25 ноября в Перми на заводе Шпагина состоялось торжественное открытие финала VIII Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

В 2021 году на соискание Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было подано 445 проектов из 60 регионов России. Сегодня будут презентованы более 200 проектов из 40 регионов России.  

В этом году премия вручается в 8-ой раз, ее организаторами выступают Министерство по туризму и молодежной политике Пермского края, ГБУ ПК «Центр развития туризма», ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур». Финал проходит при поддержке Правительства Пермского края.

В церемонии открытия финала VIII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2021 принял участие Черников Алексей, заместитель председателя Правительства Пермского края (по вопросам информационного развития, связи, туризма и молодежной политики),   который выразил свою благодарность в адрес премии и передал приветственное слово от Дмитрия  Махонина, губернатора Пермского края: «От лица Правительства Пермского края и от себя лично хочу поздравить вас с финалом Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2021. 

Сегодня в Перми собрались профессионалы туристического рынка, и у каждого есть возможность презентовать свои материалы, увидеть работы своих коллег со всех уголков нашей страны, знакомиться и создавать новые проекты.

Уже сегодня мы являемся участниками межрегиональных проектов, которые позволяют привлечь туристов в регионы, в том числе в Прикамье. 

Выражаю благодарность организаторам премии — фонду развития общественных связей Region PR и обществу с ограниченной ответственностью «Консалтинг-Тур», надеюсь, что все, кто здесь сегодня собрался еще не раз посетят Пермь и Пермский край не только как участники, но и в качестве туристов. 

Мы открыты для сотрудничества, Пермский край всегда рад гостям!».

В течение дня пройдут публичные презентации проектов, лучшие из которых будут определены на заседании Экспертного совета.

Экспертный совет в этом году вновь возглавляет Александр Сирченко, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти (GR) и коммуникациям TUI РОССИЯ и СНГ. Всостав Экспертного совета вошел лауреат премии Правительства РФ в области туризма 2021 года: Ольга Хоточкина, директор Международной туристической выставки «Интурмаркет», координатор проекта «Клуб путешествующих по России RussiaTravel.club». Также в оценке прошедших в финал проектов участвует Дмитрий Манин, советник Президента Российского союза туриндустрии, Наталья Булах, исполнительный директор Союза городов Золотого кольца и другие профессионалы отрасли. С более подробным списком экспертов можно ознакомиться по ссылке

Молодежное жюри конкурса составили студенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» — Пермь.

Лауреатов конкурса объявят на торжественной церемонии награждения, которая состоится 26 ноября.

Деловая программа мероприятия состоялась накануне в формате круглого стола. Участники Круглого стола «Музейный туризм» и «Тренды туристических маршрутов и экскурсионных программ 2021» обсудили возможности продвижения и повышения востребованности музейной отрасли, рассмотрели новые тренды туристических маршрутов, поделились  примерами реализаций успешных проектов в условиях пандемии.

Справка:

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Премия учреждена по инициативе Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС Region PR, и проводится с 2014 года.

Всего в 2020 году для участия в VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было подано 442 проекта из 62 регионов России. В финале премии в Саранске членам Экспертного совета было представлено 202 проекта из 46 регионов страны.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

Стратегические партнеры Премии «Маршрут года»: Международная туристская выставка «Интурмаркет», Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Российский союз туриндустрии (РСТ), Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник».

Генеральный отраслевой партнер: Туристическая компания «TUI Россия».

Официальный партнер Премии: Коммуникационная группа «Гуров & Партнеры».

Генеральный отраслевой информационный партнер Премии: Электронная газета RATA-news.

Официальный сайт премии www.tourawards.ru

Официальная страница в Facebook www.facebook.com/tourawards

Подробности можно уточнить у Исполнительной дирекции премии:

Вероника Косых, исполнительный директор премии — kosyh_veronika@mail.ru

Олеся Кропотухина, pr-специалист дирекции премии, прием заявок — olkropotukhina97@mail.ru +7 (904) 212-07-18