Одним из самых востребованных направлений в рамках межрегионального проекта «Яркие выходные» и межрегионального туристско-образовательного проекта для школьников «Вагон знаний» в текущем году стал Нижний Новгород.

В мае состоялся первый рейс двухэтажного тематического поезда из Самары в Нижний Новгород, который показал востребованность данного направления. С мая по октябрь 2023 года Куйбышевский филиал АО «ФПК» совместно с туристическими партнерами из Самарской и Ульяновской областей отправили в Нижегородскую область около 1500 путешественников.

В ближайшее время, 15-17 декабря, планируется к назначению предновогодний рейс двухэтажного поезда в Нижний Новгород, который на данный момент практически полностью забронирован, даже до проведения рекламной кампании.

По многочисленным просьбам юных путешественников Ульяновской области в состав тематического поезда из Самары в Нижний Новгород планируется включение беспересадочных вагонов из Ульяновска.

Проект «Вагон знаний» — это познавательные путешествия для школьников в формате туров выходного дня. В пути следования в поезде детям организовывают интерактивно-образовательную программу, адаптированную под учебный процесс. В регионе пребывания принимающая сторона формирует насыщенную программу, которая становится практическим продолжением уроков в поезде. В Нижнем Новгороде проект позволяет подрастающему поколению познакомиться с богатой историей и невероятными волжскими панорамами, прогуляться по территории Нижегородского Кремля – главной достопримечательности города, посетить Нижегородский государственный художественный музей. А также, побывать в старинном городе русских мастеров Городец или посетить, полюбившуюся детям, фабрику стеклянных елочных украшений, где в любое время года можно почувствовать атмосферу зимнего праздника.

Формат путешествий в рамках межрегионального туристско-образовательного проекта для школьников «Вагон знаний» очень востребован у подрастающего поколения. Проект функционирует с 2016 года и является лауреатом различных наград и премий, в том числе всероссийской туристской премии «Маршрут года».

При наличии такого повышенного спроса организаторы не остановятся на достигнутом и продолжат успешно формировать тематические поезда из регионов в Нижний Новгород.