Сегодня на острове приземлился заключительный в текущем летнем сезоне чартер с туристами, а завершится тур 5 сентября. Всего в рамках реализации программы, которая запущена с 3 июля впервые, выполнено 10 авиарейсов.

 

– Это, несомненно, важное событие для туристической отрасли. Туризм на Сахалине динамично развивается, и заход на остров крупного федерального туроператора — отличный показатель. Мы увидели, что узнаваемость региона и интерес к нему конвертировались в реальных туристов. Этому предшествовала долгая работа, результаты которой показывают, что мы движемся в правильном направлении, – комментирует руководитель Сахалинского туристско-информационного центра Олег Романов.

В день прилета чартера в Южно-Сахалинске подвели итоги летней программы. Всего за время реализации ей воспользовались 3200 туристов. Из них почти половина тех, кто приобрел пакетные туры, остальные гости прилетали на остров самостоятельно, купив только билет на чартер.

 

Для туристов в рамках летней чартерной программы крупный федеральный туроператор TUI Россия разработал три экскурсионные программы в разном ценовом сегменте – «Лайт», «Стандарт» и «Макси». В пакеты включен перелет, трансфер до отеля, проживание в гостинице с завтраками, экскурсии по программе. Минимальная стоимость тура начиналась от 39 тысяч с человека при двухместном размещении.

 

– В составлении экскурсионных программ принимали участие сахалинские туроператоры. Мы постарались включить такие уникальные визитные карточки острова, как: мыс Великан, бухта Тихая и другие. В самый бюджетный тариф вошли обзорная экскурсия по городу и вечерний выезд на СПГ. Но туристы на месте могли докупить туры на свой выбор, – рассказала консолидатор программы, директор туристической компании Юлия Бак.

 

– Это первая большая комплексная работа по приему чартеров у нас в регионе. В тандеме работали министерство туризма, министерство культуры и архивного дела, музеи, островные туроператоры, аэропорт Южно-Сахалинска, ТИЦ региона и городской культурно-туристический центр, администрация Южно-Сахалинска. Хочется выразить благодарность всем, кто был вовлечен в этот процесс на протяжении 2 месяцев. Это наш первый большой общий опыт, благодаря которому смогут состояться будущие чартерные программы в наш регион, – отметила и.о. министра туризма Сахалинской области Наталия Пахолкова.

­– Программа была организована и выставлена на продажу в кратчайшие сроки: в начале июня стартовали переговоры о постановке чартеров, 3 июля первый рейс с туристами вылетел из Москвы в Южно-Сахалинск. Самолеты вместимостью 340 мест летали при 100-процентной загрузке. Впервые в рамках чартерной программы были сформированы туры в обратном направлении, сахалинцы получили возможность на чартерах прилететь в Москву, где им были переложены интересные и насыщенные программы. Эта практика будет продолжена, – рассказал заместитель генерального директора TUI Россия Александр Сирченко.

 

После успешно реализованной летней программы федеральный планируется запуск зимней чартерной программы на Сахалин. Локомотивом зимнего отдыха на острове станет лучший на Дальнем Востоке спортивно-туристический комплекс «Горный воздух».