Туристский маршрут «Вятский Гранд-круиз» занял первое место в номинации: «Лучший водный туристский маршрут».

Сведения об авторе и авторском коллективе –

Идея возродить круизный маршрут по реке Вятке принадлежала одному из учредителей и председателю Совета директоров группы компаний «Инфофлот» Александру Соснину. Он же выступил и основным разработчиком маршрута. Также в команду разработчиков проекта вошли сотрудники компании: Ольга Дмитриева,  директор круизных программ, Любовь Черенкова, главный специалист по движению флота и экскурсионным программам, Екатерина Шмелькова, руководитель отдела продвижения и экипаж теплохода Василий Чапаев:  капитан-наставник Михаил Юрьевич Деминцев, капитан Урал Фауатович Ямалетдинов, и директор круиза Наталья Семяннова. В подготовке проекта активное участие принимал исполнительный директор Андрей Сахаров.

 

История маршрута. Пробный экспедиционный круиз состоялся в 2011 году. Тогда теплоход «Василий Чапаев» поднялся на 101 километр от устья Вятки до Вятских Полян в Кировской области. В 2012 году маршрут был доработан. Тогда же был модернизирован и теплоход «Василий Чапаев». В 2013 году был совершен круиз до Потрепухино (Советска), это уже 411 километров от устья. В 2014 году теплоход достиг Котельнича. В 2015 году туристическая экспедиция, получившая название «Вятский гранд-круиз», планирует дойти почти до самого Кирова. Поворотной точкой маршрута, откуда теплоход начнёт обратный путь будет посёлок Гирсово (это уже окраина столицы Вятской земли). Начальной точной маршрута выбран Нижний Новгород. По пути в Кировск теплоход останавливается в Козьмодемьянске, Казани, Чебоксарах, а на обратном пути делает остановку в живописном местечке Мамадыш. В туристической экспедиции принимают участие любители речных круизов со всей России.

Сезон. Весна (апрель-май)

Длительность маршрута. 17 дней/16 ночей

Масштаб проекта (вовлеченная аудитория) – Вовлечённая аудитория — это не только туристы, которые уже побывали и побывают в этом увлекательном путешествии по Волго-Вятскому региону, но и жители городов и посёлков, лежащих по пути следования круиза. Для них возрождение пассажирского речного движения по Вятке стало настоящим праздником. Кроме того, о проекте узнали во всей России, благодаря широкому освещению его на центральном телевидении и в местных СМИ. Таким образом о событии узнало несколько миллионов россиян.

Общие сведения о туристском маршруте

Тип маршрута: речной, круизный, экспедиционный

Города и населённые пункты: Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Вятские Поляны – Уржум – Советск – Котельнич – Гирсово (Киров) – Потрепухино – Мамадыш – Казань – Козьмодемьянск – Нижний Новгород (в маршрут включено 12 населённых пунктов, в которых предусмотрена остановка теплохода, экскурсии, культурные программы).

Реки: Волга, Кама, Вятка

Сложность: Высокая (требуется высокая квалификация экипажа и техническая поддержка).

Безопасность: безопасность и комфорт пассажиров/туристов являются приоритетной задачей и успешно обеспечиваются благодаря тщательной проработке маршрута, высокой выучке экипажа, идеальной технической подготовке, использования лоцманской поддержки в местах плавания.

Культурная ценность: в рамках программы маршрута туристы знакомятся с традициями и культурным наследием русского, чувашского, татарского и марийского народов.

Историческая ценность: маршрут даёт возможность посетить города с древней и богатой историей, включая Нижний Новгород, Казань, Котельнич, Киров (Вятку)

Уникальность: маршрут уникален, как минимум, по причине того, что он доступен лишь один раз в году — весной, в самом начале речной навигации, когда высота воды в Вятке позволяет пройти двухпалубному круизному теплоходу вверх по течению. Кроме того, этот маршрут предлагает одна единственная круизная компания — «Инфофлот». Количество мест ограничено. И более того — теплоход Василий Чапаев стал первым за 40 лет теплоходом, совершившим круиз по Вятке.

Популярность/спрос: высокий спрос на этот круиз подтверждается тем. что все путёвки раскупаются заранее — ещё до окончания предыдущей навигации. Так в сентябре 2014 года уже не осталось свободных мест в круиз 2015 года, и началась регистрация желающих совершить это путешествие в 2016 году.

Значение маршрута: этот круиз имеет не только культурно-познавательное значение. Он показывает перспективы развития речного транспорта в России и даёт уверенность в том, что туризм и экономика речных городов имеют большое будущее.

 

 

Информация о премии размещена на официальном сайте tourawards.ru, в социальных сетях www.facebook.com/tourawards vk.com/tourawards .

 Подробности можно уточнить в Исполнительной дирекции премии по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77 или по электронной почте — consulbiznes@regionpr.ru или  kosyh_veronika@mail.ru