Исполнительная дирекция Всероссийской премии «Туристические города» приступила к реализации первого этапа проекта, в рамках которого будет утвержден список официальных номинаций и определен шорт-лист среди муниципальных образований страны.

Всероссийская премия «Туристические города» — это награда, присуждаемая муниципальным образованиям или отдельным населенным пунктам России по итогам открытого конкурса. Направлена на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства.

Организаторы: ООО «Консалтинг-Тур», ФРОС Region PR.

Шорт-лист премии формируется исполнительной дирекцией по рекомендательному принципу без возможности самовыдвижения на основе предложений от:

  • организаторов профессиональных туристических конкурсов, премий и рейтингов, проведенных в 2023 году,
  • профессиональных объединений в сфере туризма и индустрии гостеприимства,
  • членов попечительского и экспертного совета премии.

Таким же образом формируется перечень официальных и специальных номинаций премии.

Представители муниципальных образований, вошедших в шорт-лист, приглашаются в финал премии на открытые презентации. Лауреаты определяются экспертным советом по итогам выступлений. Победители Всероссийской премии «Туристические города» будут объявлены на торжественной церемонии подведения итогов и награждения лауреатов в рамках финала.

В каждой официальной номинации в финале премии будет представлено по 5 населенных пунктов.

Финал премии пройдет в марте 2024 года.

«Одним из трендов сегодняшнего развития отечественного туризма является возрастающая конкуренция между городами: за туриста, за финансовую поддержку федерального и регионального уровней. Финалистами I Всероссийской премии «Туристические города» станут муниципальные образования или отдельные населенные пункты, которые задают тренды в развитии конкретных направлений отечественного туризма, и по итогам 2023 года имеют в своем активе победы в различных туристических премиях и рейтингах», — отмечает Геннадий Шаталов, председатель правления ФРОС Region PR, председатель попечительского совета Всероссийской премии «Туристические города».

Справка

Всероссийская премия «Туристические города» является частью проекта #ПораПутешествоватьПоРоссии. Это проект, объединяющий несколько федеральных туристических премий, образовательные проекты и целое коммьюнити профессионалов туристической отрасли.

Страничка премии ВКонтакте: https://vk.com/tourgoroda

Страничка #ПораПутешествоватьПоРоссии ВКонтакте: https://vk.com/travel_on_russia

Телеграм-канал #ПораПутешествоватьПоРоссии: https://t.me/travelonrussia

Учредители премии: ООО «Консалтинг-Тур», ФРОС Region PR.

Подробности о премии можно уточнить у Олеси Кропотухиной, руководителя исполнительной дирекции Федеральных туристических премий, email: olkropotukhina97@mail.ru, тел: +7 (904) 212-07-18