Экскурсионный пешеходный маршрут по городу Иркутску «Зеленая линия» стал обладателем Гран-при в номинации: «Лучший туристский маршрут в городе».

Автор и руководитель проекта: Альмухамедов А.А.Финансирование проекта: Администрация города Иркутска

 

Краткая информационная справка о маршруте

Данный проект создан для гостей и жителей города как комплексная система ориентирования по объектам достопримечательностей, который предполагает формирование основного пешеходного маршрута по историческому центру города Иркутска под названием «Зеленая линия». Данный пешеходный экскурсионный маршрут по историческому центру протяженностью 5 км объединяет 30 архитектурных объектов города. Возле каждого из них размещается информационный стенд с номером объекта и исторической справкой. На стенде также указан номер телефона аудиогида, который поможет узнать более подробную информацию о данных объектах на двух языках – русском и английском (8 3952 658 000). В ближайшее время на стенды будет нанесены Q-коды с более подробной информацией по объектам. По пешеходным тротуарам с прерыванием на дорожное полотно выполнена прорисовка зеленой полосы (длина 5 км, ширина 12 см), которая «связывает» объекты показа и выполняет функцию ориентирования по пешеходному маршруту. Зеленая полоса наносится холодным пластиком со стеклянными микрошариками и светится от ночных фонарей. С помощью данной линии туристам будет несложно осмотреть все наиболее интересные исторические места без помощи гида-экскурсовода.

К данному маршруту в гостиницах города и в офисе «Информационно-туристской службы г. Иркутска» туристам предлагают карты с маршрутом, а в качестве презентации и  как учебное пособие по краеведению разработан виртуальный тур. Маршрут был очень широко разрекламирован через СМИ и получил от жителей и гостей города только положительные отклики.

 

 

Информация о премии размещена на официальном сайте tourawards.ru, в социальных сетях www.facebook.com/tourawards vk.com/tourawards .

 Подробности можно уточнить в Исполнительной дирекции премии по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77 или по электронной почте — consulbiznes@regionpr.ru или  kosyh_veronika@mail.ru