествия туристов ждали невероятные открытия, новые знания и яркие впечатления. Они побывали на буровой станции и попробовали уху с нефтью, научились готовить «чушь», познакомились с основателем «филумизма», узнали, чем знаменит Тобольск и как сибирские кошки спасали Санкт-Петербург, испытали на себе чудодейственные свойства местных термальных вод и способ омолодиться по рецепту ершовского «Конька-горбунка», побывали на месте съемок фильма «Тобол», научились правильно «читать» резные наличники купеческих домов, погрузились в историю ссылки последнего российского императора и приоткрыли завесу тайны гибели легендарного Григория Распутина. А еще было многое – многое другое, не менее интересное и увлекательное!

Знакомимся с Тюменской областью

Тюмень – первый город Сибири, настоящее открытие и находка для туриста, в нём есть всё —  современные отели для комфортного отдыха, уютные старинные купеческие кварталы, старинные монастыри и церкви, красивая четырёхуровневая набережная и рестораны с настоящей сибирской кухней, а еще – уникальные по своему составу (практически вся таблица Менделеева) горячие источники, благодаря которым Тюмень получила звание «термальной столицы России»!  Кстати температура воды в источниках даже зимой не опускается ниже +35°. Чудодейственное воздействие высоких температур и целебных свойств тюменской термальной воды на омоложение организма описал еще в своей сказке уроженец Сибири Петр Ершов (помните преображение Ивана-дурака в добра-молодца). Кстати, Тюмень является одним из самых счастливых городов России! Город регулярно входит в ТОП рейтинга по индексу счастья местных жителей, по результатам мониторинга Фонда региональных исследований «Регионы России».  А еще Тюмень – это город увлеченных людей, энтузиастов своего дела, благодаря им туристы узнают много интересного, например, знакомятся с уникальной техникой рисования – филумизмом, основанной уроженцем Тюмени художником Rene Reza (Игорем Рязанцевым). Отдельное внимание при знакомстве с Тюменью было уделено гастрономии – местная кухня удивительный фьюжен из современных модных тенденций с исконной кухней народов севра. Туристам очень понравился мастер-класс по приготовлению самого знаменитого рыбного блюда – «чушь», которых прошел в ресторане сибирской кухни «Столица деревень».

Невероятно сильные впечатления оставил Тобольск – первая историческая столица Сибири. Жемчужина города – белокаменный кремль, возвышающийся на Троицком мысу на берегу Иртыша. Тобольский кремль — главная достопримечательность города, первый и единственный каменный острог, построенный за Уралом. От стен Кремля открывается захватывающих дух вид на окрестности, а сам Кремль поражает своей красотой и как будто специально создан для бесконечной фотосессии. На территории Кремля особое внимание привлекают Софийский и Покровский соборы, Дворец Наместника, Гостиный двор и Тюремный замок. Посещение последнего оставляет самые сильные впечатления. Более 130 лет здесь содержали осужденных за разные преступления, в том числе детей. Тюрьма строгого режима просуществовала вплоть до 1989 году и сейчас работает как музей, хранит память о ссылках, репрессиях, побегах и расстрелах.

А еще Тобольск – родина химика Дмитрия Менделеева, композитора Александра Алябьева и художника Василия Перова. В деревне Безруково Тобольской губернии родился и русской поэт, прозаик и педагог Петр Ершов.

Завершила знакомство с Тобольском экскурсия в дом-музей, где в ссылке жила семья Николая II. Невероятное впечатление от экскурсии многократно усилилось после посещения музея Григория Распутина в селе Покровское.

Село Покровское

Основанный в 1990 году тюменцами – супругами Смирновыми первый частный музей России познакомил туристов с историей жизни и тайной смерти самого известного в мире и, пожалуй, самого загадочного русского – Григория Распутина. Это одна из наиболее противоречивых отечественных исторических фигур, одни считают его святым и гениальным провидцем, другие называют мошенником и лжепророком, но все сходятся в одном — крестьянин из сибирской деревни, Григорий Распутин стал одним из самых влиятельных людей того времени, и его судьба тесно переплелась с историей жизни и гибели семьи последнего российского императора. В экспозиции музея представлены уникальные артефакты –подлинные фотографии Григория Ефимовича и его семьи с дарственными надписями, личные записки Распутина, многочисленные исторические документы и вещи семьи Распутиных. Самый популярный среди экспонатов – легендарный венский стул, который по приданию приносит удачу и обеспечивает, присевшему на него человеку карьерный рост. Конечно, туристы первого чартера не упустили такую возможность и не только присели на знаменитый стул, но и устроили небольшую фотосессию.

