Главная награда Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2018 года, финал которой пройдет 1 – 2 ноября в Ульяновске, выполнена мастерами из села Казаково Вачского района Нижегородской области в технике казаковской филиграни. Обладатели Гран-При получат приз эксклюзивного образца.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года», учреждена как отраслевая награда, присуждается с 2014 года по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. С 2017 году главная награда премии получила новое воплощение.

Всего для участия во Всероссийской туристской премии «Маршрут года»  2018 было подано 450 проектов из 60 регионов России. В рамках Премии состоялись два региональных конкурса: Улан-Удэ – Дальневосточный и Сибирский федеральные округа; Тверь-Завидово – Приволжский, Центральный, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Уральский и Южный федеральные округа.

Лучшие проекты по итогам региональных конкурсов будут бороться за звание лучшего в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в Ульяновске. Свое участие в финале подтвердили 103 проекта из 33 регионов России. В финале Гран-При «Маршрута года» будут вручены 22 лучшим проектам в отдельных номинациях.

Алексей Алехин, директор департамента развития туризма и НХП Нижегородской области: «Для каждого региона развитие народно-художественных промыслов – одно из приоритетных направлений работы сразу в нескольких отраслях – экономической, культурной, образовательной. И отрадно, что, увозя с собой главную награду престижной Всероссийской премии «Маршрут года», представители других регионов, одновременно увезут с собой сувенир из Нижегородской области. Такое сотрудничество может служить ярким примером популяризации и эффективного продвижения народных художественных промыслов. Желаем удачи всем финалистам и до новой встречи в перспективе уже на Нижегородской земле».

Анна Дмитриева, директор «РИА «ИМЯ», автор идеи награды, членэкспертного совета финала Премии: «Эмблема конкурса, одновременно ассоциирующаяся и с веером, и хвостом павлина, и с пиктограммой, символизирующих многообразие туристских маршрутов, достопримечательностей и впечатлений, удивительно гармонирующая с узорами и формами нашего уникального художественного промысла, вдохновила на новый образ премии. Лучшая награда для нас, что воплощение Гран-При понравилось, получило официальный статус и продолжение…».

Вадим Скрябин, директор «Казаковского предприятия художественных изделий»: «Изделия казаковской филиграни по достоинству оценены и часто им отдают предпочтение при выборе памятного и дорогого подарка по торжественным поводам и датам. Но украсить главную награду такой престижной премии как «Маршрут года» – это знак особого доверия со стороны организаторов и почетно для нас и нашего региона».

Вероника Косых, исполнительный директор Всероссийской премии «Маршрут года»: «Нижегородская область является одним из ведущих регионов, активно развивающих НХП, и мы рады, что наше сотрудничество с регионом и предприятием реализовано на практике. Новый приз очень понравился победителями прошлого года, а участников-финалистов премии, желающих обладать главной наградой «Маршрута года» в 2018 году, стало еще больше».

Геннадий Шаталов, основатель Всероссийской премии «Маршрут года»: «Огромное спасибо Анне Дмитриевой, директору «РИА «ИМЯ», и Вадиму Скрябину, директору «Казаковского предприятия художественных изделий», благодаря которым удалось создать такой уникальный Главный приз для нашей премии. Все это случилось благодаря Всероссийскому фестивалю-конкурсу «Туристический сувенир».

Справка:.

Казаковская филигрань – один из самых известных и почитаемых народных художественных промыслов Нижегородской области. Первая Казаковская артель по производству сканных изделий была образована в 1939 году. Филигранный узор создают из гладкой или скрученной в жгутик медной проволоки. Будущее изделие посыпают серебряными припоями и паяют. Далее мастер обрабатывает изделие анодным серебром 999,9. Сегодня художники применяют технику золочения, вкрапляют в свой рисунок природные камни, хрусталь, кости, финифть. Все изделия выполняются мастерами вручную, что придает филигранным изделиям уникальность.

 

Премия проводитсяпри информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

Стратегические партнеры:Международная туристская выставка «Интурмаркет», Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Российская Ассоциация по связям с общественностью (РАСО).

Генеральный b2b-партнер:Портал для профессионалов турбизнеса Profi.Travel.

Генеральный отраслевой информационный партнер: Электронная газета RATA-news.

Официальный партнеры: Туристическая компания «TUI Россия», Коммуникационная группа «Гуров & Партнеры», отель «Релита-Казань», туристическая фирма «Бюро путешествий Казань».

Все материалы о Всероссийской туристской премии «Маршрут года»: www.tourawards.ruwww.facebook.com/tourawards

Подробности в Исполнительной дирекции премии: тел. 8-960-115-75-24, 8-905-652-37-77, consul-biznes@regionpr.ru , kosyh_veronika@mail.ru

Контакты в Нижнем Новгороде: Анна Дмитриева, тел. 8-951-904-31-77, admitrieva27@mail.ru