Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев отметил, что сегодня внутренний туризм является приоритетным драйвером развития экономики региона. На ближайшие годы перед регионом поставлена задача — создать круглогодичные разноплановые маршруты, интересные российским и зарубежным путешественникам.

«В мировом пространстве мы сейчас позиционируем Кузбасс не как сырьевой регион, а как уникальное место с богатой и разнообразной природой, историческими местами, самобытной культурой, кухней, современной промышленностью. На фоне санкций происходит перераспределение турпотоков, люди стали больше путешествовать внутри страны и это для туриндустрии региона — новое окно возможностей», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Заместитель председателя правительства Кузбасса Сергей Алексеев рассказал о развитии и мерах поддержки, которую получает туротрасль региона, и обозначил задачи на летний туристический сезон.

«С 2018 года турпоток в Кузбассе вырос почти в 1,5 раза. Задача на лето и на будущую перспективу — не снижать заданный темп работы, обеспечить комплексное развитие туризма, сделать отдых доступным, комфортабельным и разнообразным, чтобы туристы получали от поездок удовольствие и возвращались домой с желанием посетить наш регион еще раз», — отметил Сергей Игоревич.

Большое внимание участники Совета уделили промышленному туризму региона.

«Невозможно не отметить, какой сделан мощный рывок Кузбассом в развитии промышленного туризма. Кузбасс обладает огромной уникальной индустриальной инфраструктурой и способен впечатлять туристов, и это, безусловно, наше неоспоримое преимущество. Уверен, что наше дальнейшее сотрудничество с Агентством стратегических инициатив будет эффективным и результативным как для промышленности, жителей и гостей региона, так и для Кузбасса в целом» , — сказал Сергей Цивилев.

Министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский презентовал разработанную совместно с экспертами — первую в России — отдельную Стратегию развития промышленного туризма региона до 2025 года.

Директор Института истории и международных отношений, доктор исторических наук, профессор, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Кемеровской области Ольга Советова выступила с презентацией проекта празднования 400-летия вхождения Горной Шории в состав России.

Еще одним важным направлением в развитии туротрасли является событийный туризм.

«За последние три года событийные мероприятия стали важной частью создания индустрии отдыха и туризма на территории Кузбасса. За это время регион поднялся в рейтинге развития событийного туризма и вошёл в ТОП-10, поднявшись с 22 места. Нам важно не упустить среди крупных и масштабных фестивалей, пока небольшие, но очень важные для региона, например, этнические и культурные праздники, и поддержать их», — сообщила директор Агентства по туризму Кузбасса Вероника Трихина.

Узнать о самых интересных мероприятиях можно из каталога туристических событий VISIT KUZBASS — проекта Агентства по туризму Кузбасса, и из недавно вышедшего в свет первого современного туристического путеводителя по региону. В нем собрана вся актуальная информация: телефоны, адреса и сайты музеев, мест отдыха и средств размещения.

В работе координационного Совета принял участие давний партнер и участник Экспертного совета региональных отраслевых конкурсов, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, председатель Правления ФРОС Region PR, основатель Всероссийских премий и конкурсов в области туризма: Russian Event Awards, «Маршрут год», «Туристический сувенир», «Медиа-тур» Геннадий Шаталов. Геннадий Васильевич отметил прорыв туротрасли Кузбасса и рассказал о тенденциях развития событийного туризма в стране.

Источник: https://telegra.ph/Voprosy-razvitiya-vnutrennego-turizma-obsudili-nakanune-na-koordinacionnom-Sovete-pod-rukovodstvom-gubernatora-Sergeya-Civileva-05-18