В городе Улан-Удэ в рамках деловой программы межрегиональной туристской выставки BAIKAL TRAVEL MART состоялся круглый стол, посвященный участию Республики Бурятия в программе «Больше, чем путешествие». Соорганизаторами мероприятия стали Министерство туризма Республики Бурятия и АНО «Россия – страна возможностей». Программа «Больше, чем путешествие» реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей», Федеральным агентством по туризму (Ростуризм), Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), Министерством науки и высшего образования РФ и Российским обществом «Знание».

Организаторы и эксперты программы, а также представители туристического сообщества региона в формате круглого стола обсудили особенности создания турпродукта для программы «Больше, чем путешествие», обозначив наиболее эффективные направления по совместной работе при его формировании.

Спикерами мероприятия выступили министр туризма Республики Бурятия Алдар Доржиев, руководитель программы «Больше, чем путешествие» АНО «Россия – страна возможностей», Ольга Юканова, руководитель Трэвел офиса программы «Больше, чем путешествие», заместитель директора АНО «Центр молодежного туризма» Георгий Шейдер, исполняющая обязанности директора ТИЦ «Байкал» Надежда Сандакова, а также представители туроператоров «БайкалИстГрупп», «БайкалБурятия» и «Абсолют» – Татьяна Шайнова, Вячеслав Шерхоев и Алтана Оболова. В деловой встрече также приняла участие Анна Масличенко, директор ООО «Кутумкан», посол конкурса «Мастера гостеприимства».

Модераторами деловой программы стали Вероника Косых, руководитель направления по работе с партнерами и экспертами отдела реализации проектов в сфере туризма и медиа АНО «Россия – страна возможностей», и Дарима Тугутова, представитель туроператора «Сибирь-тур».

В своем выступлении министр туризма Республики Бурятия Алдар Доржиев поблагодарил специалистов туристического сообщества за интерес к участию в круглом столе, а также представителей АНО «Россия – страна возможностей» за приезд в Республику, напомнив, что президентская платформа давно известна жителям Бурятии своими качественными лидерскими проектами.

«Я уверен, что участники, которые выиграют конкурсы президентской платформы «Россия – страна возможностей» и отправятся в путешествия по Бурятии, точно не пожалеют о посещении нашей Республики. Считаю, что наше взаимодействие с АНО «Россия – страна возможностей» будет плодотворным и результативным, а сегодняшнее мероприятие станет хорошим стартом для дальнейшего успешного сотрудничества в создании интересного турпродукта, раскрывающего уникальность нашего региона. Путешественники смогут познакомиться с культурой, богатой историей и первозданной природой Бурятии, уверен, что это будет очень интересно и познавательно для участников», – прокомментировал министр туризма Республики Бурятия Алдар Доржиев.

Вероника Косых, руководитель направления по работе с партнерами и экспертами отдела реализации проектов в сфере туризма и медиа АНО «Россия – страна возможностей», акцентировала внимание на том, что программа «Больше, чем путешествие» предлагает участникам турпродукт нового формата, поэтому очень важно привлекать к его формированию региональные туристические сообщества.

«Нестандартность продукта программы требует особенного внимания при его проектировании. Важно доносить особенности продукта программы, показывать лучшие кейсы и вовлекать в процесс сотворчества региональные сообщества. Благодарю министерство туризма Республики Бурятия и лично Алдара Джангаровича за поддержку в реализации данной деловой программы. В марте в рамках Международной туристической выставки Mitt мы обсудили важность проведения такого мероприятия, и я рада, что на форуме Baikal Travel Mart его удалось реализовать. Уверена, что наше сотрудничество будет способствовать созданию качественного продукта для программы «Больше, чем путешествие» в Республике Бурятия», – рассказала Вероника Косых.

Руководитель программы «Больше, чем путешествие» Ольга Юканова презентовала подробности программы уточнив, что с начала ее реализации в 2021 году в поездки по России уже отправились более 23 000 участников со всей страны. Во все туры от «Больше, чем путешествие» входит не только туристическая, но также образовательная и полезная составляющие. Для путешественников это возможность не только познакомиться с достопримечательностями регионов, но и получить новый опыт и профессиональные знания, развить и улучшить свои компетенции, например, побывав на лекциях, мастер-классах от ведущих экспертов различных индустрий и сфер бизнеса, участвуя в полезных мероприятиях – волонтерских акциях, урбанистических, экологических, технологических проектах.

Также свою благодарность гостям деловой программы выразила непосредственная участница программы «Больше, чем путешествие» Алтана Сандакова – студентка из Бурятии, которая накануне проведения круглого стола приняла участие в туре на Кавказ. Путешествие Алтана Сандакова получила в качестве поощрения за участие в одном из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Хочу выразить огромную благодарность проекту, он дает таким ребятам как я возможность путешествовать за много-много километров от своего дома, открывать для себя новые миры и расширять кругозор. Буквально вчера я вернулась из путешествия на Кавказ от программы «Больше, чем путешествие», которое получила за участие в конкурсе проекта «Твой ход». И, безусловно, я очень рада, что наши местные туркомпании участвуют в данной программе, нашему региону непременно есть, что показать остальному миру», – рассказала в своем выступлении Алтана Сандакова.

17-я межрегиональная туристская выставка Baikal Travel Mart-2022 – одно из самых ярких и масштабных событий туриндустрии Бурятии этого лета. Ежегодно участниками выставки становятся туристские организации, санатории и отели, администрации муниципальных образований, рестораны, музеи, детские лагеря и производители товаров и сувенирной продукции Республики Бурятия. Основная идея выставки Baikal Travel Mart – это презентация уникального потенциала регионов Бурятии и Монголии, заключение контрактов и разработка новых туристических маршрутов.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали 10,5 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело» и программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан Департамент методологии и оценки. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 22 регионах страны создано 42 центра оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Программа «Больше, чем путешествие»создана для поощрения самых активных и талантливых людей со всей России: участников и победителей различных конкурсов, добровольческих инициатив и олимпиад. Организаторами являются: Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Министерство науки и высшего образования РФ, АНО «Россия – страна возможностей» и Российское общество «Знание». Более 50 тысяч участников со всей страны ежегодно отправляются в уникальные путешествия, аналогов которым нет.

Каждая поездка состоит из нескольких частей: туристического блока, он включает в себя экскурсии по знаковым местам региона с гидами и архитекторами, образовательной составляющей и общественно-полезной программы, в рамках которых предусмотрено проведение лекций от ведущих спикеров российского общества «Знание» и других партнеров, а также участие в волонтерских акциях, проектирование общественных пространств, решение кейсов от партнеров на крупных предприятиях страны.

Программа «Больше, чем путешествие» доступна для участников конкурсов платформы «Россия – страна возможностей» и российского общества «Знание». География поездок охватывает все федеральные округа, для выбора доступны не менее 370 маршрутов.

Своими впечатлениями о поездках участники делятся на протяжении всей программы во ВКонтакте, используя хештеги #БольшеЧемПутешествие #Росмолодежь #Ростуризм #РоссияСтранаВозможностей #БольшаяПеремена #Твойход #РоссийскоеОбществоЗнание.