 

Вместе с туристами на первом чартере Тюмень посетили представители турагентств, которые высоко оценили новый продукт.

Своим мнением поделилась Юркова Юлия, ведущий менеджер агентства «Гранд Тур»:

«В Тюмени для себя открыла термальные комплексы. Очень понравился отель и комплекс «ЛетоЛето» — новый, чистый, европейского уровня с хорошим сервисом. Помимо бассейнов, в комплексе есть отличный аквапарк и банная зона. 

Познакомилась с новым художественным направлением — филумизмом. Изобретатель данного направления Игорь Рязанцев оказался очень интересным человеком и прекрасным рассказчиком.

Узнала, что в России есть блинная столица — город Ялуторовск, где выпекли самый большой блин диаметром 3(!) метра.

Посещение дома-музея Г. Распутина раскрыло эту личность для меня в новом свете.

Тобольск поразил своей красотой, чистотой и умиротворением! 

Очень понравился эко-парк Тайга. Захотелось приехать туда с родными и друзьями на длительное время, чтобы подышать чудесным воздухом соснового леса, насладиться купанием в термальном источнике, попариться в бане, поучаствовать в интереснейшей анимации.

Больше всего понравились интерактивные экскурсии с чаепитием, дегустациями и посвящением в нефтяники!

Благодарю представителей Тюменской области и туроператора TUI Россия за организацию тура!

Тюмень навсегда осталась в моей душе!»

 

А это мнение Татьяны Кунгуровой из туристического агентства Sunmar:

«Хочется поделиться своими мыслями после окончания нашего прекрасного тура в Тюмень. Главное, что отметила для себя:

  • прекрасное качество дорог (для России это актуально)
  • «ЛетоЛето» 4* — отличный европейский уровень качества и сервиса, прекрасные номера, великолепная кухня, потрясающий аквапарк и невероятный термальный бассейн под открытым небом.
  • отличное экскурсионное обслуживание — все гиды и экскурсоводы профессионалы, люди, увлеченные своим делом
  • Тобольский Кремль — истинное воплощение русской архитектуры, очень интересное место, колоритное, идеальное для прогулок и фотосессий
  • Карнавал событий в Ялуторовском остроге — это было смешно и весело. Хотела бы повторить с детьми, понимаю, им будет интересно. Хотя и взрослые тоже будут довольны.
  • Эко-парк Тайга. Вот это точно то место, куда хотелось бы вернуться большой компанией — термальный источник, невероятный воздух, прекрасный номерной фонд. В общем, полное единение с природой и возможность «поставить мозги на место»
  • Когда-то я мечтала поступить в Академию нефти и газа, заниматься разработкой нефтяных месторождений. Не получилось. А тут я стала нефтяником! Мечты сбываются! Экскурсия «Черное золото» просто потрясающая!
  • НО есть и минус нашей поездки – я объелась! Не думала, что гастрономическая составляющая настолько удивит!»

Рассказывать о том, что увидели, попробовали и испытали туристы первого чартера можно долго, но лучше это увидеть воочию! Время еще есть, завершающий заезд запланирован на 28 сентября.

Полетная программа

Напомним, что чартерные рейсы YC 9391/ YC 9392 по маршруту Москва – Тюмень – Москва выполняются на крылья авиакомпании «Ямал», тип воздушного судна Airbus-321.

Даты заездов: 07, 12, 17, 23 и 28 сентября, продолжительность туров 6 дней/ 5 ночей.

Норма провоза бесплатного багажа 20 кг.

Ручная кладь 5 кг.

Экскурсионные туры в Тюмень

Специалисты TUI Россия подготовили эксклюзивную экскурсионную программу «Привет, Сибирь», которая доступна для бронирования в трех вариантах – Лайт, Стандарт и Макси с размещением в отелях 3* или 4*. Также для бронирования доступны брендовый маршрут «В Сибирь по своей воле», программы «Сибирские термы» и «Романовы в Сибири».

Подробнее о программах

Забронировать тур в Тюмень с чартерным перелетом можно на сайте туроператора TUI Россия или обратившись в туристическое агентство.

Забронировать тур