Из Самары ушел в круиз теплоход с поклонниками прекрасного

 Трехпалубный красавец «Александр Невский» – участник эксклюзивного речного путешествия от компании «Инфофлот» и фестиваля «Классика над Волгой» (Самарская область). С 10 по 15 мая его пассажиры следуют по маршруту «Самара – Казань – Чебоксары – Нижний Новгород – Казань – Самара» в сопровождении музыкантов из Тольяттинской консерватории и артистов театра «Вариант». Идея круиза – классика в режиме нон-стоп.

 Вместо привычной поп-музыки палубное радио вещает Чайковского и Рахманинова, вместо вечерней дискотеки – театральные постановки по произведениям Чехова. Следуя вверх по Волге, туристы слушают старинные русские романсы в живом исполнении, участвуют в мастер-классах по вокалу и актерскому мастерству – прямо на теплоходе. Местные организаторы речных круизов не припомнят аналогичного продукта на туристическом рынке России.

«Даже свободное время пассажиры проводят за просмотром документальных фильмов об истории балета или, например, о жизни несравненного Шаляпина», – рассказывают организаторы фестиваля «Классика над Волгой» Алексей Возилов и Елена Стрельникова. Причем, упор делается на культурное наследие России – в программе имена лишь отечественных композиторов и поэтов. Видимо, повлияли общие настроения на российском рынке.

Во время остановок в городах следования путешественники становятся участниками еще более потрясающей экскурсионной программы. К примеру, вчера во время стоянки в Чебоксарах обитатели «музыкальных» палуб переместились в зал филармонии, где выступала Чувашская государственная академическая капелла. А сегодня туристы гуляют по улочкам Нижнего Новгорода в сторону в Государственной академической филармонии им. М. Ростроповича.

По словам организаторов путешествия, несмотря на уникальность продукта, на теплоходе все же осталось несколько свободных кают. «Однако это нормальное явление, человек всегда с осторожностью относится ко всему новому. Кроме того, благодаря неполной укомплектованности судна между туристами сложилась невероятно дружественная атмосфера», – отмечает Алексей Возилов.

Для тех, кто не успел попасть на палубу «Александра Невского», с 18 по 22 мая аналогичное путешествие совершит теплоход «Николай Некрасов» по маршруту «Москва – Мышкин – Кострома – Ярославль – Углич – Москва». Кстати, для участников данного круиза на протяжении всего путешествия будут работать актеры питерского театра пантомимы So-Tvorenie и артисты оперы и народной песни Михаил и Юлия Желтиковы.

 

Подробности – на сайте www.infoflot.com, а также по телефонам 8 (846) 276-74-91 (Самара), 8 (495) 363-20-60 (Москва).