1 октября на Куйбышевской железной дороге в честь 18-летия со дня образования ОАО «РЖД» на территории вокзального комплекса Самара состоялось открытие новой современной площадки «Платформа Космическая» для досуга и отдыха жителей и гостей города. В мероприятии приняли участие начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, член Общественной палаты Российской Федерации Павел Покровский и другие представители компании и региона.

— Хочу поздравить жителей и гостей города Самара, которая по праву считается космической столицей России, с открытием новой зоны отдыха «Платформа Космическая» и желаю, чтобы она стала не просто украшением привокзальной площади, но и любимым общественным пространством самарцев, — отметил в приветственном слове Вячеслав Дмитриев.

В рамках мероприятия на площадке «Платформа Космическая» почетные гости заложили капсулу времени с посланием к потомкам от жителей Самары и сотрудников Куйбышевской железной дороги, прочитать сообщение можно будет через 65 лет, в 2086 году – в год 500-летия Самары.

На обновленной привокзальной площади установлена детская игровая площадка, стилизованная под космический корабль. Вокруг ракеты размещены светящиеся шары, символизирующие звезды и планеты Солнечной системы. Технологические здания, которые размещены на площади, также выполнены в космической тематике и украшены граффити с портретами первого космонавта Юрия Гагарина и конструктора-ракетостроителя Сергея Королева. Для удобства гостей на площадке установлены лавочки, а для освещения площади смонтировано порядка 30 стилизованных  светодиодных фонарей.  Пространство площадки организовано с учетом безопасного обслуживания и содержания территории, используемые архитектурные формы выполнены из экологичных и антивандальных материалов, места наибольшей физической активности маленьких гостей площадки оснащены антитравматическим покрытием.