Друзья, вы решили, в какое место нашей удивительной страны отправитесь в первую очередь? Предлагаем вам интересные туристические онлайн-проекты из разных уголков России. Когда нужно остаться дома, путешествуйте онлайн!

Республика Крым (Культурно-этнографический центр «Малый Иерусалим»)

Евпаторийский культурно-этнографический центр «Малый Иерусалим» приглашает всех посетить главный туристический маршрут по историческим местам города Евпатории в режиме 3D-тура. Вы увидите самые значимые объекты маршрута «Малый Иерусалим»: Собор святителя Николая, Ханскую мечеть, Дом Дуванаи и многое другое. Чтобы посетить виртуальную экскурсию, перейдите по ссылке.

Самарская область

Все мы ждет время, кода можно прогуляться по чудесной набережной реки Волги, полюбоваться живописными видами Самарской Луки и Жигулевских гор, а также уникальными памятниками архитектуры! Уже сегодня Вы можете познакомиться с Самарой в режиме онлайн. На сайте visit-samara.com в разделе «Экскурсии» можно полюбоваться главными достопримечательностям города, посетить виртуальную экскурсию «Самара Космическая», познакомиться с экспонатами уникального музея, посвященного памяти кинорежиссера, сценариста, телеведущего Эльдара Рязанова, открыть для себя необычную Самару глазами АртЭкскурсий.

Свердловская область

С 27 марта 2020 года сотрудники Историко-этнографического парка «Земля предков» проводят онлайн экскурсии. Каждый день в 10:30 по местному времени (8:30 МСК) экскурсоводы прямом эфире в рамках программы «Особый тур» рассказывают о мифах и преданиях народа манси, показывают интересные объекты, расположенные на территории этнопарка, а также вместе со зрителями ходят в гости к северным оленям. Чтобы посмотреть экскурсию в записи или онлайн, необходимо перейти в группу Facebook Историко-этнографического парка «Земля предков».

Не отвлекаясь от домашних дел, вы можете насладиться аудио экскурсиями по достопримечательностям Свердловской области. На платформе izi.travel, на которой размещены экскурсии со всего мира, в аудио режиме вы можете посетить три уральских маршрута: «Екатеринбург в зеркале И (сети)», «От нянь к пель-нянь» и «Легенды горы Азов». Слушать аудиогиды и скачать путеводители на сайте gotoural.com

Слушать аудиогиды на сайте izi.travel

На сайте Центра развития туризма Свердловской области вы можете посетить виртуальные туры музеев региона: http://crt.gotoural.com/posts/2368

Удмуртская Республика

В Удмуртской Республике вышел первый туристический сериал о регионе. На ютуб-канале Super Удмуртия вы узнаете об истории Удмуртии и ее жителях, о достопримечательностях, обычаях и культуре местного народа. Съёмочная группа уже побывала на чердаке самой известной купеческой дачи Удмуртии, на уроке у Рыжей девочки и в гостях у жителей деревни Карамас-Пельга, которые сквозь века смогли сохранить аутентичность удмуртской культуры.

Недавно официальный республиканский туристский портал VisitUdmurtia.ru запустил ютуб-канал, где зрители могут познакомиться с туристическими объектами республики. Кроме того, на ютуб-канале VisitUdmurtia создана рубрика #ОставайтесьДома, где размещаются актуальные видео с участниками туриндустрии в условиях самоизоляции.

Также можно совершить онлайн-тур по Музею-усадьбе им. П.И.Чайковского и  Зоопарку Удмуртии.

Нижегородская область

Нижегородский туристско-информационный центр запустил проект #ОткройНижний. На youtube-канале Visit Nizhny каждую неделю будут размещаться выпуски про Нижний Новгород и его достопримечательности. В первом выпуске рассказывается о необычных металлических конструкциях, которые распложены в месте слияния Оки и Волги.

Также на Официальная страница Управление по туризму Нижнего Новгорода в Facebook и Вконтакте запущена рубрика #СтоДомовВНижнем, где размещается информация об исторических зданиях Нижнего Новгорода. Авторы рубрики уже рассказали про Доходный дом городского общества, Дом титулярной советницы Е.З. Алексеевой, Башню-репродуктор и другие здания с многолетней историей.

Новгородская область

Институт развития туризма «Русь Новгородская» запустил онлайн-проект  #ОтдохниОтМегаполиса: на ютуб-канале Русь Новгородская вы найдете интересные выпуски об этом удивительном городе и его окрестностях. Здесь можно узнать о культурных и природных достопримечательностях региона, о новых туристических маршрутах и экскурсиях, а также о лучших курортах и домах отдыха, которые непременно захотите посетить.

Приморский край

Туристско-информационный центр Приморского края запустил серию онлайн-экскурсий по Государственной приморской картинной галерее. Зрители могут узнать о картинах двух экспозиций музея.

«В ближайшее время мы посетим не только Государственную приморскую картинную галерею, но и Музей истории Дальнего Востока им. Арсеньева» — поделилась Директор Приморского ТИЦ Дарья Гусева.

Кроме того, ТИЦ Приморского края проводит вебинары для поддержки турбизнеса. Уже было проведено 4 онлайн-встречи, где эксперты рассказали о маркетинговой стратегии и возможностях развития туристической отрасли в условиях всемирной изоляции, о том, как действовать в юридических форс-мажорах в туризме, о взаимоотношениях партнеров в турбизнесе. На сайте вы можете посмотреть записи вебинаров или узнать о предстоящих образовательных встречах.

Путешествуй по электронному паспорту

Партнерство ТИЦ совместно с региональными туристско-информационными центрами запустило акцию «Путешествуйте по электронному паспорту».

Чтобы закрепить полученные результаты, оформите электронный паспорт туриста и за правильные ответы получайте баллы, которые вы сможете потратить после отмены режима самоизоляции.

Что еще умеет Электронный паспорт?
— в чате турист сможет связаться с туристско-информационными центрами России и задать им вопрос;
— информировать об интересных событиях, давать рекомендации по маршрутам.

Чтобы принять участие в акции, нужно оформить Электронный паспорт туриста в одном из популярных мессенджеров, зайдя с мобильного по ссылке: vtravelbot.ru