Меньше месяца остается до открытия межрегионального фестиваля этнокультуры «Липецкое городище-2015», подготовка к которому активно ведется в администрации города. В настоящее время определены театрализованные площадки ярмарки-реконструкции, отражающие основные вехи в становлении и развитии края. Их будет двадцать.

В «Средневековье» традиционно восстановят быт древних славян. Гости фестиваля смогут принять участие в ремесленных мастер-классах: поработать на гончарном круге, научиться ткать пояса, плести кружево и чеканить монеты с символикой фестиваля. На площадке «Липецка петровского» (XVI-XVII веков) развернутся исторические баталии. В «Ставке Петра I» зрители станут свидетелями военного совещания императора и генералов, а также смогут поучаствовать в интерактивных картинках-играх «Петровские реформы», проверить свои корабельные навыки или знание хороших манер. Эту же эпоху представит театрализованное чаепитие императрицы Екатерины II, окруженной поэтами и художниками. Зрителям предложат ответить на вопросы викторины, посвященной истории образования города.

Много новшеств организаторы готовят на площадке «Липецка курортного», иллюстрирующей жизнь Липецка в конце XIX — начале XX веков. Помимо Александровского бала и фотоателье Цаплина здесь будет работать «Курортная антреприза» с участием поэтов Александра Пушкина и Михаила Лермонтова. Для всех желающих организуют выставку-дегустацию минеральной воды. Также гости фестиваля смогут нанести визит к модистке в «Шляпный салон», выбрав в журнале XIX века фасон шляпки и приняв участие в ее изготовлении.

В рамках фестиваля «Липецкое городище» труппа Липецкого театра кукол даст представление «Ярмарка». На «Свадебно-обрядовой» площадке свадебные агентства и салоны в интерактивной форме представят исконно русские свадебные традиции. На «Улице Левши» расположатся ремесленные мастера. В «Казачьей станице» воссоздадут игровую картину «Казачья удаль».

На сайте фестиваля «Липецкое городище» lipgorodische.ru продолжают принимать заявки на участие от творческих коллективов и ремесленных мастеров. Как известно, фестиваль исторической реконструкции пройдет в рамках празднования Дня города и Дня металлурга с 17 по 19 июля на территории самого большого в Липецке Нижнего парка.

 

 

Пресс-служба администрации Липецка

Тел.: 239-743

E-mail: pressa@cominfo.lipetsk.ru

Вся информация о жизни города — на официальном сайте

администрации Липецка www.lipetskcity.ru

Ссылка на пресс-службу администрации Липецка обязательна