Сирченко Александр Александрович, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти (GR) и коммуникациям TUI РОССИЯ И СНГ, возглавит Экспертный совет Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в 2020 году.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов.

«В 2020 году Экспертный совет премии вновь возглавит Александр Сирченко, являющийся профессионалом в сфере туризма и представляющий на данный момент одну из ведущих туристических компаний страны. Данный факт оцениваю, как признание конкурса со стороны профессионалов отечественного туроператорского рынка», — отметил Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, член общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, основатель Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

«В 2020 году внутренний туризм получил дополнительный стимул для развития, а туристы стали чаще задумываться, куда поехать в отпуск или на выходные. Поэтому поддержать создателей интересных туристических маршрутов по России становится как никогда актуальным. Мы готовы делиться с участниками своей экспертизой и с удовольствием включим лучшие маршруты в ассортимент TUI Россия», — прокомментировал Александр Сирченко.

Оценка конкурсных работ осуществляется экспертным советом, который состоит из признанных экспертов туристической отрасли, в соответствии с разработанными критериями.

В 2020 году Общенациональный финал премии состоится 3-5 ноября в Саранске.

По итогам Всероссийской туристской премии «Маршрут года» будет составлен рейтинг регионов страны. Туристические маршруты, ставшие лауреатами премии, будут рекомендованы региональным органам власти и ТИЦ регионов к включению данных маршрутов в реестр региональных турмаршрутов.

Справка:

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Премия учреждена по инициативе Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС Region PR, и проводится с 2014 года. Всероссийская туристская премия «Маршрут года» проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

В 2014 году на конкурс проступило 263 проекта из 63 регионов страны, в финальную часть конкурса вышли 134 проекта из 71 населенных пункта, представляющих 42 региона страны.

В 2015 году на соискание премии поступило 409 проектов из 70 регионов нашей страны. В финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года» был представлен 121 проект из 34 регионов нашей страны.

В 2016 году на соискание Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было представлено 402 проекта из 56 регионов России. В финал конкурса по итогам оценки конкурсных работ членами Экспертного совета на региональных этапах допущены 138 проектов из 39 регионов России.

В 2017 году на Всероссийскую туристскую премию «Маршрут года» было заявлено 446 проектов из 67 регионов страны. В общенациональном финале, который прошел 1-2 ноября в Казани, был представлен 121 проект из 36 регионов. Финал прошел в рамках Международного туристического форума «Ориентиры будущего». Количество участников очных мероприятий премии – 360 человек. Количество упоминаний премии Маршрут года за 2017 год по базе данных СМИ информационно-аналитической системы «Медиалогия» — 1 784.

В 2018 году на Всероссийскую туристскую премию «Маршрут года» было заявлено 578 проектов из 59 регионов страны. В общенациональном финале, который прошел в Ульяновске было представлено 110 проектов. Количество участников очных мероприятий премии – 280 человек. Количество упоминаний Всероссийской туристской премии «Маршрут года» за 2018 год по базе данных СМИ информационно-аналитической системы «Медиалогия» — 2 305.

В 2019 году для участия во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было подано 476 проектов из 50 регионов России. В Улан-Удэ при поддержке Министерства по туризму Республики Бурятия состоялся региональных этап премии Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В финале премии, который состоялся 27-28 октября в Ижевске, членам Экспертного совета были представлены 154 проекта из 39 регионов России. Количество упоминаний Всероссийской туристской премии «Маршрут года» за 2019 год по базе данных СМИ информационно-аналитической системы «Медиалогия» — 2 659.

________________

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

Стратегические партнеры премии «Маршрут года»: Международная туристическая выставка «Интурмаркет», Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Российский союз туриндустрии (РСТ).

Официальные партнеры премии: Туристическая компания «TUI Россия», коммуникационная группа «Гуров & Партнеры», Проектный офис MICE.

Генеральный отраслевой информационный партнер премии: Электронная газета RATA-news.

______________

Все материалы о Всероссийской туристской премии «Маршрут года» размещены на официальном сайте премии www.tourawards.ru и на официальной странице в Facebook — www.facebook.com/tourawards

Подробности можно уточнить в Исполнительной дирекции премии по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77 или по электронной почте — consul—biznes@regionpr.ru или kosyh_veronika@mail.ru