В преддверии Дня туризма 23-25 сентября 2015 года Международный туристский форум «Visit Russia» уже в 5-й раз соберет в г. Ярославле ведущих субъектов туриндустрии как российского, так и международного уровней для обсуждения проблем и достижений туристической отрасли.

Правительство Ярославской области, где туризм является одной из приоритетных и активно развивающихся сфер экономики, ежегодно представляет площадку и возможности для продуктивного диалога между представителями органов власти всех уровней, туристического бизнеса, инвесторами, средствами массовой информации.   Каждый год организаторы форума предлагают гостям детально обсудить один из наиболее актуальных вопросов турбизнеса.

Спектр обсуждаемых тем за прошедшие годы был достаточно обширен. Это вопросы государственной политики и международного сотрудничества в сфере туризма, внедрения инновационных технологий и реализации кластерных проектов в туристской отрасли. Ярославский форум всегда отличало движение к инновациям и современным технологиям, это касалось как обсуждаемых вопросов, так и формата проведения самого мероприятия.

В 2015 году Форум призван раскрыть потенциал Ярославской области как лидера событийного туризма в Центральном Федеральном округе в качестве официальной площадки обсуждения и выработки механизмов развития событийного туризма как драйвера внутреннего туризма.

Программой Форума предусмотрено проведение пленарного заседания на тему «Создание единого событийного туристского пространства. Формирование межрегионального турпродукта и его комплексное продвижение», работа по секциям и дискуссионным площадкам, выставка достижений «Туринвест – the Best!» (выставка реализуемых частных проектов в туризме и событийных мероприятий в Ярославской области), ток-шоу «По Чесноку: хвалить нельзя ругать» (роль СМИ в популяризации внутреннего туризма), выставка-продажа ремесленных поделок и гастрономических специалитетов, а также гала-вечер, приуроченный к празднованию Дня туризма в Ярославской области.

Организаторы Форума предлагают потенциальным участникам следующие секционные направления:

  1. «Золотое кольцо событий» — новый взгляд на маршрут с учетом празднования 50-летия маршрута в 2017 году;
  2. «Шпаргалка для инвестора в туризме» — роль частных инвесторов в развитии туризма на территории региона, успехи и проблемы;
  3. «PR=RP» — как продвигать регион в многоформатном пространстве туризма;;
  4. «Раз-два три-четыре-пять-снова учимся считать» — тема мониторинга турпотока с применением инновационных разработок;
  5. «Crush-test Турсобытие» — как создать конкурентоспособный туристский продукт.

В рамках секционной работы Форума планируется участие иностранных специалистов, которые поделятся опытом подготовки и проведения крупных событийных мероприятий на территории своих стран, поиска спонсорской поддержки проектов, взаимодействия с органами власти, инвесторами и самими участниками мероприятий.

Второй год подряд в рамках Форума пройдут мероприятия регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards». Участниками регионального конкурса станут организаторы событий различной направленности, реализованных на территории Центрального федерального округа: Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областей, и города Москвы.

 

Оргкомитет форума «Visit Russia-2015» — Васильев Андрей Сергеевич, тел.8-905-130-31-44 8 (4852) 302-304, www.visitrussia-yaroslavl.ru va@dirvkd.ru