В Санкт-Петербурге в честь открытия летнего туристского сезона по традиции стартует социальная акция «Гостеприимный Петербург». Она проводится уже четвертый раз и в 2022 году станет рекордной по количеству предложений. Участники акции приготовили более 18 000 пригласительных, которыми можно воспользоваться с 30 апреля по 10 мая включительно. Регистрация посетителей пройдет в социальных сетях Visit Petersburg с 25 по 28 апреля.

#ОткройСвойПетербург2022
#мыВМЕСТЕтуризм

Запущенная в первый раз в сентябре 2020 года Губернатором Санкт Петербурга Александром Бегловым и руководителем Ростуризма Зариной Догузовой, акция «Гостеприимный Петербург» – своего рода дни открытых дверей в Северной столице. Театры, музеи, выставочные залы, концертные площадки, действующие ледоколы, планетарий – всего более 100 партнеров предоставили жителям и гостям города возможность открыть свой Петербург. Можно любоваться им с воды, из окна двухэтажного автобуса или во время прогулки. Задача акции – показать масштаб сферы гостеприимства города, разнообразие впечатлений, возможностей для отдыха, туристских предложений и локаций – от классических музеев до креативных пространств.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев отмечает: «Наша страна богата уникальными природными и культурными достопримечательностями, а гостеприимный Петербург по праву можно назвать лучшим городом для путешествий. Здесь можно прикоснуться к истории столицы Российской империи и ощутить дыхание современного мегаполиса, увидеть классическую и новую туристскую географию. В нашем городе любого ждут его собственные неповторимые эмоции, а каждое следующее путешествие в город на Неве – всегда что-то новое, но очень петербургское. Начиная новый туристский сезон – мы открываем шкатулку драгоценных впечатлений, и в этом нам помогают партнеры – музеи, выставочные центры, туристские компании и общественные пространства».

Среди крупных музеев-участников – Российский этнографический музей, который выделил почти 1000 пригласительных. Свои двери распахнут для посетителей Русский музей, Государственный музей истории религии, Музей железных дорог России, Государственный музей-заповедник «Гатчина», Шереметевский дворец – Музей музыки, Музей Академии художеств и многие другие. В этом году дебютируют в качестве участников проекта — Музей авиационного двигателестроения «ОДК-Климов» и Мемориальный музей-квартира Римского-Корсакова.

В рамках акции можно также забронировать посещение центральной точки праздника – мультимедийного павильона, который будет открыт с 30 апреля по 2 мая на Дворцовой площади.

Жителей и гостей города ждут три тысячи пригласительных на экскурсии по рекам и каналам Петербурга и более тысячи – на авторские пешеходные туры. Впервые в списке – программы, погружающие в новую туристскую географию Санкт-Петербурга: тематический тур по ДК Кирова проведут гиды проекта «Петербург глазами инженера», в Севкабель Порт можно будет попасть на авторскую экскурсию «История первого кабельного завода», «Планетарий 1» покажет мультимедийные сеансы, а креативное пространство «Бертгольд Центр» ждет на винтажную ярмарку и акустический вечер.

Туроператоры тоже представили множество интересных программ – от классических автобусных экскурсий до необычных туров с интегрированными VR-технологиями. Впервые в акции приняли участие Большой Санкт-Петербургский государственный цирк и футбольный клуб «Зенит», который организует туры по главному стадиону Санкт-Петербурга.

В список предложений вошли необычные мастер-классы и интерактивные программы – например, Палата ремесел и театрализованная экскурсия «Русское чаепитие». «Петербург концерт» приглашает на концерты в Государственную академическую капеллу и в концертный зал «Дом Кочневой», а киностудия «Ленфильм» проведет серию экскурсий и расскажет об истории киноискусства.

Для посещения музеев, выставок, записи на экскурсии и мастер-классы необходимо заранее пройти регистрацию. Распространение приглашений будет проводиться в несколько этапов. Запись на экскурсии продлится с 25 по 28 апреля в телеграм-канале и в сообществе во ВКонтакте официального городского туристского портала Санкт-Петербурга Visit Petersburg. Перейдя по ссылке на интересующие вас экскурсию или место, нужно заполнить анкету и получить подтверждение на электронную почту. Пригласительные не подлежат продаже и безвозмездно предоставлены организациями сферы гостеприимства Санкт-Петербурга.

Справочно:

За 2021 год туристы принесли в экономику Санкт-Петербурга 234 млрд рублей, из них бюджетные поступления составили около 20 млрд. Непосредственно в отрасли туризма и гостеприимства города постоянно заняты 109 тысяч человек, а всего со сферой туризма так или иначе связаны до 400 тысяч работающих петербуржцев. По итогам прошлого года 86% туристов оценили уровень гостеприимства в Санкт-Петербурге как «высокий или очень высокий», а желание вновь посетить город на Неве выразили 74% гостей.