Уже в эту пятницу, 17 июля, в Нижнем парке Липецка откроется III международный фестиваль этнокультуры «Липецкое городище-2015. Ярмарка-реконструкция». С утра будет работать площадка «Славянское средневековье», на которой для липчан и гостей города члены военно-исторического клуба «Копье» реконструирует быт древних славян XII-XIII веков: воины проведут тренировочные сражения, женщины будут варить обед и заниматься ткачеством. Кроме того, все желающие смогут принять участие в мастер-классах по валянию шерсти, плетению поясов, работе на гончарном круге. Для маленьких зрителей предусмотрена специальная детская программа – старинные славянские игры.

На площадке XVII века жарко запылает сыродувный горн. Посетители смогут изготовить в настоящих кузницах гвозди и украшения. Также липчан ждет мастер-класс по судостроению, на котором можно будет увидеть, как обрабатывают деревянный сруб для строительства кораблей петровской эпохи. В 17.00 состоится официальная церемония открытия фестиваля «Липецкое городище» с насыщенной концертной программой и показательными средневековыми сражениями.

Основные мероприятия «Липецкого городище-2015» пройдут в субботу, 18 июля, с 13.00. На площадках старинного Нижнего парка реконструируют важные вехи в становлении и развитии края. Поскольку с именем Петра I связывают открытие липецкого курорта минеральных вод, здесь разыграют театрализованные сцены с участием российского императора. Екатерина II, подписавшая указ о присвоении Липецку статуса уездного города, устроит чаепитие на поляне, обсудит реформы с генерал-губернатором Воронцовым и свои сочинения с князем Вяземским. Вблизи источника минеральных вод воссоздадут Александровский бал, который почти 200 лет назад давали в Нижнем парке в честь посещения Липецка императором Александром I.

Всего в рамках III международного фестиваля этнокультуры «Липецкое городище-2015. Ярмарка-реконструкция» будут работать два десятка этнографических площадок, выставка-продажа «Аллея мастеров» и «Улица Левши». Второй день фестиваля продолжит гала-концерт профессиональных фольклорных коллективов, съехавшихся со всей России. В том числе ансамблей, сохраняющих традиции национального костюма и старинных народных инструментов. В 22.00 небо над праздничным парком украсит салют.

Завершится фестиваль этнокультуры «Липецкое городище-2015» в воскресенье, 19 июля.

Пресс-служба администрации Липецка

Тел.: 239-743

E-mail: pressa@cominfo.lipetsk.ru

Вся информация о жизни города — на официальном сайте

администрации Липецка www.lipetskcity.ru

Ссылка на пресс-службу администрации Липецка обязательна