В связи с введением режима всеобщей самоизоляции, вызванным пандемией COVID-19, отечественная туриндустрия, как и мировая, переживает жесткий кризис. Органы власти страны и регионов внедряют способы поддержки туристического бизнеса России. О том, какие шаги по поддержке туризма предпринимаются в Удмуртской Республике, рассказала Начальник Управления по туризму и туристской деятельности Министерства экономики Удмуртской Республики Юлия Железняк.

  1. Снижение налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы» до 1% и с объектом «доходы за вычетом расходов» до 5% на 2020 год.
  2. Предоставление отсрочки по уплате арендных платежей на 3 месяца (апрель, май, июнь 2020 года) для МСП – арендаторов государственного или муниципального недвижимого имущества (объекты капитального строительства).
  3. Предоставление коммерческой аренды по льготной цене для компаний туроператоров, организация зоны туристических коворкингов.
  4. Возможность малым и средним предпринимателям туриндустрии создать свой личный кабинет на культурно-туристическом портале региона с возможностью онлайн бронирования и продажи услуг с нулевым экварийнгом в течение года.
  5. Разработка пакетных туров в новых направлениях туризма в регионе. Сделан акцент на турах формата «city break», на гастро- и экотуризме, а также на активных корпоративных программах тимбилдинга.
  6. Поддержка стартапов магистрантов в сфере гостеприимства Удмуртского Государственного Университета. Проведение конкурса проектов и помощь в организации собственного бизнеса, сопровождение Центра «Мой бизнес».
  7. Открытие туристско-информационного центра Visit Udmurtia и проведение круглого стола по деятельности ТИЦев в новой реальности.
  8. Создание и продвижение видеоэкскурсий по региону с включением объектов малого и среднего бизнеса.
  9. Создание первого в Удмуртии туристического сериала про людей «Super Udmurtia», презентация первых серий в формате онлайн.
  10. Подготовка к запуску межрегионального туристического акселератора по экспорту услуг в части реализации туристических проектов «Великий Волжский Путь», «Большая Кама», «Узоры городов России», «Промышленный туризм регионов».