Директор Агентства по туризму Кузбасса Вероника Трихина рассказала в интервью корреспонденту FUN&SUN EXPERT – о фрирайд-турах, новых подъемниках и гостях церемонии открытия

– Вероника, Шерегеш славится долгим сезоном катания с ноября по май. Какие в этом году прогнозы по снегу?

– Долгий сезон всегда привлекал к нам катальщиков. Уже сейчас вовсю идет снег, работают подъемники. И природа, и инфраструктура готовы. Мы открываем сезон в числе первых, хотя на большинстве курортов это обычно происходит только в декабре. У нас снег есть и, как мы рассчитываем, он будет лежать до мая. Синоптики прогнозируют обильные снегопады. При этом минусовая температура уже установилась на уровне -10°C.

Погода в Шерегеше обычно теплее и мягче, чем в городе, но я не припомню сезона, когда не хватало снега. Несколько лет назад был случай, когда снег рано растаял весной, но даже тогда сезон продолжался до апреля. Предугадать, когда будут наиболее низкие температуры, сложно. В 2019 году, к примеру, в день открытия сезона у нас было уже -27°C. Но обычно это не помеха для туристов, особенностью нашего курорта является то, что холод здесь не воспринимается остро, а снег просто не налипает.

– Какие трассы будут работать уже в ноябре?

– К новому сезону мы открыли две новые трассы. Всего на курорте 26 горнолыжных трасс общей протяженностью около 60 км, от самых легких до повышенного уровня сложности. В ноябре будет работать 18 трасс и подъемников в секторе «А» и в секторе «Е». Самой известной и популярной считается трасса «Доллар», но в последние годы катальщики активно едут в сектор «Е». Он активно развивается, появляются очень интересные локации и активности. Сюда можно приехать как зимой, так и летом. Здесь хорошая трасса, много анимации для детей, в прошлом году появилась детская школа катания. Семьи с детьми все чаще выбирают именно этот сектор.

– Когда лучше приезжать, чтобы избежать очередей на подъемники?

– Самая  высокая загрузка у нас с пятницы по воскресенье, поэтому чтобы избежать очередей, лучше приезжать в будние дни. Высокий сезон обычно в праздники и в новогодние каникулы, которые совпадают со школьными. Низкий сезон приходится на конец января до середины февраля, хотя сейчас даже в это время загрузка очень большая. С февраля она становится еще больше вплоть до весны.

– Есть ли какие-то изменения по ski-pass?

– Цены остались на прежнем уровне и до Нового года они точно не будут меняться. У нас по-прежнему одни из самых низких цен по России. Единого ski-pass на все подъемники нет, хотя мы работаем в этом направлении. Действует дневной билет по отдельным секторам стоимостью от 1700 до 2000 рублей. Такой ski-pass позволяет неограниченное количество раз спускаться, к примеру, на секторе «Е» и подниматься на подъемниках компании «Каскад». Разовый подъем в кабинке стоит 300 рублей.

– Какие существуют ограничения на курорте? Будет ли Grelkafest?

– Порядка 80% сотрудников курорта вакцинированы. Пока у нас действуют те же противоковидные меры, что и на всей территории Кемеровской области. Введения QR-кодов  или ПЦР-тестов при заселении в отели не планируется, но сохраняется масочный режим, обработка рук, термометрия.

Все наши традиционные мероприятия остаются в силе. Уже 13 ноября, в субботу, запланирована официальная церемония открытия сезона. Основная фишка в том, что это сезон для нас юбилейный. Первая зимняя Спартакиада народов РСФСР прошла в Шерегеше ровно 40 лет назад. Поэтому мы будем использовать стилистику ретро и массовый спуск в честь открытия сезона должен пройти в ретро-костюмах.

На курорте появится Insta-парк с фотозонами, много детских активностей, музыкальная программа от сибирских коллективов. Ее завершит выступление хедлайнера и праздничный фейерверк. Кроме этого, в секторе «Е» будут проходить спортивные мероприятия в рамках подготовки курорта к играм «Дети Азии». Здесь залит каток, оборудована площадка для керлинга и многое другое.

Весной, уже в следующем году, в честь закрытия сезона мы обязательно проведем Grelkafest. Безусловно, ситуация в стране и в мире может скорректировать наши планы, но пока все в силе.

– Какая новая инфраструктура появится на курорте в новом сезоне?

– К новому сезону у нас открывается после реконструкции крупные  гостиницы «Ольга» и  «Берлога»  в центре сектора «А». «Парк-отель Горный» вводит в эксплуатацию еще один корпус. На новому секторе «Б» будет закончено строительство траволатора, по которому можно подниматься стоя на лыжах, появится новый подъемник с защитой от опрокидываний и обогреваемыми кабинками.  Еще один траволатор введен в эксплуатацию на учебном склоне сектора «Е», где открылась детская школа катания. Кроме этого, там же появится сноуборд-парк и тюбинги. Конечно же, у нас много пунктов проката оборудования детской и взрослой экипировки на самом современном уровне.

– Есть ли отдельные трассы для сноубордистов?

– Традиционно сноубордисты любят Шерегеш за широкие трассы. Они предпочитают кататься на секторе «А». Но еще больше сноубордисты любят наш пухляк, который на курорте доступен ежегодно. Шерегеш вообще знаменит своим внетрассовым катанием. Локаций очень много. Мы туристов к этому не призываем, но чтобы как-то обезопасить такие спуски, многие компании у нас организовывают фрирайд-туры, которые предусматривают заброску на маршрут и контроль во время спуска. Это важно, чтобы избежать травмирования.

– Какими способами туристы могут подняться на пики гор?

– Добраться можно разными способами. Самое простое – на подъемниках. Можно добраться на снегоходах, ратраке, на вертолете. Но в этом году у нас также есть услуга догтреккинга, то есть подъема и прогулки с собаками. Это безумно интересно. С верхней точки маршрута открываются восхитительные панорамы, как на ладони видны горы Зеленая, Курган, Мустаг,  просматривается таежная дорога, ведущая в настоящую шорскую деревню Усть-Анзас – таинственное место, через которое в давние времена проходил Малый шелковый путь. Такие прогулки возможны в любое время года.

– Какие развлечения доступны на курорте, если вдруг трассы будут закрыты по погодным условиям?

– У нас огромное количество клубов, баров, ресторанов, дискотек. На горе работают несколько ресторанов локальной кухни, которые входят в Гастрономическую карту России. На территории курорта есть несколько spa-центров. Практически в каждом отеле бани и сауны. Один крупный спа-центр расположен в упомянутом выше ГРК «Ольга». Он включает бассейн, хаммам, сауны, фито-бочки, грязелечение, солевые ванны и массажи. Кроме того, в секторе «А» действует большой крытый ледовый каток с искусственным льдом, где есть прокат коньков как для детей, так и для взрослых.